Лайфхаки для создания идеального макияжа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Искусно нанесенный макияж способен в буквальном смысле перевоплотить внешность, сделать образ элегантным или, наоборот, дерзким и задорным. Для тех, кто успешно освоил базовое использование косметики, пришло время открыть для себя все тонкости и нюансы.

Рисуем стрелки быстро

Если вам не удается делать одинаковые стрелки и все время приходится подправлять линии, то попробуйте этот метод: возьмите чайную ложку и прижмите вогнутой стороной к верхнему веку под небольшим углом. Используя ее как линейку, проведите изгиб будущей стрелки карандашом для глаз. Все, что осталось — вывести нижнюю линию и закрасить «пустые» участки. Готово! Теперь произведите те же манипуляции с другим глазом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подбираем тональный крем под естественный тон кожи

Подбираем тональный крем под естественный тон кожи

Распространено мнение, что тональный крем следует тестировать на руке. Однако этот подход неверен. Достаточно просто сравнить тон лица и руки перед зеркалом, чтобы убедиться в этом.

Если вы хотите подобрать тональное средство, в точности соответствующее вашему цвету кожи, придите в магазин без макияжа, выберите тестер крема, капните средство на палец и затем разотрите по линии подбородка. Учтите, что продукт немного потемнеет на коже. Осмотрите частичный макияж на свежем воздухе: при солнечном и искусственном свете тональный крем выглядит по-разному. Сотрите средство с кожи влажной салфеткой, если тон вам не подходит, и попробуйте другой вариант.

Убираем недостатки с помощью маскирующей косметики

У каждого есть свои изъяны кожи. Не беда! Самое главное — знать, как умело скрыть их от чужих глаз.

  • Рубцы от угрей

Проявления постакне отлично маскируются корректирующими средствами, в составе которых есть силикон. Благодаря густой консистенции подобного рода корректоры проникают в структуру рубцов и сравнивают их с основным тоном кожи. После нанесения продукта рекомендуется припудривать лицо, чтобы цвет становился еще более ровным и красивым.

  • Чрезмерная выработка кожного сала

Жирная кожа способна доставлять массу хлопот после нанесения макияжа: через некоторое время лицо начинает блестеть, а косметика — смазываться и забиваться в морщинки. Избавиться от этого поможет раствор салициловой кислоты, которым нужно будет протирать лицо за 15 минут до использования косметических средств. В продаже есть тоники с этим компонентом. В течение дня жирный блеск можно убирать с помощью специальных матирующих салфеток.

  • Пигментные пятна

Скрыть пятна поможет точечное нанесение корректора, который должен быть на тон светлее, чем ваша кожа. Средство необходимо немного растушевать, после чего нанести тональный крем.

  • Прыщи и угревая сыпь

Элементы акне удачно маскируются консилером. Нанесите его на участок и слегка растушуйте по краям.

  • Шрамы

Если на лице имеются послеоперационные рубцы или шрамы от порезов, можно попробовать сравнять их с основным тоном кожи или скрыть, точечно накладывая жидкий корректор и растушевывая его тонкой кистью.

Важную роль здесь играют тона маскирующих средств. При необходимости можно использовать несколько разных тонов, смешивать их и делать переходы.

Тонкости использования матовой помады

Тонкости использования матовой помады

Каждый раз перед макияжем делайте пилинг губ и увлажняйте их. Матовая помада особенно сильно выделяет все видимые недостатки и подсушивает кожу. Такая косметика лучше всего смотрится на полных, широких губах. Хорошим выбором будет средство на основе пальмового масла. Обращайте внимание на срок годности и качество помады: на стержне не должно быть влаги или зрительных дефектов.

Визуальное увеличение глаз за несколько движений

Если вы хотите сделать глаза зрительно больше, то нанесите тушь на кончики ресниц, слегка подкручивая их, а нижнее веко украсьте коричневым или серым оттенком (но ни в коем случае не черным). Проведите остро заточенным карандашом линию под нижними ресницами, двигаясь от внутреннего уголка века до внешнего.

Многие блондинки предпочитают использовать только черную тушь. Очень зря, это выглядит неестественно. Лучше всего светловолосым идет коричневая и серая тушь.

Делаем макияж глаз, ориентируясь на их особенности

Делаем макияж глаз, ориентируясь на их особенности

При нанесении макияжа необходимо учитывать свой индивидуальный тип глаз, а также состояние век.

  • Близко поставленные глаза

Обладательницам близко посаженных глаз рекомендуется выделять внутренние уголки век и зону перед носом светлыми тенями. Дымчатого макияжа и темной подводки лучше всего избегать.

  • Широко поставленные глаза

Применяйте пастельный корректор, накладывая его на веки и избегая зоны складок. Затем наносите самые темные тени на внутреннюю часть века и растушевывайте их кверху. Внешнюю часть лучше всего украшать пастельными тенями.

После завершения этапа накладывания теней, накрасьте тушью ресницы в зоне внутренних уголков глаз сильнее, чем возле внешних.

  • Глубоко посаженные глаза

Здесь приветствуются светлые тона. Если вы применяете карандаш, то остро заточите его, чтобы линия была тонкой. Окрашивайте по большей части верхние ресницы, используя серую и темно-коричневую тушь.

  • Небольшие глаза

Основой должны служить неяркие, пастельные оттенки теней. Если ваш выбор пал на темные тона, то наносите их, начиная от середины век. Подобным глазам идут узкие брови, поскольку толстые делают глаза мельче.

  • Глаза с опущенными внешними уголками век

Нанесите светлые тени на внутреннюю часть века. Следующий, более темный слой, положите на среднюю часть, а самый темный слой нанесите на внешний уголок. Растушуйте тени во внешних уголках глаз, двигаясь кисточкой к вискам. Если используете подводку, то начинайте движение вверх ближе к внешней части глаза.

  • Зрелые глаза

Украсьте веки нежными пастельными тенями; проведите над верхними ресницами тонкие линии карандашом, после чего нанесите тушь на ресницы.

  • Припухшие веки

Если вы заметили, что глаза немного припухли, то лучше использовать темные тени без блеска (яркий тон не создаст нужного эффекта). Нанесите их до складки века и хорошо растушуйте, вытягивая тон кверху. Место под бровями лучше заполнить светлыми тенями.

  • «Запавшие» глаза

Иногда из-за переутомления верхние веки западают. В подобных случаях подводку над верхними ресницами использовать не следует, поскольку так эффект усталости будет еще более заметным. Окрасьте область над верхними ресницами светлыми цветами, а зону чуть ниже брови (ближе к складке) — более темными. В выборе приветствуется наличие относительно светлых цветов; совсем темных рекомендуется избегать.

Из твердого бледного карандаша в лайнер

Если ваш карандаш бледный и невыразительный, а вы жаждете насыщенных цветов, то поднесите его кончик к горящей зажигалке на несколько секунд. После полного остывания его можно применять. Ложиться такой лайнер будет жирно и ровно.

Заботимся о косметических кистях правильно

Каждый раз после использования мойте кисти детским шампунем. Он бережно очистит текстуру и поможет продлить «жизнь» инструментам. Кроме того, использование чистых кистей сделает макияж более гигиеничным и позволит получать чистые цвета теней.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.06.2017 11:36, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Женская красота нуждается в том, чтобы ее подчеркнуть
Красота — огромный бонус для представительниц прекрасного пола. Если женщина получает от природы такой подарок, ее шансы стать счастливой возрастают.
Как выглядеть красивой без макияжа?
Чтобы выглядеть привлекательно, можно не наносить на лицо слои косметики. Подарите коже должный уход, чтобы она сияла красотой и здоровьем.
10 правил летнего макияжа
Техника макияжа в сильную жару имеет свои особенности. Каких правил стоит придерживаться, чтобы косметика не «поплыла»?
Принципы идеального макияжа глаз
Правильно выполненный макияж глаз делает взгляд более выразительным, подчеркивает красоту лица и придает образу особый шарм.
Красивый макияж: искусство стать неотразимой
Думаете, научиться делать красивый макияж трудно? Ошибаетесь. В Интернете есть столько обучающих видео, что научиться может любой. Но главный секрет в другом!
Как освежить макияж в течение дня?
Можно несколькими способами подправить макияж в течение дня. Чтобы выглядеть свежо, воспользуйтесь простыми хитростями.