Контуринг лица: идеальный макияж по правилам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Контуринг лица или скульптурирование — одна из популярных техник макияжа, позволяющая скрыть несовершенства внешности. Ее основная цель — создание дополнительного объёма или усиление рельефа лица. Благодаря использованию светлых и темных тональных средств контуринг с легкостью визуально уменьшит крупный нос, сузит скулы, скорректирует массивный подбородок или большой лоб. Все недостатки косметика зрительно «спрячет», главное — правильно подобрать средства и использовать их по подходящей для вашей внешности схеме.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое контуринг лица, особенности техники

Что такое контуринг лица, особенности техники

Контуринг вошел в реальную жизнь из кинематографа. Техника скульптурирования использовалась визажистами для придания объёмности лицу, маскировки недостатков. Искусное нанесение косметики было необходимостью, поскольку под светом софитов лицо актера или актрисы становилось плоским, менее выразительным.

Сегодня контуринг как методика создания макияжа стал известным благодаря звездам приложения Инстаграм. В частности — Ким Кардашьян. Эта техника используется как для подготовки к фотосессиям, так и для обычной жизни. Визажист самостоятельно определяет, какие черты лица подать выигрышно, а какие — скрыть. Для этого все несовершенства, как правило, затеняют. А достоинства — подчеркивают светлыми оттенками. С помощью такой игры теней и света можно получить идеальный рельеф.

Коррекция, моделирование овала выполняется исходя из формы лица. Если лицо — овальное, можно лишь слегка выделить скулы темным. А светлые тона наносятся под глаза, на середину лба, подбородка. При прямоугольной форме лица нужно постараться сделать челюсть менее массивной. Затеняют и скулы, верхнюю часть лба. Треугольная форма — повод зрительно сделать лоб уже, а подбородок — менее острым. Эти простые правила легко запоминаются: достаточно лишь стремиться к получению правильной формы лица — овальной.

Контуринг может быть и дневным, и вечерним. Если необходимо создать макияж к вечернему выходу в свет, фотосессии или праздничному мероприятию, его делают более выраженным. Тогда как дневной контуринг близок к естественному.

Какую косметику выбрать для контуринга

Для работы в технике контуринга можно использовать специальные палитры тональных средств. В них все необходимые оттенки уже подобраны. Для новичков настоящим спасением станет косметика с кремовой текстурой — она легко наносится и растушевывается. Однако гораздо естественнее будут смотреться на коже тональные средства с пудровой текстурой.

Что касается выбора оттенков, для создания макияжа в методике скульптурирования достаточно использовать всего две группы оттенков:

  • Темные. Средства на 2-3 оттенка темнее естественного тона кожи. Можно воспользоваться бронзирующей пудрой. Именно эти косметические продукты будут маскировать несовершенства — широкий или длинный нос, второй подбородок, пухлые щеки и т.д.
  • Светлые. Косметика на 1-2 оттенка светлее натурального цвета кожи. Это может быть хайлатер, тональный крем. С помощью светлых тонов достигается задача выравнивания тона, они незаменимы при растушевывании контуров.

Не обойтись и без тональной основы или праймера — в зависимости от состояния кожи. Обязательно нужно подобрать несколько кистей разной толщины. Макияж в технике контуринга требует тщательной растушевки — чтобы границы между разными оттенками были незаметными. Для растушевывания можно использовать также мягкий спонж.

Не стоит выбирать для контуринга тональные средства, пудру и другие косметические продукты оранжевых, красноватых оттенков. Даже при тщательной растушевке они могут испортить макияж, сделав тон кожи неестественным. По этой же причине следует избегать продуктов с крупными мерцающими частицами. Для жирной кожи хайлатеры с мерцающими частичками лучше не использовать — они придадут лицу дополнительный блеск.

Как выполняется макияж в технике скульптурирования

Как выполняется макияж в технике скульптурирования

Макияж лица в технике контуринг требует обязательной подготовки. На этом этапе необходимо очистить кожу, тщательно увлажнить ее. Затем нужно нанести основу для выравнивания тона. Желательно на стадии подготовки позаботиться об оформлении бровей — придать им форму, нужный оттенок, сделать их более выразительными. Для этого используют мягкий карандаш или тени. Только после этого можно приступать собственно к контурингу.

Самая простая схема скульптурирования такая:

  1. Нанести темные тона тонального крема, скульптурирующей пудры на лоб под линией волос, под линией скул и на височные области полосами.
  2. Распределить темные оттенки по зонам, которые необходимо визуально сделать менее заметными. Например — по обеим сторонам носа, если стоит задача сузить его.
  3. Светлый тон нанести на места над линией скул и над другими зонами, где использовались темные тона. Желательно также нанести светлый оттенок под глаза, в центр лба.
  4. Тщательно растушевать косметику, используя спонж и кисти. Чтобы переходы между тонами были плавными, сначала необходимо поработать над светлыми участками, а затем перейти на темные тона. Между ними не должно быть четкой границы, переход должен получиться гармоничным.

Стоит помнить о нескольких хитростях контуринга. Так, при близко посаженных глазах светлые тона наносят на внутренние уголки глаза. Не нужно использовать их для середины носа — тогда недостаток визуально станет более заметным. Слегка приподнять брови также помогут светлые тональные средства. Их нужно наносить под линию брови. Но не следует прибегать к этой уловке при нависающих бровях — светлый блик зрительно уменьшит глаза.

Если макияж кажется без румян незавершенным, можно использовать и эту декоративную косметику. Однако наносить ее необходимо над линиями контуров, а не по ним. При необходимости результат нужно закрепить пудрой. Уже после работы над овалом лица можно приступить к макияжу глаз, губ. При этом акцент стоит сделать либо на глазах, либо на губах. Это правило актуально всегда, в том числе, и при скульптурировании.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.06.2017 13:34, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Женская красота нуждается в том, чтобы ее подчеркнуть
Красота — огромный бонус для представительниц прекрасного пола. Если женщина получает от природы такой подарок, ее шансы стать счастливой возрастают.
Как выглядеть красивой без макияжа?
Чтобы выглядеть привлекательно, можно не наносить на лицо слои косметики. Подарите коже должный уход, чтобы она сияла красотой и здоровьем.
10 правил летнего макияжа
Техника макияжа в сильную жару имеет свои особенности. Каких правил стоит придерживаться, чтобы косметика не «поплыла»?
Принципы идеального макияжа глаз
Правильно выполненный макияж глаз делает взгляд более выразительным, подчеркивает красоту лица и придает образу особый шарм.
Красивый макияж: искусство стать неотразимой
Думаете, научиться делать красивый макияж трудно? Ошибаетесь. В Интернете есть столько обучающих видео, что научиться может любой. Но главный секрет в другом!
Секреты макияжа: 6 способов нанесения красной помады
Красная помада идет всем женщинам. Главное – правильно подобрать подтон косметики. Как наносить красную помаду?