Косметика для контурирования: делаем лицо стройнее

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Косметика способна не только выровнять тон кожи, скрыть ее недостатки, придать краски лицу, но и помогает добиться определенного визуального эффекта: «уменьшить» лоб, подчеркнуть скулы, зрительно сузить лицо, выделить определенные участки лица, или, напротив, отвлечь внимание от других. О том, как сделать лицо стройнее с помощью макияжа, расскажет MedAboutMe.

Используйте несколько тональных основ

С помощью тонального средства можно либо подчеркивать те или иные участки лица, либо, напротив, скрывать их. Для этой техники вам понадобится несколько тональных основ, одна из которых — на один-два тона светлее вашей кожи. Чтобы сделать лицо визуально более стройным, нанесите светлую основу на центральную часть лица, привычную основу под тон кожи — на боковые зоны. Это облегченный вариант контурирования.

Если вам требуется более сильное контурирование, например, при круглом лице, которое вы хотите визуально приблизить к форме овала, используйте для затемнения основу на два-три тона темнее вашей кожи или бронзирующую пудру.

Чтобы правильно определить область для затемнения, нужно слегка втянуть щеки. Бронзер распределите по обозначившимся углублениям легкими движениями кисти. Не используйте слишком темный бронзер.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Бронзер и хайлайтер — основная косметика для контурирования

Бронзер и хайлайтер — основная косметика для контурирования

Бронзер и хайлатер — косметика, которая поможет добиться идеального лица. С помощью этих продуктов можно сделать лицо более симметричным, подчеркнуть скулы, визуально сузить лоб и нос, добиться овальной формы лица.

Так, например, с помощью этой косметики вы можете сделать нос более изящным. На переносицу нанесите хайлайтер. Старайтесь, чтобы линия была тонкой — в противном случае нос станет визуально шире. Нанесите хайлайтер на область между бровями в форме перевернутого треугольника. Растушуйте его параллельно линии роста волос. Если нос слишком широкий, нанесите бронзирующую пудру на его боковые части по всей длине; если вы хотите скорректировать длину носа, то затемните его кончик.

Для затемнения крыльев носа и боковых частей переносицы лучше использовать маленькую пушистую кисточку. Наносите небольшое количество продукта, иначе нос будет казаться слишком тонким и крючковатым. Хорошо растушевывайте продукты, чтобы не было четких линий.

Затемните боковые части лба по направлению к вискам. Не забывайте про границу между тоном кожи и цветом бронзера. Она не должна быть видна, добейтесь плавного перехода оттенков.

Нанесите бронзатор по контуру челюсти. Более темная линия должна быть на середине челюсти, а не на подбородке. Растушуйте продукт кистью. Визуально нижняя часть лица станет более четкой, что актуально при наличии второго подбородка. Бронзером можно слегка пройтись по шее и в зоне под подбородком, чтобы сделать эти участки зрительно более тонкими и изящными.

Хайлатер — больше, не значит лучше

Техника контурирования с использованием хайлайтера (это такие техники как хайлайтинг, нон-туринг) считается более естественной заменой тяжелому макияжу в технике контурирования. Использование хайлайтера и полупрозрачных и легких кремовых продуктов также позволяет сделать лицо визуально более стройным, а к тому же, еще посвежевшим, отдохнувшим. Если вы не любите перегружать лицо макияжем, то эта техника идеально подходит вам.

Хайлайтером можно визуально приподнять брови и сделать глаза более открытыми — его наносят под бровь и подсвечивают внутренний уголок глаз; его наносят на крылья носа, если нос маленький при массивном подбородке — это позволяет сделать лицо более мягким, гармоничным; им очерчивают скулы — на «яблочки» наносят румяна, а выше них на скулы хайлайтер. Этим продуктом можно также зрительно сделать губы более объёмным — хайлайтер наносят под верхней и под нижней губой.

Однако такую технику скульптурирования следует использовать с учетом некоторых нюансов. Во-первых, если у вас жирная пористая кожа, то хайлайтер может только подчеркнуть эти недостатки. Во-вторых, имеет значение и текстура хайлайтера — не выбирайте продукт с крупными мерцающими частицами: он должен подсвечивать кожу, а не блестеть на ней.

Выделение скул с помощью макияжа

Выделение скул с помощью макияжа

Скулы — это основная зона, которую подчеркивают при контурировании. Выразительные скулы делают лицо зрительно более стройным, поэтому наибольший акцент с помощью косметики делайте на них. Чтобы определить, куда наносить продукт для контуринга, втяните щеки, и нанесите средство на ту зону, которая стала впалой. Наиболее светлый оттенок должен быть ближе к середине щеки, наиболее темный — ближе к уху. Обязательно сделайте растушевку — в макияже не должно быть четких линий.

Проработать скулы можно и с помощью хайлайтера. Это лучше делать объёмной кистью. Выделите скулы. Теперь возьмите небольшую, но пушистую кисть и растушуйте хайлайтер снизу вверх, то есть, к глазам. Так вы придадите скулам угловатую форму.

Неплотный светлый консилер — еще один продукт, который можно использовать в макияже, чтобы сделать лицо визуально стройнее. Так, консилер со светоотражающими частицами можно использовать как хайлайтер — наносите его по верхней границе скул для их выделения.

Общие советы по контурированию лица

Для того, чтобы сделать лицо стройнее с помощью косметики, используются бронзеры, консилеры, хайлатеры, контурирующие румяна. Однако эта косметика позволяет визуально добавить или убрать объёмы, подсветить те или иные зоны, добавить тени, но она не корректирует рельеф лица. Поэтому прежде хорошо проработайте его: неровности кожи, синяки под глазами, покраснения, расширенные поры — для этого предназначены другие продукты.

Подберите несколько хороших кистей для контуринга — например, качественной скошенной кистью можно одним-двумя движениями нанесите продукт, а качественной пушистой кистью или дуофиброй с ровным срезом можно также быстро растушевать его. В итоге макияж с контурированием при набитой руке и с хорошими кистями займет у вас буквально одну-две минуты.

Если у вас по утрам нет возможности делать полноценный макияж, для проработки контура достаточно пройтись кистью в зоне подскульной впадины — это естественные и самые главные тени на лице, которые сделают ваше лицо более стройным. Также можно затемнить височную зону и область нижней челюсти и под ней, если вам необходимо сгладить овал в нижней части лица.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.10.2017 11:32, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Стрелки: косметика и способы нанесения
Стрелки в макияже — один из основных способов придания глазам выразительности. Рассмотрим, как подобрать стрелки для своей формы глаз, и какой косметикой их рисовать.
10 любопытных фактов о макияже и косметике
Какая помада самая дорогая? Сколько российские женщины тратят на косметику? В каком городе за макияж могут оштрафовать? Публикуем интересные факты о косметике и макияже.
Стойкий макияж: косметика и приемы
Как сделать стойкий макияж, который продержится в течение всего дня? Косметика и приемы для придания стойкости макияжу.