4 популярные техники макияжа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для профессионального визажиста процесс нанесения макияжа — настоящее искусство. Ничего удивительного, ведь «правильный» мейк-ап способен на многое — выровнять тон кожи, замаскировать несовершенства, визуально выделить или скрыть отдельные участки лица. Но существующие техники макияжа не настолько сложны в исполнении, чтобы вы не смогли «воспроизвести» их на своем лице! Какие виды мейк-апа который сезон не сходят с пьедестала почета среди красавиц?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Контуринг: моделирование овала лица с помощью косметики

Если в совершенстве овладеть техникой контуринга (скульптурирования) можно сделать идеальный мейк-ап, визуально скрыв несовершенства кожи и лица. Этот метод макияжа известен уже довольно давно, но раньше его, в основном, использовали для создания профессионального грима. Сейчас же контуринг для дневного и вечернего мейк-апа практикуют многие красавицы.

Главная цель скульптурирования — с помощью контраста темных и светлых оттенков тональной основы визуально смоделировать овал лица, скрыть или выделить те или иные его зоны. К примеру, таким образом можно приподнять скулы, убрать двойной подбородок, сделать выше лоб. Участки на лице, которые нужно визуально выделить, высветляются. А те зоны, которые необходимо зрительно уменьшить, затемняются.

В теории макияж по технике контуринга кажется простым — всего-то и нужно, что нанести на лицо светлый и темный консилер, а потом хорошо растушевать косметику. Но на практике все сложнее, не помогут даже подробные схемы нанесения консилеров, которых так много на просторах интернета. У каждой девушки уникальные черты лица и структура покрова, поэтому на первых порах, осваивая контуринг, придется выяснять, на какие именно зоны наносить те или иные оттенки, чтобы достичь желаемого результата.

Для скульптурирования используют кремовые консилеры и пудры, сухие бронзаторы, тональные кремы (в тюбиках и стиках). Выбирайте наиболее подходящую для себя косметику.

Стробинг: влажный финиш, естественное сияние кожи

Стробинг: влажный финиш, естественное сияние кожи

Макияж по технике стробинг уже не так популярен, как несколько сезонов назад. Но учитывая, что многие именитые косметические бренды все еще продолжают выпускать новые средства для идеального стробинга, списывать со счетов эту методику мейк-апа еще рано.

Стробинг можно противопоставить контурингу. В данном случае лицо не «затемняется», а наоборот, как будто «подсвечивается» специальной косметикой. Цель стробинга — создать иллюзию молодой, здоровой кожи, которая буквально светится изнутри. Это техника подходит для дневного и вечернего мейк-апа, для создания идеального образа перед профессиональной фотосессией.

Чтобы сделать макияж по технике стробинг, используют шиммер или хайлайтер с мелкими мерцающими частицами. Выбирайте качественную косметику — только тогда мейк-ап будет выглядеть максимально естественно. Шиммер легкими мазками наносится на скулы, основание носа, на центральную зону лба, над верхней губой. Часто в комбинации с хайлайтером используют перламутровый праймер. Он придает покрову чуть влажный финиш, усиливает сияние хайлайтера.

Обратите внимание, что «подсвечивающую» косметику, как и тональный крем, тоже выбирают, ориентируясь на естественный тон покрова. Если у вас светлая кожа, подойдут средства с розовым и золотистым подтоном. Бронзовые цвета хайлатеров пригодятся только смуглянкам.

Бейкинг: «тяжелый» макияж для идеально выровненного покрова

Бейкинг — относительно новая техника макияжа. Визажисты позаимствовали ее у профессиональных гримеров. Бейкинг пока не пользуется большой популярностью, поскольку такой мейк-ап выглядит довольно «тяжело». Все дело в плотном слое косметики. И конечно, это может создавать «эффект маски» на лице. Бейкинг больше годится для подиума, для выхода «в свет» и профессиональных фотосессий.

У бейкинга та же цель, что и у стробинга — скрыть следы усталости, придать лицу отдохнувший вид, идеально выровнять тон кожи и придать ей мягкое сияние. Очень похожи и сами приемы, с помощью которых делается мейк-ап. Только здесь не пригодятся хайлайтеры и шиммеры. Техника бейкинга подразумевает использование консилеров. И еще потребуется рассыпчатая пудра. Заменять ее на компактную нельзя!

Макияж начинается с подготовки кожи — наносится либо праймер, либо увлажняющий крем для лица. Далее консилером обрабатывается зона под глазами. Слой косметики может быть довольно плотным, поскольку ваша цель — замаскировать несовершенства покрова и выровнять оттенок кожи. Тем же консилером можно покрыть скулы, подбородок, центральную зону лба и спинку носа. Все зависит от того, а нуждаются ли эти участки лица в коррекции. А потом на не обработанные консилером зоны наносится тонким слоем тональная основа. Завершающий штрих мейк-апа — нанесение пушистой кистью рассыпчатой пудры. Если нужно подсветить те или иные зоны лица, можно дополнительно использовать хайлатер.

Для бейкинга применяйте тот формат консилера, который вам больше нравится. Удобно работать стиком. А кремовые текстуры создадут более плотный финиш. Цвет консилера должен совпадать с оттенком кожи (максимум на тон темнее).

Дрейпинг: моделирование лица румянами

Дрейпинг: моделирование лица румянами

Если кажется, что ваша кожа выглядит чересчур бледно, научитесь делать макияж по технике дрейпинг. Лицо будет выглядеть свежо и ярко. Основные помощники при создании мейк-апа — румяна двух цветов (светлого и темного). Ими в зоне скул вы создадите красивый градиент.

На завершающей стадии макияжа нанесите более темные румяна по линии скул до середины щеки. Светлыми румянами растушуйте внешние стороны ярких румян. Чтобы макияж выглядел максимально естественно, высветлите зону под глазами хайлайтером.

Для создания более яркого макияжа линию румян от скул ведут до кончика бровей. Но это отдельные вариации дрейпинга, которые не всегда годятся для повседневной жизни.

Проще всего работать с рассыпчатыми или запеченными румянами (матовыми или с шиммером). Профессионалам поддается и кремовая косметика, но ее гораздо сложнее растушевывать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.06.2018 12:23, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
3,5

Читайте также

Лучшие оттенки теней для смуглой кожи
Макияж глаз для девушки со смуглой кожей должен быть особенным. Какие тени подойдут под смуглую кожу?
Все, что нужно знать о праймерах под макияж
Праймеры под макияж выравнивают кожу, делают косметику более яркой и стойкой. Как пользоваться праймером?
Красивый макияж губ: все о матовых помадах
Матовые помады насыщенных и спокойных оттенков на пике популярности. Как выбрать и наносить косметику?
Правила макияжа, которые можно нарушать
Надоел скучный и однообразный макияж? Узнайте, какие устоявшиеся правила в мейк-апе можно нарушать.
Идеальный офисный макияж: 8 правил
Делая макияж перед работой, соблюдайте определенные правила. Хорошо выглядеть в офисе не так сложно.
Идеальный макияж для блондинок: 10 правил
Блондинкам следует придерживаться определенных правил в макияже. Какие оттенки косметики будут уместны?