Масло для кутикулы: какое выбрать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С чего начинается красота? Конечно же, с кончиков пальцев, соответственно, кутикула играет далеко не последнюю роль. От ее состояния зависит ухоженность и здоровье рук. Очень нежная, а порой и чересчур чувствительная кутила, требует к себе должного внимания и тщательного ухода, который, в свою очередь, предполагает использование натуральных растительных и эфирных масел, а также смесей из них. Возникает вопрос, какие масла наиболее эффективны в борьбе за здоровую кутикулу? Но прежде важно разобраться, чем могут быть спровоцированы недуги кутикулы — сухость и уплотнение.

Причины недугов кутикулы

Ни для кого не секрет, что кутикула выполняет важную функцию. Она обеспечивает защиту ногтевой пластины от вредоносных бактерий, способных проникнуть внутрь, вызвать воспаление или нагноение. С течением времени края кутикулы подвергаются отмиранию, что при отсутствии ухода и смягчения приводит к сухости, уплотнению и образованию болезненных заусенцев. Последние нередко трансформируются в тяжелые заболевания, чего только стоит панацирий — острое гнойное воспаление, формирующееся в мягких тканях пальцев и решаемое только посредством хирургического вмешательства.

Пренебрежение правилами ухода — не единственный аспект, приводящий к проблемам с кутикулой. Также негативное влияние оказывает бытовая химия, наполненная по самую крышечку вредными синтетическими компонентами, ведь в частых случаях люди пренебрегают средствами защиты — резиновыми перчатками. Результатом служит грубая и неухоженная кутикула и, конечно же, слоящиеся и хрупкие ногти. Аналогичным действием обладают некачественные инструменты для обработки кутикулы — кусачки и щипцы. Помимо усиленного роста и уплотнения кутикулы, они являются травмирующим фактором, способствующим образованию воспалений.

Не лучшим образом на кутикулу влияет процедура, именуемая наращиванием ногтей. В процессе работы используются специальные клеевые средства, которые, попадая на кутикулу, что случается очень часто, приводят к сухости и повреждению. Негативно на кутикулу воздействуют некачественные материалы для моделирования ногтей, они могут вызвать аллергическую реакцию, которая почти всегда сопровождается зудом кутикулы и боковых валиков, а также трещинами на поверхности пальцев. Прежде чем осуществить наращивание, очень важно проконсультироваться со специалистом, вдруг именно вы относитесь к числу людей, ногти и кожа которых не терпят постороннего вмешательства.

Растительные масла для кутикулы

Растительные масла для кутикулы

Натуральные растительные масла обеспечивают эффективный и бережный уход за кутикулой, ведь в их составе содержится ряд полезных веществ, призванных смягчать, увлажнять и защищать от негативного воздействия окружающей среды и прочих внешних факторов. Среди растительных масел в уходе за кутикулой себя зарекомендовали следующие:

  • Масло жожоба

Масло жожоба является ценным природным помощником, богатым ненасыщенными жирными кислотами, аминокислотами, пептидами, витамином Е и даже коллагеном. Ему присуща отличная проникающая способность, более того, оно относится к разряду эдаких проводников, призванных улучшать проникновение других ценных веществ, используемых в уходе за кутикулой и кожей в целом. Если вы относитесь к особам, чья кутикула чересчур сухая от природы, обязательно прибегните к маслу жожоба. Оно интенсивно увлажит кутикулу, смягчит ее и устранит возможное раздражение. Полезно масло жожоба и для ногтей, оно усиливает рост, избавляет от ломкости и слоения.

  • Масло абрикосовых косточек

Масло абрикосовых косточек также может похвастаться уникальным составом. В нем содержатся полиненасыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, витамины группы В, витамины А, F, С и другие компоненты, наделенные способностью делать уход полноценным. Масло абрикосовых косточек должным образом питает кутикулу, оживляет и тонизирует кожу рук, омолаживает и устраняет воспаление, что особенно актуально для тех, кто имеет очень нежную и чувствительную кутикулу, склонную к повреждениям. Оно же положительно отражается на состоянии ногтевой пластины: укрепляет ее и дарит здоровое сияние.

  • Масло зародышей пшеницы

Масло зародышей пшеницы считается мощным антиоксидантом. Кроме того, он славится защитными, питательными и омолаживающими свойствами. Такая особенность заключается в составе масла, в него входят витамины, антиоксиданты, например, сквален, жирные кислоты и др. Также масло для кутикулы наделено способностью быстро заживлять ранки, трещинки и порезы, что особенно важно для людей, пользующихся обрезным маникюром, который, в свою очередь, предполагает удаление кутикулы посредством металлических инструментов, неверное или резкое движение которыми грозит повреждениями.

Эфирные масла в уходе за кутикулой

Эфирные масла в уходе за кутикулой

Эфирное масло для кутикулы незаменимо в уходе, особенно вкупе с растительными маслами, которые, кстати, выступают базой. Эфирное масло подбирается сугубо индивидуально, то есть в зависимости от проблемы, которую требуется решить. Среди ароматных жидкостей в борьбе за мягкую и ухоженную кутикулу себя зарекомендовали следующие эфирные масла:

  • Эфирное масло розмарина

Эфирное масло розмарина является настоящим спасением для людей с кутикулой, склонной к повреждению, трещинам и заусенцам. Оно обладает антисептическими, противовоспалительными и болеутоляющими свойствами. Смесь базы (например, масло оливы или абрикосовых косточек) и розмаринового масла для кутикулы способствует быстрому заживлению ранок и минимизированию болезненных ощущений. Аналогичная смесь незаменима при обрезном маникюре. Ведь вероятность порезов очень высока, а чтобы не допустить дальнейшего воспаления необходимо вовремя осуществить профилактические действия, то есть сделать примочки готовым масляным составом.

  • Эфирное масло чабреца

Эфирное масло чабреца, как и предыдущий продукт, славится противовоспалительными и лечебными свойствами. Помимо быстрого заживления трещинок и заусенцев, масло устраняет воспаление и гнойные явления. Правда, для обладателей чересчур сухой кутикулы эфирное масло чабреца станет не самым лучшим союзником. В такой ситуации рекомендуется заменить его эфирным маслом кедра или сандала. Эти масла полезны не только для кутикулы, но и для ногтей, поскольку укрепляют их, предотвращают ломкость и слоение, устраняют желтизну.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.07.2017 09:15, обновлено 13.12.2019 12:46
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Красота рук: уход за кутикулой
Красивая и здоровая кутикула – важнейшая составляющая привлекательных рук. Об особенностях ухода за ней расскажет MedAboutMe.
Способы удаления кутикулы
Удалить кутикулу можно двумя способами. Вам потребуется стандартный маникюрный набор. Какой способ удаления кутикулы лучше?
Косметические средства для ухода за кутикулой
Принцип ухода за кутикулой и ногтями — постоянное увлажнение и отшелушивание ороговевших клеток. Какие бывают средства для ухода за кутикулой?
Секреты домашнего педикюра: стрижем ногти, обрабатываем кутикулу и кожу стоп
Домашний педикюр — это правильная стрижка ногтей, уход за кутикулой и кожей стоп. О том, как делать педикюр дома, расскажет MedAboutMe.
Масло для кутикулы
Представить стильный и красивый маникюр невозможно без ухоженной кутикулы. Какое средство поможет сохранить ее здоровье и привлекательный внешний вид?
Как выбрать пилку для кутикулы и ногтей?
Качественные инструменты облегчают уход за кутикулой и ногтями, превращая его в приятную СПА-процедуру. Какие пилки идеальны для домашнего маникюра?