Красивые бабушки: в чем их секрет?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женщины могут стать бабушками в 46-48 лет, а то и раньше. В этом возрасте большинство представительниц прекрасного пола еще активны, энергичны, работоспособны. Многие из них нравятся мужчинам и по-женски счастливы. Красивые бабушки имеют внуков, но назвать их старушками ни у кого язык не повернется!

Красота зрелых женщин

Вместе с тем, когда возраст приближается к пятидесяти годам и выше, любая женщина замечает изменения в своей внешности. Уже появились предательские морщинки (у кого-то они возникают раньше, у кого-то позже). Есть седые волосы, правда, большинство дам скрывает их с помощью окрашивания. У некоторых зубы нуждаются в коррекции, а иногда и в протезировании. Фигура тоже претерпевает некоторые изменения, после 50-55 лет у многих дам появляется полнота, связанная с гормональными изменениями.

Но женщина все еще остается красивой, конечно, при условии, что она следит за собой. В этом возрасте у нее уже есть опыт, она умеет себя преподнести, подчеркнуть выигрышные черты своей внешности. Жизненный опыт отражается во взгляде, в нем появляются глубина и мудрость. Она излучает уверенность и чувство собственного достоинства.

Такие красивые бабушки не остаются незамеченными. Это доказывают истории любви, когда мужчины более молодого возраста теряют голову, покоренные женским опытом зрелых дам, их умением сделать мужчину счастливым.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красивые бабушки: секреты красоты

Красивые бабушки: секреты красоты

Для зрелой женщины очень важно выражение лица. Если оно искажено гримасой вечного недовольства, обиды на жизнь, претензий к окружающим, о какой красоте и обаянии может идти речь?

Шанель говорила: «В двадцатилетнем возрасте у вас лицо, которое дано вам от природы. А когда вам пятьдесят, у вас лицо, которого вы заслуживаете».

Для зрелой женщины очень важно быть ухоженной, следить за собой. Ухоженность свидетельствует о самоуважении, о том, что вы цените себя и хотите достойно выглядеть перед окружающими. Ваше отношение к себе передается людям. Конечно, речь не идет о напыщенности, она лишь вызывает иронию. Речь идет о другом: нормальном, спокойном человеческом достоинстве.

В любом возрасте можно преподносить себя красиво и элегантно. Гардероб не обязательно должен быть очень обширным. Главное, чтобы в нем преобладали хорошие, качественные вещи. Дешевые наряды могут сгодиться для молоденьких девушек, а для зрелых женщин они не подходят. Предполагается, что такие дамы уже реализовали себя и чего-то добились в жизни, поэтому могут покупать себе качественную одежду.

Очень важна цветовая гамма. Выбирайте деликатные цвета, комплиментарные для вашей внешности. Особенно важно, чтобы вещи, которые находятся около лица (блузка, джемпер, платок, шарф, берет и т.д.) шли вам по цвету, украшали вас.

Зрелых дам очень освежают и молодят пастельные тона, такие, как персиковый, абрикосовый, розовый, бирюзовый, салатный и т.п.

Также уделяйте внимание тому, чтобы фасоны одежды были комплиментарными для вашей фигуры, делали ее более стройной и подтянутой.

В этом случае лучше всего подходят классические вещи, они долго остаются актуальными. При этом можно дополнять их модными, стильными акцентами: помадой, украшениями, аксессуарами. Обязательно носите украшения, они придают облику холеность и женственность.

Для красивой бабушки очень важно иметь ухоженные руки. Лак может быть нейтральным или даже бесцветным, главное, чтобы ногти были в порядке.

Если соблюдать все эти правила, то на красивых бабушек еще будут оглядываться мужчины!

Как преподносить лицо в зрелом возрасте

Как преподносить лицо в зрелом возрасте

Лицо — это первое, что видят окружающие. О его выражении мы уже говорили выше. Теперь поговорим о коже. Все мы знаем, что зрелая кожа требует большего ухода, чем молодая. В этом случае особенно важно питание и увлажнение.

Ежедневно используйте питательные кремы, наносите их толстым слоем утром и вечером. Излишек снимайте бумажной салфеткой.

Очень важны маски. Их можно делать через день. Прекрасно действуют домашние, из компонентов, которые всегда есть под рукой. Это мед, сливки, яйца, овсяная мука, оливковое масло и т.д.

Чтобы лицо хорошо выглядело, не обязательно подвергаться сложным косметологическим процедурам. Здесь важнее другое — регулярность ухода. Если вы будете ухаживать за лицом наскоком, время от времени, это не принесет желаемого результата. А если будете делать это постоянно, пусть даже пользуясь недорогими кремами, результат будет отличным.

Макияж для зрелых дам

Конечно, очень важен макияж. Он не обязательно должен быть ярким. Главное — тщательность плюс качественные декоративные средства. Для зрелой женщины дешевая косметика не подходит.

Чтобы выглядеть современно, макияж должен быть актуальным, созвучным духу времени. Без макияжа возрастное лицо не смотрится. Особенно важен цвет помады. Ничто так не старит, как вышедшие из моды прическа и мейкап.
Стоит избегать слишком активного мейкапа глаз. Кожа век уже имеет морщинки, поэтому он должен быть умеренным.

Прическа

Волосы тоже требуют регулярного ухода. Красивые бабушки могут носить и седину, при условии, что у нее чистый, благородный оттенок (без желтизны ). Кстати, в продаже есть специальные шампуни для седых волос, придающие им серебристый тон и блеск. Такую эффектную седину мы видим на европейских женщинах.

Но лучше все-таки красить волосы, чтобы замаскировать ее. Подберите красивый оттенок краски для волос, тогда вы будете выглядеть моложе. Считается, что для зрелых женщин предпочтительны более светлые оттенки. Но все-таки не стоит слишком сильно менять естественный тон шевелюры, потому что он органично связан с цветом кожи, глаз и т.д. Допустимо осветлиться на пару оттенков, но кардинальная смена масти идет не всем. Впрочем, здесь надо пробовать, экспериментировать.

Очень хорошо влияет на внешность мелирование и колорирование волос. Шевелюра, сияющая тонкими нюансами основного цвета, оживляет и молодит образ.

Конечно, важно, чтобы волосы были здоровыми, блестящими, ухоженными. Для этого надо 2-3 раза в неделю делать маски для них.

Как уже было сказано, старайтесь, чтобы прическа была современной, созвучной духу времени. Устаревшая укладка говорит о том, что женщина застряла в прошлом.

Секреты красоты не так уж сложны. Главное — это обаяние, открытость, улыбка, доброжелательность, позитивное излучение. Красивая бабушка делает внуков счастливыми!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.08.2017 13:33, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Древние секреты красоты, актуальные и сегодня
Макияж «кошачий глаз», волнистые локоны, красный оттенок волос, парики... Удивительно, но многие современные секреты красоты были актуальны в эпоху древнейших цивилизаций.
6 секретов красоты от Доктора Перриконе
Известный дерматолог и бьюти-эксперт Доктор Перриконе помогает женщинам стать еще прекраснее. Какие ошибки нужно исправить в ритуалах красоты для продления молодости?
Секреты красоты Кейт Миддлтон
Хотите выглядеть безукоризненно и вызывать восхищение мужчин? 7 секретов красоты от Кейт Мидллтон помогут вам стать совершенной!
Секреты красоты бровей: идеальная коррекция
Как создать идеальную форму бровей? Как исправить неудачную коррекцию и вернуть бровям красоту? Секреты красоты для создания выразительных бровей.
Четыре правила для обретения и сохранения красоты – главного оружия человека
Кто из девушек, женщин не мечтает о красоте и привлекательности? Для этого вовсе не обязательно быть постоянной клиенткой косметических салонов и пластических хирургов.
Тайные секреты красоты и привлекательности японок
Секреты красоты и стройности японских женщин. Топ тайн неземной привлекательности.