Макияж: помощник в создании вашего образа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Макияж — непременный атрибут современного образа. Некоторые женщины не могут без него выйти из дома. Его применяли с давних времен, с тех пор, как существует человечество. Потребность украшать себя неистребима, поэтому представительницы прекрасного пола никогда от нее не откажутся.

Макияж: неоценимая помощь красоте

Кто может обходиться без макияжа

Кто может обходиться без макияжа

Некоторые женщины говорят: «Я не люблю макияж. Предпочитаю ходить без него. Пусть кожа дышит».

Где прикажете коже дышать — в городе, где полно автомобильных выхлопов и экология оставляет желать лучшего?

А если вы живете в сельской местности или находитесь на даче, тогда другое дело. Вот там пусть кожа действительно дышит. Но тем, кто живет в большом городе, тем более, в мегаполисе, и каждый день ходит в офис, без макияжа не обойтись. Надо учесть, что, кроме декоративной роли, он несет еще и защитную функцию, оберегает кожу от погодных влияний.

К тому же будем откровенны: совсем без макияжа могут ходить лишь молодые красивые девушки с прекрасной кожей. Но после 27-30 лет кожа начинает терять свежесть, меняется ее цвет, на ней появляются едва заметные морщинки. И хотя женщина все еще очень привлекательна, но по сравнению с юными семнадцатилетними особами, ее красота уже требует поддержки в виде умелого мейкапа.

Естественный мейкап (Nude)

Есть хорошая новость для любительниц натуральной внешности. Для них существует макияж, создающий впечатление ненакрашенного лица. Он называется Nude (в переводе «голое лицо»). Но ощущение ненакрашенности — всего лишь иллюзия, на самом деле такой тип макияжа требует еще большей тщательности.

В этом случае используется декоративная косметика естественных тонов. Например, тени для век и румяна могут быть кремовыми, светло-бежевыми, нежно-розовыми. То же самое относится к помаде: она может быть бежево-розоватой, телесной, светло-коричневатой и т.п. Карандаши для бровей выбирают строго под цвет волос. Для блондинок используются карандаши бежевых тонов, для шатенок — светло-коричневые, для обладательниц пепельных волос — серо-бежевые и т.д.

Мейкап Nude придает лицу холеный ухоженный вид, вместе с тем он смотрится естественным и натуральным, как будто ненакрашенным.

Макияж и возрас

Нужен ли мейкап дамам в возрасте? Безусловно. Здесь в игру вступает вкус. Перебор недопустим: чрезмерность могут простить молодой девушке, а на зрелой женщине она будет выглядеть безвкусно и вульгарно.

Для женщины в возрасте главное ухоженность. В макияже надо добиваться, чтобы кожа выглядела гладкой, холеной. Тени и помада, безусловно, нужны, но мягких, неагрессивных тонов. Ведь у зрелых женщин веки бывают покрыты морщинками, также они бывают около губ. Поэтому не стоит привлекать к ним внимание слишком яркими тонами декоративной косметики.

Есть еще один важный момент. Покупайте самую лучшую декоративную косметику, какую можете себе позволить. На молодых женщинах со свежей гладкой кожей неплохо смотрится и косметика массовой ценовой категории. А зрелым представительницам прекрасного пола лучше остановиться на проверенных дорогих брендах, их продукция отличается высоким качеством и всегда выглядит благородно.

Мейкап и мода

Связан ли макияж с модой? Безусловно. Быть вне моды невозможно. Допустим, какая-то женщина говорит: «Она мне безразлична, я не обращаю на нее внимания, поэтому использую тени, которые купила десять лет назад». Это всего лишь означает, что она использует моду прошедших лет.

Обязательно ли следовать моде в макияже? Надо о ней знать, но слепо ее копировать не стоит. Берите из актуальной моды то, что вам подходит и что вас украшает. Информированность необходима, она позволяет выбрать из модных предложений те, которые близки вам по стилю и образу жизни.

Не бойтесь менять свой образ. Пробуйте новые варианты. Ничто так не старит, как немодный макияж и прическа. Они говорят о том, что женщина застыла во времени, не воспринимает нового и живет прошлым. Надо меняться, выбирая из предложений дизайнеров лучшее и полезное для себя.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Макияж и прическа

Безупречный деловой имидж

Безупречный деловой имидж

Макияж и прическа для деловой обстановки имеют свои особенности. Здесь главное — четкие линии. Если в нарядных прическах желательны волны, локоны, кудри, то офисный образ требует причесок с четкими формами. Тогда деловой образ будет стильным и элегантным.

В офисной косметике тоже главное — подчеркивать линии. Прежде чем наносить на губы помаду, обведите их контурным карандашом, создайте красивую четкую форму, затем заполните ее помадой.

Важными являются карандаши для век, бровей. Тени не так важны (при желании от них можно отказаться). А вот контурная обводка век и подчеркивание бровей будут полезными.

Цвета косметики для делового образа должны быть сдержанными. Лучшие тона помады: бежевые, коричневые, коричневато-лиловые. Тени для век: белые, бежевые, светло-серые.

Имидж для летнего отдыха

Лето — время свободы. Многие ездят на море, чтобы позагорать и покупаться. Частое пребывание на солнце и в воде диктует свои требования к макияжу и прическе. Во-первых, мейкап должен быть легким, прозрачным. Плотные тональные кремы и тени для век здесь неуместны. Под ярким солнцем они поплывут, потеряют вид. А легкие, транспарантные средства декоративной косметики будут в самый раз.

Если вы используете тушь и поводку для век, они должны быть влагоустойчивыми (waterproof) и не расплываться под действием воды. Правда, здесь есть нюанс: такие косметические средства плохо смываются (или почти не смываются) обычной водой, даже с мылом. Для их удаления необходима специальная жидкость для снятия макияжа с глаз, которая легко удаляет тушь и лайнер для век.

Прическа для летнего отдыха должна требовать минимум внимания. Сложные укладки здесь не годятся. Если вы носите короткие волосы, перед отъездом сделайте свежую стильную стрижку. При длинных волосах достаточно ровно подрезать концы, чтобы убрать секущиеся волосы. Также возьмите с собой на отдых маски для волос, они помогут восстановить их структуру после долгих часов, проведенных на солнечном пляже.

Одни из лучших причесок для отдыха: пучок и хвост. Кстати, нынче они очень модны. Пучок сейчас носят низко на шее, а хвост высоко на затылке.

Вечерний макияж: секреты красоты и шарма

Вечерний макияж: секреты красоты и шарма

Вечерний макияж должен быть волнующим, его главный акцент — подчеркивание женственности. Разумеется, это надо делать тонко, со вкусом. Обычно рекомендуется выделять что-то одно: глаза или губы. Конечно, можно выделять то и другое, но для этого нужны мастерство и безупречный вкус.

Вечерний мейкап глаз

Чтобы взгляд был драматичным, вытяните уголки к вискам (так называемый «кошачий глаз»). Это можно сделать с помощью тонкой или широкой подводки, или выполнить с помощью теней. Нанесите их по горизонтали и немного вверх, чтобы подчеркнуть вытянутый уголок. Для усиления эффекта во внешних уголках глаз ресницы надо красить сильнее.

Также для вечернего макияжа хорошо подходит дымчатый вариант smoky eyes. В этом случае глаза окружены растушеванными темными тенями, как бы утопают в них. При этом оттенки теней мягко переходят друг в друга.

Вечерний мейкап губ

Если вы решили выделить губы, то для вечера хорошо подходит яркая помада глубоких насыщенных тонов. В этом сезоне особенно модны винные и вишнево-свекольные оттенки. Обязательна контурная подводка, она позволяет создать идеальную форму рта, скорректировать линии губ, сделать их более чувственными. Для большего эффекта поверх помады можно воспользоваться лаковым блеском. Такой вечерний макияж выглядит очень эффектно. Этим секретам красоты может научиться каждая женщина.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2017 11:16, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Выбор средств для снятия макияжа
С какими проблемами кожи можно столкнуться, смывая макияж обычным мылом для тела? По каким критериям подбираются средства для снятия макияжа?
Как сделать макияж?
Наносить косметику несложно, если знать правильную последовательность действий. Как поэтапно наносить макияж?
Идеальный макияж для спортзала: 8 важных правил
На тренировке в спортзале слишком «плотный» макияж, определенно, будет лишним. Соблюдайте важные правила, чтобы оставаться красивой.
Идеальный макияж в стиле нюд: 8 главных правил
Делать макияж в стиле нюд несложно. Если соблюдать определенную последовательность действий, результат вас порадует.
Повседневный макияж: тон, глаза, губы
С чего начинать повседневный макияж? Как правильно наносить косметику? Секреты и правила ежедневного макияжа глаз и губ, а также подготовки кожи.
Бьюти-хаки для праздничного макияжа
Впереди весенние праздники, и каждой женщине хочется выглядеть сногсшибательно и обворожительно. Делимся простыми бьюти-хитростями праздничного макияжа.