Маска для лица: какую выбрать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уход за кожей лица — ежедневный труд, нуждающийся в ряде помощников, среди которых особое место завоевали маски. Они призваны увлажнять, питать и тонизировать кожу, а также минимизировать и устранять некоторые косметические дефекты, например, морщины, выраженные складки, черные точки и пигментные пятна. Ассортимент масок для лица поражает разум: альгинатные, тканевые, кремовые… Всех не перечесть! Как не растеряться в таком разнообразии? И какие факторы следует учесть при выборе маски?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Кремовая маска восстановит водный баланс

Кремовые маски пользуются популярностью в домашнем уходе и профессиональной косметологии, ведь они могут похвастаться комплексной работой и удобством применения. В частых случаях кремовые маски обладают очень нежной и легкой текстурой, словно льдинка, тающей при контакте с кожей и не вызывающей дискомфорта.

Кремовые маски редко стягивают кожу, наоборот, максимально увлажняют и питают ее, тем самым восстанавливая баланс живительной влаги и запирая ее на «замок» за счет создания защитной пленки.

Особенно рекомендуются кремовые маски обладателям сухой и чувствительной кожи, а также тем людям, чье лицо было подвергнуто агрессивному пилингу или инвазивной аппаратной манипуляции. В таком случае в составе масок должны числиться натуральные растительные и эфирные масла, протеины растений, витаминные и минеральные комплексы, экстракты трав и, конечно же, успокаивающие компоненты по типу сока алоэ или экстракта календулы.

Не возбраняются кремовые маски в уходе за смешанной и комбинированной кожей, но в их составе должны значиться противовоспалительные компоненты, никаких жирных сливок и растительных масел.

Альгинатная маска минимизирует признаки старения

Альгинатная маска минимизирует признаки старения

Альгинатная маска (иначе моделирующая) славится мощными омолаживающими свойствами. В ее основе лежат действующие вещества, именуемые альгинатами, их, в свою очередь, относят к солям альгиновой кислоты, призванным активизировать процесс выработки собственной гиалуроновой кислоты, а значит, делать лицо гладким и упругим, приводить кожу в тонус, подтягивать овал, устранять отеки, минимизировать морщины и бороздки.

Альгинатная маска, как правило, представлена в виде геля или сухого порошка, который необходимо разводить минеральной водой или специальной сывороткой. Вторую без труда можно приобрести в аптеке или специализированном косметическом бутике.

Нужно отметить, что альгинатная маска представлена несколькими разновидностями. Так, базовые маски, содержащие лишь альгинаты, дарят прекрасный увлажняющий и лифтинговый эффект. Аналогичным действием обладает альгинатная маска с хлорофиллом. Правда, вторая дает более выраженные результаты, поскольку улучшает микроциркуляцию крови, налаживает дыхание и обменные процессы.

Нельзя обойти стороной альгинатную маску, включающую экстракт имбиря. Она славится не только омолаживающим эффектом, но и способностью тщательно очищать. Также комплексным действием может похвалиться альгинатная маска с витамином С. Ей присущи увлажняющие, омолаживающие и восстанавливающие свойства, более того, она способствует устранению пигментных пятен и выравнивает оттенок лица.

Маска-пленка очищает и подтягивает кожу лица

Внешне рассматриваемая маска представляет собой густой прозрачный гель, который по мере высыхания формирует на коже довольно плотную пленку, легко удаляющуюся одним движением руки. Нужно отметить, что в составе маски-пленки практически всегда значится спирт, который известен как иссушающий кожу компонент. Он же играет в маске одну из важных ролей, а именно способствует образованию той самой пленки.

Честные производители, заботящиеся о здоровье и красоте своих покупателей, не превышают допустимых норм спирта в своей продукции. Но, тем не менее, маска-пленка не рекомендуется обладателям сухой и чувствительной кожи, поскольку может еще больше усугубить ситуацию.

А вот личностям, чья кожа относится к комбинированному, жирному и проблемному типу, такая маска придется по нраву. Она устранит излишнюю жирность и черные точки, снимет раздражение, нормализует деятельность сальных желез, увлажнит и придаст свежий вид.

На сегодняшний день в продаже представлены полноценные комплексы, ведущим средством которых является маска-пленка. Как правило, они включают разогревающую эмульсию или крем, направленный на предварительную подготовку кожи лица и раскрытие пор; непосредственно маску-пленку; и, наконец, специальный тонизирующий состав, способствующий сужению пор.

Тканевая маска снимает признаки усталости

Тканевая маска снимает признаки усталости

Тканевые маски часто причисляют к средствам экспресс-ухода. И действительно, они являются незаменимыми помощниками, призванными вмиг преображать кожу, насыщая ее полезными компонентами и восстанавливая изнутри. Обычно тканевые маски пропитаны высококонцентрированными сыворотками, которые отличаются мощным и быстрым эффектом, а также способностью устранять косметические неприятности, например, черные точки, отечность, избыточную пигментацию и мелкие морщины.

Отличные результаты — не единственное преимущество тканевых масок. Часто их ценят за удобство использования. Они уместны, где угодно и когда угодно. Их можно смело взять с собой в поездку. Да и сам процесс не отнимет много времени. Достаточно вскрыть пакет по надсечкам, извлечь маску, развернуть ее и аккуратно уложить на предварительно очищенную кожу лица на 15-30 минут. Тканевые маски можно использовать как разово (например, после бессонной ночи или бурной вечеринки), так и 5-7-дневными курсами (обычно сей аспект указывают на упаковке).

Выбирая тканевую маску, в первую очередь важно ознакомиться с составом. Если требуется лифтинг-эффект, следует отдать предпочтение маске, которая содержит гиалуроновую кислоту, коллаген, витамины А и Е, экстракт бурых водорослей и коэнзим Q-10. Если необходимо раз и навсегда покончить угревыми высыпаниями и нормализовать работу сальных желез, рекомендуется прибегнуть к маскам, включающим экстракт корня женьшеня или эфирное масло чайного дерева. Если нужно подтянуть кожу и минимизировать количество морщин, лучше приобрести маску с экстрактом улитки, змеиным ядом, коллоидным золотом и экстрактом жемчуга.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 29.06.2017 19:25, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Маски для кожи: польза облепихи для лица
Масло облепихи – ваш помощник в уходе за кожей! Облепиховые маски для кожи: секреты красоты и привлекательности.
Тканевые маски для лица: как они работают
Тканевые маски для лица – экспресс-средства для устранения распространенных проблем кожи. С их помощью можно в два счета придать коже лица свежесть, вернуть ей тонус и сияние.
Маски для волос из фруктов и ягод
Регулярный уход за волосами с использованием домашних масок на основе фруктов и ягод поможет сделать шевелюру здоровой и шелковистой.
Горчичная маска для волос
Волосы замедлились в росте или выпадают? Попробуйте народное средство – горчичную маску. Эффект не заставит долго ждать!
Альгинатные маски для молодости и красоты кожи
Что такое альгинат и в чем его польза? Составы альгинатных масок в зависимости от типа кожи.
Крепкие ногти с натуральными масками
С помощью натуральных средств можно укрепить и отбелить ногти, а также ускорить их рост. Проверенные рецепты для красоты кутикулы и ногтевой пластины.