10 лучших способов скрыть двойной подбородок, по мнению экспертов

Двойной подбородок — это проблема, которая может затронуть любого человека, независимо от возраста, массы тела и образа жизни. Избавиться от него сложно без хирургического вмешательства, но есть масса способов скрыть досадное эстетическое несовершенство, отвлечь от него внимание. На примере звёзд MedAboutMe расскажет, как это сделать правильно, а эксперты дадут свои профессиональные советы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Способ 1: делать лимфодренажный массаж

Эта процедура улучшает лимфоток и снижает отёчность в области лица, таким образом минимизируя проявления второго подбородка. Лимфодренажный массаж не борется с самой причиной отёков, ведь спровоцировать их могут как погрешности в питании, так и гормональные нарушения, но ему вполне по силам избавить проблемные зоны от лишней жидкости и подарить коже ровный тон и свежий вид. Массаж следует делать по массажным линиям без оттяжки кожи, выполняя поглаживающие, поколачивающие и круговые движения. Если сомневаетесь в своих способностях, купите омолаживающий аппарат в личное пользование и регулярно проводите микротоковой и вибрационный массаж для освобождения межклеточного пространства от лишней жидкости.

Важно!

Редактор журнала о СПА-процедурах Кэтлин Гамильтон советует использовать скребок гуаша в уходе за своей внешностью. Этот инструмент стимулирует лимфатическую систему лица и шеи и способствует выведению из организма естественных продуктов распада. В этом уверены учёные, опубликовавшие данные своего исследования в Евразийском научном журнале.

Способ 2: делать контуринг лица

Речь идёт о технике макияжа, которую в своё время активно продвигала Ким Кардашьян и другие звезды. Контуринг лица ещё называют скульптурированием, ведь с его помощью можно подчеркнуть достоинства, например, выдающиеся скулы и скрыть недостатки — в данном случае второй подбородок. Техника макияжа состоит в том, чтобы посредством игры света и тени притенить проблемную зону, тем самым визуально скрывая её. Чтобы точно определить зону нанесения, напрягите подбородок, прижимая его к шее. Нанесите на выделившуюся складку корректор или бронзер и тщательно растушуйте. В центр подбородка поставьте точку хайлайтером и тоже растушуйте. При необходимости зафиксируйте мейк-ап пудрой.

Способ 3: выбрать подходящую стрижку

По мнению Синди Маркус, профессионального парикмахера из Лас-Вегаса, обладателям второго подбородка следует более тщательно подходить к выбору стрижки. Долой «хвостик» и «зализанную» назад чёлку. Напротив, необходимо создать как можно больше объёма, чтобы проблемной зоне было, где затеряться. Хорошо, если у вас от природы вьющиеся волосы. Если нет, то попробуйте их завивать, делая такую причёску хотя бы перед выходом в свет и другими ответственными мероприятиями. Не хотите мучиться с завивкой? Тогда попросите мастера сделать вам удлинённый боб или каскад, слои которого обрамляли бы лицо. Создавая движение и объём, они будут привлекать к себе внимание, отвлекая его от области подбородка.

Важно!

Самое главное — правильно укладывать стрижку, уделяя внимание созданию прикорневого объёма. Если волосы от природы жидкие, можно рассмотреть возможность их наращивания.

Способ 4: укладывать волосы от лица

Таким способом скрыть второй подбородок пользуется Наталья Бочарникова — звезда Самарского КВН. Имея крупное телосложение и такие же черты лица, она делает объёмную укладку, завивая волосы от лица. Благодаря этому приёму само лицо кажется меньше, чем есть на самом деле, а второй подбородок и вовсе «теряется». Отличный приём, которому стоит научиться. Для этого натяните прядь перпендикулярно голове. Заведите плойку или утюжок за неё и накрутите по спирали в направлении от лица. Остальные пряди можно накручивать как угодно и только обрамляющие лицо так, как описано выше.

Способ 5: полюбить шарфы и шейные платки

Пожалуй, самый яркий пример такой любви — это тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова. Любители этого вида спорта с упоением обсуждают очередной дизайнерский шедевр на шее тренера, но никто и никогда не обсуждает её проблемный подбородок. Если вы не боитесь экспериментов и давно хотели разбавить свой гардероб какой-то интересной деталью, то спешите воспользоваться хорошим примером и обзавестись парой-тройкой шарфов, платков и палантинов. Если есть какие-то сомнения, то лучше выбирать однотонные цвета или мягкие и нежные узоры. Помните, что шарф не должен «спорить» с основным нарядом. Если у вас пальто с рисунком, то аксессуар должен быть однотонным, и наоборот.

Важно!

Не любите шарфы и платки? Используйте эффектные аксессуары — ожерелье, но только крупное и не под шею, широкий ремень, массивный браслет. Вообще образ без аксессуаров выглядит пустым, незаконченным, так что иметь нечто подобное будет полезно всем.

Способ 6: носить открытую одежду

Имеющим второй подбородок необходимо отказаться от вещей с узким горлом и воротником, так как это неизбежно привлечёт внимание к проблемной зоне. Впрочем, это вовсе не означает, что придётся избавиться от всех рубашек в своём гардеробе. Просто нужно уметь их правильно носить. Самое главное — не застёгивать на все пуговицы, оставляя пару-тройку расстёгнутыми, и добавить украшение на шею. Но здесь важно не скатиться в другую крайность, излишне загромождая образ обилием декора, всевозможных узоров и цветов. Выберете что-то одно, подходящее вам по стилю и цветовой гамме. А ещё хорошим выбором является блузка с открытыми плечами или косым вырезом, приоткрывающим одно плечо.

Способ 7: выбрать очки с правильной оправой

Оправа тоже может «работать» с подбородком. Как? «Тянуть» овал лица наверх, на что способны уже успевшие полюбиться многим «лисички». Обратите внимание на высокую посадку дужек. Вы не прогадаете, если выберете для себя широкие, закрывающие пол лица очки или ложащиеся на него акцентной горизонталью, визуально как бы отсекая от себя нижнюю половину лица.

Важно!

Выбирайте очки, чтобы они визуально были соразмерны ширине щёк и челюсти. Это необходимо для коррекции пропорций.

Способ 8: носить свободные ткани

Откажитесь от обтягивающей одежды из трикотажа и вискозы. Попробуйте перейти на свободные, струящиеся материалы типа хлопка, бамбука, льна. Вместо джоггеров носите брюки палаццо, свободные блузы с V-образным вырезом, ассиметричные рубашки, а сверху — крупной вязки кардиганы и кофты. Сегодня в тренде стиль оверсайз, одежда с «чужого плеча», но при её выборе убедитесь, что вам идёт этот стиль.

Способ 9: носить шляпы

Если вы не успели познакомиться с этим головным убором поближе, пришла пора сделать это. Шляпа — это ещё один отвлекающий маневр, ваш вклад в копилку более лёгкого образа. Однако не каждая шляпа на это способна. Скажите «нет» ковбойской шляпе, как и котелку, а вот разновидности с широкими полями сделают образ легче. Попробуйте примерить федору, боливар, канотье и выбрать что-то, что вы определённо будете носить.

Важно!

Береты с напуском — тоже ваш вариант, как и шляпы-клоши. Если у вас круглое лицо, носите шляпу, надетой назад, а вот смягчить углы квадратного лица поможет шляпа с длинными мягкими полями.

Способ 10: держать голову прямо

Вспомним, как Верочка учила ходить «Мымру» в фильме «Служебный роман»: головка чуть-чуть приподнята, глаза немножко опущены, плечи откинуты назад, походка свободная, от бедра… Имеет смысл прислушаться к её совету, ведь опуская подбородок в желании его скрыть, женщина добивается прямо противоположной цели. Фотограф Марица Де Ла Гуардиа-Буэльвас из Бразилии говорит об этом на каждой своей фотосъёмке. Она предупреждает, что не стоит делать снимки снизу, из-под объекта, а вот выполненные сверху, когда человек поднимает голову вверх, получаются просто потрясающими.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.03.2024 21:02
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Применение практик восточной медицины в апитоксинотерапии / Дударев С.В. // Евразийский научный журнал 2018

Читайте также

Бьюти-лайфхаки, которые помогут отрастить густые и длинные ресницы
Мечтаете о роскошных ресницах? Для этого необязательно делать наращивание. Мы подскажем, как отрастить свои ресницы в домашних условиях.
10 привычек, которые приводят к появлению прыщей
Иногда в появлении прыщей виноваты наши привычки. От каких из них следует немедленно отказаться?
10 некомедогенных масел для здоровья и молодости кожи
Чем полезны масла для кожи, и как выбрать идеальное для себя масло?
Как выбрать пилинг для лица: рассказывают эксперты
Что такое пилинги? Кому нужны? И какие преимущества они дают коже?
Почему появляются морщины и как от них избавиться: популярные мифы и правда
Почему появляются морщины и как избавиться от них: популярные заблуждения и эффективные решения.
Идеальная форма бровей: как ее выбрать по типу лица
Корректируем форму бровей с учетом типа лица. Как подобрать идеальные брови для разных типов лица, чтобы они выглядели гармонично?