Лимон для ухода за кожей, волосами и ногтями

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Лимон считается наиболее распространенным цитрусом, который используется в кулинарии. При регулярном добавлении лимона в повседневный рацион питания нормализуется пищеварение, кислотность желудочного сока, кровяное давление, повышается иммунитет и улучшается состояние кожи. Лимон — настоящий кладезь витамина С, кальция, магния, калия, что делает его полезным ингредиентом домашней косметики. Ниже представлены несколько способов применения этого солнечного цитруса:

Омоложение лица

Омоложение лица

Красивое лицо без морщинок, сухости и пятен — мечта многих женщин. Достигнуть ее или максимально к ней приблизиться поможет уход за кожей с применением лимона. Витамин С, который содержится в лимоне в большом количестве, повышает выработку коллагена, способствующего восстановлению эластичности кожных покровов. Кроме того, благодаря вяжущим свойствам лимона кожа подтягивается.

Уникальным стимулирующим и омолаживающим действием обладает лимонно-медовая маска. Сок цитруса соединяют с ложкой меда, затем наносят на проблемные области кожи. Через 10 минут маску удаляют водой. Достаточно повторять эту процедуру дважды в неделю, и кожа заметно преобразится, станет подтянутой и свежей.

Альтернативный рецепт: развести сок лимона в одинаковом объёме розовой воды и масла на основе витамина Е. Смесь наносят на кожу, ждут 10 минут и смывают.

Борьба с акне

В составе цитруса находится L-аскорбиновая кислота, которая является природным вяжущим средством и отлично справляется с лечением акне. Витамин С способствует росту здоровых тканей, снижает пигментацию кожи, осветляет уже существующие пятна от прыщей. Лимон обладает бактерицидным действием, поэтому убивает бактерии, которые способствуют распространению акне.

В уход за проблемной кожей включить домашние средства с лимоном легко. К примеру, достаточно отрезать дольку лимона и приложить к пораженной области на 5 минут. Далее кожу нужно ополоснуть прохладной водой. Для скорейшего результата желательно повторять процедуру дважды в день. Можно применить еще один действенный рецепт: 0,5 чайной ложки сока лимона соединить с таким же количеством розовой воды. Нанести состав на кожу с акне. Подождать 15 минут, затем вымыть лицо.

Лечение волос от перхоти

Сок этого солнечного цитруса отлично проявил себя в качестве домашнего средства от перхоти и зуда головы. Благодаря его действию кожа головы может восстановить баланс pH, а выработка жира, который способствует появлению перхоти, уменьшится. Лимонный сок обладает противогрибковым и антибактериальным действием, что помогает противостоять разного рода кожным инфекциям.

Рецепт против перхоти прост: смешать сок двух лимонов с одним стаканом чистой воды. После мытья нужно сполоснуть волосы этим раствором и оставить минут на 5. Затем волосы промыть прохладной проточной водой. Ополаскиватель рекомендуется использовать 1-2 раза в неделю. В качестве альтернативного рецепта можно использовать такой: сок одного лимона смешать с одним стаканом самого простого йогурта. Затем добавить немного кокосового (оливкового) масла. Смесь тщательно перемешать, нанести на волосы и не смывать 30 минут. Делать маску 1-2 раза в неделю.

Уменьшение растяжек на теле

Уменьшение растяжек на теле

Растяжки на теле выглядят некрасиво, и каждый их обладатель хотел бы от них избавиться. Лимон — далеко не последнее средство, готовое в этом помочь. Компоненты, которые входят в состав цитруса, помогают коже быстрее восстанавливаться. Полезно в течение 5 минут протирать место с растяжками ломтиком лимона. Как только сок полностью высохнет, его смывают. Проводить процедуру рекомендуется 1-2 раза в день.

Еще один эффективный рецепт — смесь сока огурца и лимона (1:1). Ее наносят на область растяжек, массируют около 5 минут, дают средству высохнуть (10 минут) и смывают.

Осветление веснушек

Веснушки — пигментация кожи, которая вызвана солнечным светом — беспокоят как женский, так и мужской пол. Сок лимона готов помочь справиться с этой проблемой. Тампоном, смоченном в соке лимона, нужно аккуратно помассировать участки кожи с пигментными пятнами в течение нескольких минут. Потом еще 10 минут стоит подождать, пока сок цитруса подсохнет и ополоснуть лицо.

В качестве альтернативного рецепта можно использовать такой: выдавить сок из одного лимона, смешать со взбитым йогуртом (1 ст. ложка), добавить чуточку меда. Нанести пасту на веснушчатые участки кожи, дать полностью высохнуть, удалить с помощью прохладной воды.

Отбеливание зубов

Желтые зубы не красят улыбку. Можно попробовать отбелить их соком лимона. Для этого цедрой лимона растирают поверхность зубов. Повторяют один раз в день. Еще способ: 1⁄4 чайной ложки пищевой соды смешать с лимонным соком. Нанести смесь на зубы, подождать минуту и хорошенько прополоскать рот. Делать это раз в неделю.

Укрепление ломких ногтей

Витамин С и фолиевая кислота, содержащиеся в лимоне внесут весомую лепту в уход за ногтями: помогают укрепить их, восстановить здоровье и ускорить их рост. Ногти нужно окунуть в лимонный сок и подержать 5-10 минут. Затем смыть теплой водой, высушить и нанести на ногтевую пластину кокосовое масло, надеть перчатки. Применять этот способ ежедневно на протяжении нескольких недель.

Альтернативный рецепт: взять столовую ложку лимонного сока, 3 столовые ложки оливкового масла. Раствор подогреть, затем окунуть в него ногти на 10 минут. После высыхания средства рекомендуется надеть на руки хлопчатобумажные перчатки и не снимать их всю ночь. Утром раствор смывают.

Осветление губ

С помощью лимонных процедур можно вернуть румянец потемневшим губам. Для этого выжимают немного сока лимона и аккуратно втирают его в кожу губ. Для лучшего эффекта используют такой способ несколько месяцев изо дня в день. Либо можно смешать 1⁄2 чайной ложки лимонного сока, глицерина и меда. Нанести состав на губы вместо смягчающего бальзама. Применять каждый день перед сном. Эффект будет заметен через несколько месяцев.

Лечение потрескавшейся кожи губ

Лечение потрескавшейся кожи губ

Потрескавшиеся губы — актуальная проблема, особенно в холодные месяцы, когда кожа губ более уязвима. Вернуть ей мягкость и гладкость поможет сок лимона. Нужно аккуратно протереть губы ломтиком свежего фрукта, затем нанести немного кокосового масла. Повторять один раз в день. Рецепт скраба для губ: чайную ложку сока лимона смешать с таким же количеством кокосового масла и 2 чайными ложками сахара-песка. Нанести скраб на губы и аккуратно втереть. Затем его смыть, губы промокнуть и нанести на них кокосовое масло для увлажнения. Использовать метод 3-4 раза в неделю.

Лечение трещин на ногах

Трещины на пятках выглядят неаккуратно и некрасиво, кроме того, доставляют массу неприятностей при ходьбе. В таком случае пяткам поможет уход с применением сока лимона. Рецепт простой: 1⁄2 стакана сока лимона добавить в емкость для ножных ванн. Опустить ноги на 10-15 минут. Затем аккуратно проскрабировать ноги мягкой щеткой. Вымыть, высушить пяточки, нанести крем. Процедура полезна для применения несколько раз в неделю, чтобы кожа на пятках вновь стала мягкой и гладкой.

Важные предостережения

  • Не используйте лимон, если кожа склонна к аллергии.
  • После применения сока лимона нужно обязательно увлажнить кожу.
  • Если после лимонных процедур лицо и тело покрылись сыпью или покраснели, то от рецептов с лимонами нужно отказаться.
  • Нельзя подставлять кожу и волосы с лимонной маской под прямые солнечные лучи. Это может привести к появлению пигментных пятен.
  • Для косметических рецептов лучше всего подойдет свежий лимонный сок.
  • При повышенной чувствительности кожи необходимо разбавлять сок цитруса водой.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.03.2017 13:47, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

12 правил ухода за кожей после 35 лет
Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?
7 лучших масел для ухода за кожей вокруг глаз
Базовые масла помогут сделать кожу век здоровой и красивой. Какие из них можно включить в домашний уход за собой?
10 природных средств для ухода за кожей лица в холода
Холодный ветер и заморозки не только повышают риски подхватить простуду, но и негативно влияют на состояние кожи лица. Рассказываем, как вернуть ей былое сияние с помощью природных средств.
Секреты осеннего ухода за кожей и волосами
В осенний период кожа и волосы требуют особенного ухода. О его секретах и тонкостях, а также средствах, эффективных в этом деле, – в материале MedAboutMe!