Особенности макияжа для сухой кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сухая кожа очень капризна в отношении нанесения макияжа. Проступающая сеточка ранних морщин, шелушения, ощущение стянутости покрова — обладательницам сухой кожи не так легко сделать красивый мейк-ап, который скроет несовершенства и подчеркнет достоинства. Соблюдайте важные правила, чтобы получить идеальный макияж.

Подготовка кожи без использования скраба

Когда на покрове заметны участки с шелушениями, руки так и тянутся к «жесткому» скрабу, чтобы максимально очистить кожу. Не совсем правильный подход. Скрабы в уходе за сухой кожей, безусловно, нужны, но не каждый день!

Нет нужды с утра перед нанесением макияжа натирать лицо скрабом с жесткими абразивными частицами с целью выровнять рельеф кожи. Сухой покров на такое агрессивное воздействие отреагирует еще большим шелушением. В качестве подготовки покрова к мейк-апу достаточно будет умывания с мягким очищающим средством и последующего протирания покрова тоником (без спирта в составе).

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Водостойкая косметВодостойкая косметика подходит не всегдаика подходит не всегда


Суперстойкая косметика (помады, тональные кремы, пудры и румяна) очень удобна — не придется поправлять макияж до самого вечера. Но вот для обладательниц сухой кожи водостойкие средства зачастую бывают лишними в косметичке!

Тушью еще можно воспользоваться, но вот от стойких помад, тональных основ, пудр и румян лучше отказаться — их формула будет пересушивать покров еще больше. А чтобы сделать макияж «долговечным», лучше воспользуйтесь специальным спреем-фиксатором.

Увлажняющий кремовый праймер

Праймер для обладательниц сухого покрова станет полезным средством в косметичке. База под макияж выровняет рельеф кожи, скрыв шелушения, дополнительно увлажнит ее, защитит от прямого соприкосновения с косметически средствами. И зачастую использование праймера становится обязательной процедурой в случае с сухой кожей, иначе мейк-ап ляжет неровно, все несовершенства будут на виду.

Выбирая праймер, отдавайте предпочтение кремовым текстурам. Для сухой кожи они идеальны. А вот гелевая косметика не подойдет — после высыхания, она будет давать стойкое ощущение стянутости покрова, может сильно пересушить кожу.

Жидкий консилер для маскировки несовершенств кожи

Правильно подобранный по цвету консилер перекроет любые несовершенства покрова — прыщи и угревую сыпь, сосудистые «звездочки», покраснения, пигментные пятна, «синеву» на нижних веках. Незаменимое средство для идеального макияжа.

Как правило, при создании мейк-апа используется кремовый консилер. Но у него довольно плотная текстура, что может не подойти сухой коже — недостатки будут еще более заметны. Лучше брать жидкий консилер — он мягче, ровно и незаметно ложится на покров.

Легкие тональные кремы

Для сухой кожи можно выбрать тональный крем на жирной основе. Главное, чтобы текстура средства не была слишком плотной, иначе косметика только подчеркнет шелушения, сильно матируя покров. Большое количество жирного тонального крема создаст эффект маски на лице.

Универсальный вариант, который годится для создания дневного и вечернего макияжа — легкие ВВ- и СС-кремы, тональные кремы-сыворотки. Косметика выровняет рельеф и оттенок покрова, скроет мелкие несовершенства, а также дополнительно увлажнит кожу.

Наносить основу можно пальцами, спонжем или кистью. Если используете спонж, то предварительно смочите его водой — тональный крем будет лучше ложиться на кожу, перекрывая шелушения. Не размазывайте основу по покрову, а наносите ее похлопывающими движениями!

Если пудра, то только кремовая или рассыпчатая

Многие считают, что именно тональный крем подчеркивает шелушения сухой кожи. Но как правило, вина лежит не на основе, а на используемой пудре. Для сухого покрова спрессованная пудра категорически не подходит! Она сильно матирует, выделяет несовершенства кожи. Стоит навсегда убрать средство из косметички.

Попробуйте в работе кремовую пудру. В составе масла, а потому она не будет раздражать и пересушивать покров. Наносите кремовую пудру мягкой синтетической кистью. Качественное средство идеально ровно ложится на покров. Если кремовая пудра все же кажется вам сложной в нанесении, продолжайте пользоваться сухой косметикой — но не спрессованной, а рассыпчатой. Рассыпчатая пудра, если нанести неплотный ее слой, создаст легкий матовый финиш, не перегружая при этом макияж.

Кремовые румяна

Румяна, как и пудры, лучше выбирать кремовые. Масла в составе окажут дополнительное питательное и увлажняющее действие. Нежные оттенки косметики освежат лицо и придадут ему здоровый вид.

Кремовые румяна наносят либо пальцами, либо синтетической кистью.

Термальная вода после нанесения макияжа

Термальная вода после нанесения макияжа

Сухая кожа даже на легкий дневной макияж может отреагировать ощущением стянутости. Чтобы убрать неприятные ощущения, сбрызните лицо термальной водой. Она увлажнит покров, способствует «усадке» макияжа и продлит его стойкость. От небольшого количества воды мейк-ап не пострадает. Причем процедуру можно повторять по мере необходимости несколько раз за день. Это особенно важно в сезон сильной жары и холодов — когда и без того пересушенная кожа испытывает острый дефицит влаги.

Демакияж увлажняющими средствами

Какую косметику вы используете для удаления косметики? Обладательницам сухой кожи стоит отказаться от применения лосьонов с большим количеством агрессивных компонентов в составе. Нужны мягкие средства, которые не пересушат покров, не вызовут шелушения и раздражения.

Для демакияжа пользуйтесь мицеллярной водой, предназначенной специально для сухой кожи. Подойдет также питательное молочко — оно хорошо очищает и дополнительно питает покров. Но после использования жирного молочка лучше протереть лицо тоником. Можно применять и двухфазные жидкости для демакияжа. Но они, несмотря на то, что в составе содержат масла, могут пересушивать кожу — потом придется обработать покров увлажняющей косметикой (кремом или тоником).

Для демакияжа не используйте мыло, пенки или гели! Щелочи и моющие компоненты в составе могут спровоцировать раздражение на покрове.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 05.02.2018 12:49, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
2,3

Читайте также

12 идей от визажистов: макияж на Новый год 2018
Какой образ создать для Главной ночи года? 5 профессиональных визажистов предлагают лучшие идеи праздничного макияжа.
9 правил зимнего макияжа
Делая зимний макияж, используйте водостойкую косметику, увлажняйте и защищайте покров кремами. Какие еще есть рекомендации?
Идеи для новогоднего макияжа 2018
Готовитесь к встрече Нового года и продумываете макияж? В арсенале именитых дизайнеров есть немало интересных идей его выполнения.
Макияж на Новый год: 7 непростительных ошибок
Модное платье, стильная укладка, красивый макияж… Праздничное настроение мы создаем себе сами! Каких ошибок следует избегать?
Как увеличить губы с помощью макияжа?
Чтобы губы казались больше, правильно сочетайте помаду и карандаш, выбирайте блески, используйте праймер.
7 способов сделать акцент на глаза в макияже
Акцент на глаза в макияже можно сделать несколькими способами. Пригодятся яркие тени, черный лайнер для прорисовки стрелок.