Альгинатные маски для молодости и красоты кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Альгинатные маски представляют собой профессиональные препараты по уходу за кожей, которые помогают женщинам оставаться молодыми и красивыми. В ходе процедуры кожный покров напитывается влагой, морщины становятся менее заметными, к тому же, маска оказывает лифтинг-эффект.

Сеанс красоты можно провести в салоне, воспользовавшись услугами опытного мастера, или же заняться преображением внешности у себя дома: вещество, используемое для приготовления омолаживающих средств, продается в магазинах, что дает возможность проводить процедуры омоложения в домашних условиях. Грамотное применение альгинатной маски позволяет получить эффект, аналогичный салонной процедуре, существенно экономя на услугах профессионала.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое альгинат?

Действующий состав пластифицирующей маски готовят из порошкового вещества — альгината. Основой препарата являются морские водоросли. Также в омолаживающее средство добавляют витамины, растительные масла, экстракты лекарственных трав, гиалуроновую кислоту, коллаген и т. д.

Максимальное количество солей альгиновых кислот (альгината) содержится в составе водорослей — бурых и красных. В 1984 году Мур Станфорд (биохимик, занимающийся добычей из водорослей йода) в ходе опытов получил неизвестный до тех пор продукт, оказавшийся альгинатом. Дальнейшие исследования показали, что вещество обладает омолаживающим эффектом и безопасно для человека.

Альгинат — это серый или белый порошок, который при взаимодействии с водой набухает и превращается в желеобразное вещество. Данное свойство позволяет без проблем наносить альгинатные маски на кожу и снимать их с поверхности покрова одним пластом.

Свойства и польза альгинатных составов для ухода за кожей

Свойства и польза альгинатных составов для ухода за кожей

С помощью альгинатных масок можно решить множество проблем. Показаниями к их использованию являются:

  • шрамы, растяжки;
  • пигментные пятна;
  • угревая сыпь;
  • прыщи;
  • морщины;
  • целлюлит;
  • увядание кожного покрова.

Польза альгинатной маски заключается в том, что она:

  • Успокаивает раздражения.
  • Приводит в норму минеральный баланс.
  • Насыщает кожу питательными веществами.
  • Увлажняет покров.
  • Осветляет пигментные пятна.
  • Борется с воспалениями.
  • Восстанавливает функцию защиты.
  • Придает лицу свежий, отдохнувший вид.
  • Оказывает омолаживающий и регенерирующий эффект.
  • Обеспечивает противоотечное действие.
  • Стимулирует клеточное дыхание, благодаря чему кожа насыщается кислородом.
  • Устраняет излишек кожного жира.
  • Усиливает воздействие активных компонентов, нанесенных под маску.

Добавление в рецепты альгинатных составов различных активов дает возможность получить специфические эффекты. Маска может обладать противовоспалительным, антикуперозным, успокаивающим, омолаживающим, очищающим, питательным действием.

Частота использования альгинатной маски

Купить вещество для изготовления альгинатной маски можно в аптеке или магазине. Оно продаются маленькими порционными пакетами для разового использования и пачками по 250 — 300 г. Большие расфасовки покупать выгоднее, но если вы еще не подобрали идеальный для вашего покрова состав, то лучше остановите свой выбор на маленьких пакетиках.

Для получения положительного, а главное, стойкого эффекта маску на основе водорослей нужно использовать регулярно — не реже 1 раза в неделю. Максимальный результат от применения определенного состава можно будет наблюдать после проведения 7 — 10 сеансов.

В то же время альгинатные маски относят к экспресс-методикам, так как даже единичное применение средства позволяет значительно улучшить внешний вид покрова.

Выбор рецепта маски в зависимости от типа кожи

Выбор рецепта маски в зависимости от типа кожи

Уход за кожей будет эффективным только в случае правильного подбора препарата. Выбирая рецепты составов для омоложения, очищения, увлажнения, питания и восстановления дермы в первую очередь нужно учитывать ее состояние и тип.

При сухой коже необходимо отдавать предпочтение средствам с гиалуроновой кислотой.

Жирный покров с благодарностью отреагирует на эфирное масло чайного дерева, обладающее бактерицидным действием. Маска для лица очистит покров от прыщиков и успокоит воспалительные процессы.

Придать коже эластичность, напитать влагой и выровнять цвет помогут спирулина и экстракт зеленого кофе.

Если ваша кожа отличается гиперчувствительностью и склонностью к куперозу, то ищите в рецептах масок витамин С, который укрепляет стенки капилляров или экстракт брокколи, обладающий капилляропротекторным свойством.

Как применять альгинатную маску в уходе за кожей?

В салонах маски на основе альгината используются не только как самостоятельные омолаживающие процедуры, но и в качестве методик, которые позволяют поддерживать эффект после проведения контурной пластики, мезотерапии и т. д.

Маски, применяемые в домашних условиях, гарантируют комплексный уход за кожей лица. Главное, во время их приготовления и накладывания придерживаться несложных правил:

  • Перед нанесением нового состава обязательно проводите тест на аллергическую реакцию.
  • Не наносите маску на кожу век при нарощенных ресницах.
  • При наличии в рецепте раздражающих компонентов, не наносите состав на покров век.
  • Не распределяйте средство по коже в области глаз при наличии каких-либо болезней органов зрения.

Как приготовить альгинатную маску?

Как приготовить альгинатную маску?

Для приготовления одной маски потребуется около 20 г порошкового вещества. В заранее подготовленную емкость сначала всыпается альгинат, потом наливается вода (теплая или комнатной температуры). Если в инструкции к средству не указаны пропорции, то для разведения 1 части порошка возьмите 3 части жидкости.

Для перемешивания состава лучше использовать специальный шпатель. Мешайте тщательно на протяжении 1—2 минут. Прежде чем перейти к нанесению полученного состава обязательно спрячьте волосы под косынкой или полиэтиленовой шапочкой, чтобы на них не попала маска.

Состав нужно распределять плотным слоем (минимум 2 мм), придерживаясь массажных линий. Помните, что альгинат быстро застывает, поэтому ваши движения должны быть быстрыми и точными. Если вы решили нанести маску на кожу век, то делайте это в последнюю очередь.

Маска выдерживается на лице около 20 минут. Это время используйте для отдыха, так как в ходе процедуры мышцы лица должны быть расслаблены. По истечению положенного времени средство нужно снять одним пластом. Начинайте отсоединять состав в области подбородка и двигайтесь вверх. Покупка качественного альгината выступает гарантией того, что со снятием маски проблем не будет.

Остатки средства удаляются с помощью ватного диска, пропитанного водой или тоником. Завершайте процедуру нанесением увлажняющего крема.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.06.2017 10:45, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Тканевые маски для лица: как они работают
Тканевые маски для лица – экспресс-средства для устранения распространенных проблем кожи. С их помощью можно в два счета придать коже лица свежесть, вернуть ей тонус и сияние.
Маски для волос из фруктов и ягод
Регулярный уход за волосами с использованием домашних масок на основе фруктов и ягод поможет сделать шевелюру здоровой и шелковистой.
Летняя маска для волос: эффективные рецепты красоты
Что необходимо волосам летом? Конечно, витамины и минералы! Готовим целебные летние маски для волос: лучшие рецепты.