Маски для лица: как добиться желаемого эффекта?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маски для лица – важная составляющая регулярного ухода, который без них вряд ли можно назвать полноценным. Выбирая средство, мы обязательно берем во внимание тип кожи, проблемы и недостатки, о которых бы хотелось забыть навсегда, читаем отзывы и рекомендации. Не менее важны и другие факторы: стоимость продукта, репутация фирмы производителя и качество.

Кто-то предпочитает покупать готовые средства, а другие готовят смеси самостоятельно из натуральных продуктов. В любом случае необходимо учитывать, что неправильное использование даже самого качественного состава, может существенно снизить его эффективность. Поэтому, прежде чем начать процедуру красоты, ознакомьтесь с простыми правилами, соблюдение которых избавит от возможных разочарований.

Курс процедур для красоты кожи лица

Курс процедур для красоты кожи лица

Нередко женщины перестают использовать ту или иную маску, не увидев положительного результата после нескольких применений. Некоторым представительницам прекрасного пола и одного раза достаточно, чтобы сделать вывод. Это правильно, если маска спровоцировала аллергическую реакцию. Но в случае отсутствия мгновенного эффекта стоит задуматься: выбрасывать средство или нет. Ведь, чтобы добиться максимально выраженного результата, необходимо провести полный курс процедур. Зачастую – это 1-2 раза в неделю на протяжении 1-1,5 месяцев. В будущем для закрепления эффекта можно проводить сеансы реже. И только если через месяц не наблюдаются положительные изменения кожного покрова, можно сделать вывод, что маска не подходит

Чистота кожи лица – залог красоты и здоровья

Очищение – это один из самых важных этапов в уходе. Умывайте кожу лица каждый день утром и вечером, используя специальные средства: пенки, муссы, гели, гидрофильные масла и т. д. Пару раз в неделю проводите глубокое очищение скрабом или скаткой, которые помогут удалить мертвые клетки.

Первым этапом любой процедуры красоты должно идти очищение. Это касается и нанесения масок, иначе активные вещества из них не смогут проникнуть в клетки, а полученный результат разочарует. Обычного умывания в этом случае недостаточно, так как нужно удалить загрязнения с пор. Для этого можно использовать паровые ванночки (если нет противопоказаний), горячие компрессы, пилинг, скраб, скатку. В идеале сначала нужно подержать лицо над паровой ванночкой, затем поскрабировать кожу и только после этого наносить смесь.

Обязательно учитывайте, что если в качестве глубокоочищающего средства вы решили использовать пилинг, то с нанесением маски придется подождать минимум один час.

Массирование кожного покрова

Массаж кожи лица предполагает дополнительные временные затраты, и если у вас нет времени, то этот этап можете пропустить. В то же время не забывайте, что нежное массирование позволяет открыть поры, благодаря чему активные ингредиенты проникнут глубже в эпидермис. Для начала нежно потрите кожу, после чего пульсирующими движениями пройдитесь по массажным линиям. Сначала легко надавите пальцами на кожу, затем мягко пульсируйте на пять счетов.

Для разогрева кожного покрова также можно использовать роликовые массажеры. Но с ними будьте очень осторожны, обязательно ознакомьтесь с правилами использования, никогда не надавливайте сильно, иначе кожа лица может покрыться пятнами и раздражениями.

Зоны лица, которые лучше не трогать

Не наносите маску для лица на область век и губы. В этих зонах кожа очень нежная, тонкая и чувствительная, а значит ее легко можно повредить. Для ухода за кожным покровом вокруг глаз используйте специальные средства, они отличаются менее насыщенным составом и легкой консистенцией. Некоторые косметологи склоняются к мнению, что идеальным вариантом для поддержания кожи век в идеальном состоянии выступают патчи. Они помогают справиться с отеками, разглаживают мелкие морщинки, питают и увлажняют.

Расслабление во время сеанса красоты

Расслабление во время сеанса красоты

Большинство современных женщин живут в бешеном ритме, не замечая ничего вокруг. Так почему бы не отдохнуть во время сеанса красоты. Косметологи рекомендуют после нанесения маски максимально расслабить лицо. Включите приятную музыку, прилягте, постарайтесь расслабить все тело. Избегайте любой подвижности, устройте себе сеанс релаксации.

Маску также можно наносить во время принятия ванны. Теплая вода поможет максимально расслабиться. Добавьте в воду ароматизированную морскую соль и эфирные масла. Если вы принимаете ванну перед сном, то идеально подойдет аромамасло лаванды.

Тест на аллергическую реакцию

Нанося на лицо маску, мы меньше всего хотим, чтобы на коже появилось раздражение, покраснения и т. д. Во избежание подобных неприятностей необходимо проводить тест на чувствительность, независимо от того, используете вы промышленную маску или средство, приготовленное своими руками. Это займет совсем немного времени, но позволит уберечься от возможной аллергической реакции.

Нанесите небольшое количество смеси на участок кожи в районе запястья или внутренней стороны локтя. Приблизительно через 20-25 минут смойте маску и наблюдайте за реакцией. Если на протяжении нескольких часов не появится высыпаний, и кожа не начнет зудеть, значит смело наносите средство на лицо.

Чистота инструментов и тары

Тара, в которой вы смешиваете ингредиенты маски, должна быть чистой. Перед использованием обдайте ее кипятком и высушите. Материал также важен: готовьте смеси в стеклянной посуде.

Если вам удобнее наносить маску на лицо специальной кистью, то после каждого использования тщательно ее очищайте и просушивайте. Нанося средство руками, также не забывайте их мыть с мылом или другим очищающим средством.

Для удаления маски с лица применяйте ватные диски, смоченные в теплой воде или отваре трав. Для этой цели можно заваривать календулу, ромашку, крапиву. Отваром лекарственных растений рекомендуют также протирать лицо после умывания, то есть использовать вместо тоника. Снимая маску, двигайтесь медленно и аккуратно, чтобы кожа лица не растягивалась.

И кстати, для усиления положительного воздействия некоторых масок рекомендуют наносить их под пленку. Сначала нарежьте кусочки необходимых размеров: для лба, носа, щек, подбородка, затем распределите состав и наложите на лицо пленку.

Проигнорировав описанные выше правила, можно вместо ожидаемого положительного эффекта не получить никакого. А в худшем случае – противоположный: кожа отреагирует аллергической реакцией и привычный уход, направленный на улучшение ее внешнего вида, придется отложить на неопределенное время. Ведь сначала нужно будет устранить следы аллергии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.07.2019 19:25, обновлено 17.04.2020 19:41
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Коллекция масок для лица, которые решат любую проблему
Всего 5-15 минут – и кожа выглядит юной, свежей и молодой. Вы – настоящее совершенство!
Рецепты масок в домашних условиях для сухой кожи
Увлажняющая маска может дать влагу сухой коже. Лучшие маски в домашних условиях для вас.
Тканевые маски в уходе за лицом: тонкости применения
Желаете узнать, насколько эффективны маски и патчи? Почитайте отзывы наших читательниц.
10 вещей, которые нужно знать о косметических масках
Как правильно использовать маски в своем повседневном уходе? 10 вещей о косметических масках, которые нужно знать всем!
Ягоды для красоты кожи: готовим натуральные маски
Какие ценные вещества входят в состав ягод? Выбор плодов в зависимости от типа кожного покрова и наличия проблем.
Свежая кожа за 15 минут: рецепты экспресс-масок
Перед важным событием хочется выглядеть особенно хорошо. Чтобы кожа была свежей и подтянутой, сделайте экспресс-маску.