Как сделать макияж?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильное нанесение макияжа — настоящее искусство. Но освоить азы вполне реально, даже не посещая школу визажистов. Неважно, в каком образе вы сегодня выйдете на улицу, главное — научиться пользоваться тем арсеналом косметики и инструментов, что у вас имеется. При нанесении макияжа следуйте определенной последовательности — очищение кожи, выравнивание тона лица, маскировка недостатков, мейк-ап глаз и губ. Со специалистами MedAboutMe обозначим правильную технологию макияжа.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Очищаем кожу

Очищаем кожу

Перед тем как приступать, очистите кожу — на лице не должно оставаться следов вчерашнего макияжа!

Даже если на ночь вы провели процедуру очищения покрова, с утра обязательно протрите его лосьоном или тоником. Пусть средство впитается в кожу, и можно заняться макияжем. На улице сильный мороз? Не помешает обработать кожу питательным кремом — это защитит ее от негативного действия холода. Средство наносите на очищенный покров как минимум за 30-40 мин до выхода.

Выравниваем тон лица

Редко кто обходится без нанесения на лицо тонального крема — это база для макияжа. Качественная косметика идеально выравнивает тон кожи, маскирует мелкие недостатки (прыщи, покраснения, расширенные поры), устраняет жирный блеск. Современные косметические бренды предлагают тональные кремы разных оттенков и консистенции. Есть декоративная косметика, направленная на защиту кожи от негативного действия ультрафиолета.

Чтобы не добавить себе возраст, выбирайте тот оттенок средства, который приближен к естественному тону кожи.

Тональный крем можно наносить пальцами, спонжем или косметической губкой — выберите наиболее удобный для себя инструмент. Состав точечно нанесите на кожу, а потом разровняйте по всей поверхности лица и шеи. При этом постарайтесь не растягивать кожу, иначе крем забьет поры и только подчеркнет морщины — лучше совершайте похлопывающие движения. Особое внимание уделите границе около волос и складкам носа.

Маскируем дефекты кожи

Маскируем дефекты кожи

Правильно сделанный макияж способен замаскировать многие недостатки кожи — прыщи, морщины, пигментные пятна, темные круги под глазами. Помогут консилеры. Как правило, они выпускаются целыми палетками со средствами разных оттенков — бежевый, зеленый, розовый, желтый, оранжевый, голубой. И цвет консилера нужно подбирать в зависимости от того, какие недостатки покрова вы собираетесь маскировать. Например, желтая косметика скроет синие круги под глазами, голубая — мелкие веснушки и пигментные пятна, а зеленая — покраснения, прыщи и сосудистые звездочки. Бежевые оттенки консилера, как правило, используются для скульптурирования лица.

Кожа будет выглядеть безупречно, если наносить консилер на тональный крем. Многие девушки совершают ошибку, обрабатывая проблемные участки лица после этапа очищения — сначала все же нужно выровнять тон покрова, а только потом маскировать недостатки!

Точечно нанесите консилер непосредственно на проблемные участки кожи. Тщательно растушуйте косметику пальцами или спонжем (от центра к краям), чтобы не были заметны переходы.

Наносим пудру

Пудра выполняет 2 важных функции — «закрепляет» макияж и придает ему естественное матовое покрытие. Можно использовать бесцветную и пигментную косметику. Подбирайте средство того оттенка, который максимально приближен к тону кожи или тональной основы.

Пудру наносите на лицо пуховкой или специальной кисточкой. С инструмента обязательно уберите излишки косметики, чтобы макияж не выглядел «громоздким» и не были подчеркнуты морщины. Наносить пудру следует легкими движениями, сильно не надавливая на покров, по направлению роста волосков на лице.

Придаем форму бровям

Правильная форма бровей придаст взгляду выразительность, сделает глаза визуально больше. Поэтому, делая макияж, обязательно уделите внимание и им.

Сначала расчешите брови по направлению роста волосков, а потом подкрасьте их тенями или карандашом. Косметику растушуйте, чтобы придать бровям естественный вид. Для дневного макияжа часто используется бесцветный гель — он придает бровям форму и усиливает естественный их цвет.

Обратите внимание — нежелательно корректировать форму бровей непосредственно перед макияжем. Механическое удаление волосков (щипцами или воском) может спровоцировать появление на покрове покраснений.

Делаем макияж век

Делаем макияж век

Макияж «проживет» дольше если предварительно немного припудрить веки.

А теперь можно рисовать стрелки на веках. Стандартно используют карандаш, но в продаже есть и более удобная косметика — например, фломастер. Глаза подводят по направлению от внутреннего уголка глаз к внешнему. Стрелки могут быть на верхних и нижних веках. Но если у вас маленькие глаза, нежелательно подводить глаза «по периметру» — этот прием их только визуально уменьшит.

Для макияжа век можно использовать рассыпчатые или кремовые тени. Удобно наносить косметику специальной кисточкой. Даже если вы делаете дневной мейк-ап, возьмите палетку теней с несколькими оттенками. Ближе к внутренним уголкам глаз наносятся тени светлых тонов, по направлению к внешним уголкам глаз тон усиливается.

На завершающем этапе макияжа глаз нанесите тушь для ресниц. Чтобы волоски приобрели красивый изгиб, используйте щипцы для завивки. Тушь можно нанести в несколько слоев, не дожидаясь пока предыдущий слой косметики полностью просохнет.

Делаем макияж губ

Если не накрасить губы, макияж получится незавершенным — хотя бы пара мазков блеском обязательна.

Кожа на губах очень нежная, поэтому используйте только качественную косметику! А в зимний период и летом лучше брать помады и блески с увлажняющими и защитными компонентами в составе.

Перед нанесением помады можно обвести контур губ карандашом — этот прием сделает их более соблазнительными и сделает цвет косметики ярче. Красьте губы, начиная с верхней — от центра по направлению к уголкам. Значительно облегчает задачу использование специальной кисти. Чтобы макияж продержался дольше, после первого нанесения помады немного припудрите губы, а потом покрасьте их вторым слоем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.02.2017 01:12, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Выбор средств для снятия макияжа
С какими проблемами кожи можно столкнуться, смывая макияж обычным мылом для тела? По каким критериям подбираются средства для снятия макияжа?
С каким макияжем можно заниматься спортом?
И пусть спортзал не модный подиум, появляться на беговой дорожке без макияжа – преступление. Прежде всего, против уверенности в себе. Ищем компромисс!
Макияж глаз тенями: секреты и техники нанесения
Как скорректировать форму глаз тенями? Чем выровнять тон кожи перед макияжем глаз? Как правильно выбирать и наносить тени для макияжа в статье MedAboutMe.