9 правил зимнего макияжа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С наступлением зимы, чтобы выглядеть идеально, придется пересмотреть те правила, по которым вы обычно делаете дневной макияж. Скорее всего, и некоторые косметические средства стоит отложить до следующей весны. Кожа зимой становится более сухой и чувствительной к внешним факторам. Неправильная косметика, неграмотное использование средств может нанести покрову еще больший вред, чем мороз и ветер. Чтобы потом не тратить время и деньги на салонные уходовые процедуры, делайте мейк-ап правильно. Какие рекомендации помогут?

Питательный крем под макияж

Летом в течение дня рекомендуется использовать увлажняющий крем, а питательный оставить до вечера. Зимой правило другое — питательный крем с утра!

Если в качестве основы под макияж вы используете именно крем, то выбирайте питательный. Он защитит покров от негативного воздействия пониженных температур, подпитает клетки кожи полезными веществами. Что будет, если продолжать использовать увлажняющий крем? Вода в составе средства замерзает на лице, травмируя покров, не давая ему «дышать».

От косметики с вазелином в составе (а этот компонент из-за дешевизны очень любят производители) лучше отказаться. Такой крем «осядет» на покрове пленкой, не давая «дышать» коже и буквально вытягивая из клеток влагу. Подойдет крем с натуральными маслами в составе, растительными экстрактами, витаминами. Качественный питательный крем быстро впитывается и не оставляет жирной пленки на лице.

В качестве основы под макияж можно использовать и праймер. Это средство наносится до косметики и по сути может заменить собой крем. Но только при условии, что вы купите качественный праймер, выполняющий еще и уходовую функцию. «Зимний» праймер не должен быть на водной основе.

Водостойкая косметика

Водостойкая косметика

Когда действительно нужна водостойкая косметика, так это зимой. Снегопады, ветер, перепады температур (когда вы заходите в помещение с улицы) — все это тут же сведет на «нет» ваши старания в нанесении макияжа. Размазанная по щекам тушь, «поплывшая» тональная основа, «сползший» румянец, испачканный в тональном креме светлый шарф… Разве к этому вы стремились, когда наносили с утра косметику?

Приобретите хотя бы водостойкую тушь на зимний период — она выдержит любую непогоду, взгляд останется красивым до самого вечера.

Косметика с SPF-фильтрами

Зимой солнце не дарит тепло. Но это не означает, что ваша кожа не будет подвержена негативному воздействию ультрафиолета. Наоборот, все только усугубляется тем, что снег на улице активно отражает вредные лучи.

Поэтому не забывайте, что и зимние средства должны содержать SPF-фильтры для защиты покрова. Пусть таким будет хотя бы тональный крем.

Тональный крем на жирной основе

Считается, что зимой лучше отдавать предпочтение более «тяжелым» тональным кремам. Они жирные по структуре, а потому эффективнее маскируют дефекты кожи и защищают ее от негативных внешних факторов.

Даже обладательницам склонного к воспалениям и прыщам покрова лучше оставить до следующей весны ВВ-кремы и флюиды. Это средства на водной основе, а зимой такие использовать нежелательно — тут работает то же правило, что и в случае с увлажняющими кремами.

Для маскировки дефектов кожи пригодится зеленый консилер

Для маскировки дефектов кожи пригодится зеленый консилер

Если ваша кожа остро реагирует на холодную погоду покраснениями и раздражениями, есть смысл задуматься о покупке зеленого консилера. Именно это средство эффективно маскирует дефекты покрова красного оттенка — прыщи, сосудистые звездочки, покраснения, раздражения.

Консилер наносится точечно, строго до тонального крема. Когда делаете макияж, тщательно растушевывайте границы переходов цветов — тогда недостатки на покрове не будут заметны.

Светлые бронзаторы

Если летний морской загар еще не сошел с вашего покрова, можно продолжать пользоваться бронзатором. Но тут главное — не переборщить в нанесении косметики! Не стоит «рисовать» на лице искусственный загар бронзатором, только подчеркивайте им «остаточный» смуглый оттенок кожи.

Для нанесения бронзатора используйте толстую, пушистую кисть. Наберите на ворс немного продукта, распределите его по щекам скулам, носу, шее и зоне декольте.

Кремовые тени для век

Летом кремовые тени для век использовать не всегда удобно — они «тают» при высоких температурах. Зима — самое время, чтобы протестировать косметику кремовой текстуры.

Если подобрать качественную косметику и предварительно наносить на покров праймер, кремовые тени не будут скатываться на веках.

Нежный румянец на щеках

Главное преимущество зимнего периода — вы заходите в помещение с улицы с ярким, здоровым румянцем. У вас есть возможность вообще отказаться от использования румян, чтобы не «перегружать» сухой покров.

А если и дальше собираетесь «рисовать» румянец на щеках, для макияжа используйте косметику светлых оттенков. Даже при условии, что летом вы наносили на щеки румяна более насыщенного цвета! Подойдут персиковые, нежно-розовые оттенки средств. Что касается текстуры румян, то можно использовать и рассыпчатую, и кремовую косметику. Но не забывайте, что кремовые румяна оставляют на коже чуть влажный финиш.

Бальзам для губ и увлажняющие помады

Как бы вы ни любили матовые помады, использование их зимой не всегда дарит ожидаемый эффект. Косметика буквально «иссушает» нежную кожу губ, а сейчас она и так испытывает острый дефицит влаги. И если покров на губах шелушится и на нем заметны трещины, матовая помада только усугубит плохое состояние кожи. Да и само средство со своей текстурой будет некрасиво смотреться на сухих губах.

Зимой пользуйтесь увлажняющими помадами. Они не сушат кожу, а если в составе есть масла и витамины, еще и увлажнят ее. Не забывайте и про бальзамы для губ. Ими можно полностью заменить помады. И необязательно это будут средства с прозрачным финишем — есть и пигментированная косметика (правда, в ассортименте средств преобладают только светлые оттенки).

Обратите внимание на состав косметики. Отлично если вы выберете максимально натуральное средство. Бальзамы на основе вазелина не стоит использовать по той же причине, что и кремы для лица.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.12.2017 15:13, обновлено 13.12.2019 13:03
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Красивый макияж: искусство стать неотразимой
Думаете, научиться делать красивый макияж трудно? Ошибаетесь. В Интернете есть столько обучающих видео, что научиться может любой. Но главный секрет в другом!
Модные тенденции в осенне-зимнем макияже
Тенденции осени и наступающей зимы в макияже отвечают направлению минимализму. На что требуется делать ставку и как выполнить модный и современный мейк-ап?
Кремовые тени для макияжа век: 9 правил использования
Кремовые тени – специфическая косметика. Научитесь использовать их правильно, чтобы увидеть в зеркале распахнутый, свежий взгляд.