Правила макияжа по цветотипам внешности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подбирая цветовую гамму макияжа, профессиональный визажист ориентируется на цветотип внешности модели. И вы сможете создавать идеальный мейк-ап, если определите свой цветотип. Это значительно облегчит подбор тонального крема, румян, пудры, помады и теней! Главные параметры, которые определяют принадлежность человека к определенному цветотипу, — цвет покрова, глаз и локонов, а также контраст между этими оттенками. Какие особенности мейк-апа есть у каждого цветотипа?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Девушка-весна: макияж в нейтральных оттенках

Девушка-весна: макияж в нейтральных оттенках

У девушек цветотипа «весна», как правило, светло-каштановые или русые локоны с легким рыжим отливом, светлые глаза, «теплая», буквально полупрозрачная кожа с едва заметным розовым подтоном. Пусть дневной макияж не будет слишком насыщенным и вызывающим, важно подчеркнуть природную нежность и элегантность этого цветотипа. Яркая косметика на веках и губах далеко не всегда украшает девушку-весну.

Чтобы выровнять оттенок покрова, выбирайте тональный крем исключительно из палитры теплых цветов. Годится и косметика со светоотражающими частицами, и матовые средства. Большую роль играет консистенция основы. Отлично, если тональный крем будет легкой текстуры, поскольку на тонкой коже девушки-весны плотный слой основы может создавать эффект маски. А если нужно замаскировать несовершенства, используйте легкие праймеры под макияж и жидкие консилеры.

Учитывая, что у девушки-весны светлые глаза, можно отложить подальше угольно-черную тушь. Более уместной окажется коричневая или темно-синяя. И визажисты не советуют использовать темные тени для век — черные, красные, синие, фиолетовые.

Идеальными для цветотипа «весна» окажутся помады и блески мягких цветов — персиковые, бежевые, золотистые. При создании вечернего мейк-апа не возбраняется экспериментировать с более яркой косметикой для губ — выбирайте красно-оранжевую, коралловую, оранжевую или коричневую помаду.

Девушка-лето: тональный крем с оливковым подтоном, розовая помада

Летний цветотип внешности — это покров холодного оттенка (оливковый, светло-розовый, фарфоровый), светлые глаза (серые, зеленые, ореховые), светлые локоны с бежевым или пепельным отливом.

На полупрозрачной коже девушки-лета часто заметна мелкая сеточка капилляров. Чтобы макияж замаскировал малейшие несовершенства покрова, выбирайте тональный крем с оливковым подтоном. Если одна только основа с задачей маскировки не справляется, можно использовать белый праймер. Для дневного мейк-апа лучше выбирать рассыпчатую пудру, а для вечернего — спрессованную с мелкими мерцающими частицами в составе. Многие девушки, чтобы как-то «оживить» светлую кожу, используют автозагар. К его выбору стоит подходить очень осторожно. В составе косметики часто присутствует оранжевый пигмент, который для летнего цветотипа противопоказан! Велик риск, что вы получите совсем не тот результат, которого ожидали.

Глаза девушки-лета, как правило, имеют стальной отлив, поэтому лучше выбирать тени холодных цветов — серебряные, голубые, сиреневые, приглушенно-зеленые. Блеск глазам добавит косметика с мелким шиммером в составе.

Идеальная палитра помад — любые розовые оттенки, начиная практически прозрачным перламутром и заканчивая насыщенно-ягодным оттенком.

Девушка-осень: маскировка косметикой веснушек на коже, золотистые тени

Девушка-осень: маскировка косметикой веснушек на коже, золотистые тени

Девушка-очень — обворожительная особа с волосами, в которых играют рыжие блики. Кожа светлая, но в отличие от весеннего цветотипа, имеет желтоватый подтон. Глаза могут быть светло-карими, серыми, голубыми, зелеными.

Кожа у девушек с осенним цветотипом внешности, как правило, не имеет сильно выраженных дефектов. Она характеризуется ровной текстурой и тоном. Учитывая все это, нет нужды покупать плотный тональный крем, который ляжет на покров «тяжелым» слоем. Осеннему цветотипу подойдет основа персиковых или бежевых оттенков. Если на коже нет видимых несовершенств, для закрепления макияжа можно использовать прозрачную рассыпчатую пудру.

Если есть желание замаскировать россыпь веснушек, которая часто красуется на щеках и носе девушки-осени, используйте консилер лавандового цвета. Тональная же основа с этой задачей точно не справится. Консилер наносится точечно кистью с плотным, скошенным ворсом. Косметику необходимо тщательно растушевать. После консилера на кожу вбивающими движениями спонжа наносится тональный крем.

Девушке-осени отлично подойдут тени золотых и коричневых оттенков. Если делаете вечерний мейк-ап, попробуйте накрасить глаза более яркими тенями — насыщенно-зелеными, фиолетовыми, синими, баклажановыми. Можно поэкспериментировать и с тушами для ресниц. Используйте не только черную, но и синюю, фиолетовую, изумрудную.

Цветотипу «осень» идут практически любые помады, начиная светло-бежевыми и заканчивая насыщенно-красными. Единственное исключение — помады и блески с голубым подтоном (например, фуксия).

Девушка-зима: яркий макияж для яркой внешности

Зимний цветотип внешности считается самым ярких из всех. Это контрастное сочетание светлой (иногда очень бледной) кожи и темных волос. Глаза у девушки-зимы чаще карие, но могут быть темно-голубыми, серыми или серо-зелеными.

Оттенок покрова девушки-зимы варьируется от фарфорового до коричнево-оливкового. От этого будет зависеть выбор конкретной тональной основы. Если на коже заметны капилляры или прыщи, пригодится база под макияж — зеленая (для темного покрова) или розовая (для светлого покрова). Пудра может быть прозрачной или пигментированной. Выбирайте любые румяна из розовой палитры — все они будут отлично смотреться на светлой коже девушки-зимы.

Что касается теней, то подойдет косметика любого цвета, но только из холодной палитры — сиреневые, фиолетовые, розовые, антрацитовые, золотые, темно-зеленые. Не будет хуже, если вы с помощью карандаша для век сделаете глаза более выразительными.

Для девушки-зимы будет идеальна помада из «холодной» розовой палитры. В зависимости от ситуации, можно накрасить губы темнее или светлее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.05.2018 12:28, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Хитрости макияжа по визуальному увеличению глаз
Хотите визуально увеличить глаза при выполнении макияжа? Используйте разные секреты красоты от визажистов.
Лучшие оттенки теней для смуглой кожи
Макияж глаз для девушки со смуглой кожей должен быть особенным. Какие тени подойдут под смуглую кожу?
Красивый макияж губ: все о матовых помадах
Матовые помады насыщенных и спокойных оттенков на пике популярности. Как выбрать и наносить косметику?
Правила макияжа, которые можно нарушать
Надоел скучный и однообразный макияж? Узнайте, какие устоявшиеся правила в мейк-апе можно нарушать.
Идеальный офисный макияж: 8 правил
Делая макияж перед работой, соблюдайте определенные правила. Хорошо выглядеть в офисе не так сложно.
Идеальный макияж для блондинок: 10 правил
Блондинкам следует придерживаться определенных правил в макияже. Какие оттенки косметики будут уместны?