Простокваша в уходе за лицом: рецепты масок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Старинный русский кисломолочный продукт под названием простокваша насыщен кальцием и фосфором, витаминами А и С, группы В, молочными и органическими кислотами, йодом, железом и другими ценными веществами. Он легко может конкурировать по вкусовым качествам и богатству состава с тем же йогуртом, кефиром или ряженкой. Использовать простоквашу можно не только в питании, но и в уходе за кожей лица. Маски на основе полезного лакомства дарят кожным покровам сияние и упругость.

Польза простокваши в уходе за кожей лица

Молочные продукты использовались для ухода за внешностью еще со времен царицы Клеопатры. Простокваша подходит для разных типов кожи. Прежде всего, она ценится за питательное, увлажняющее, осветляющее действие. Кожа после умываний с лакомством, масок на его основе становится нежной и гладкой, заметно улучшается цвет лица. Применять натуральное косметическое средство можно в любом возрасте.

Каждый компонент в составе кисломолочного продукта выполняет определенную функцию:

  • Молочная кислота — бережно отшелушивает омертвевшие клетки, служит мягким пилингом.
  • Ниацин — борется с признаками старения, выравнивает тон лица.
  • Витамин С — защищает кожные покровы от агрессивного действия факторов окружающей среды, усиливает выработку коллагена.
  • Калий — удерживает в клетках кожи влагу, регулирует водный баланс.
  • Витамин А — борется с сухостью, высыпаниями, нормализует работу сальных желез и служит для профилактики появления морщин.
  • Кальций — стимулирует обменные процессы в клетках.
  • Фолиевая кислота — повышает сопротивляемость клеток к действию вредных факторов окружающей среды.
  • Витамин Е — повышает упругость кожи, замедляет старение.

Простокваша помогает справиться с самыми разными дефектами. Например, в молодом возрасте стоит включить маски на ее основе в уход для устранения угрей, воспалений, черных точек. В зрелом возрасте лакомство из скисшего молока возвращает овалу лица четкость, повышает упругость кожи, уменьшает сухость и шелушение, выравнивает тон. В любом жизненном периоде продукт поможет насытить кожу влагой и питательными веществами, позаботиться о ее красоте, продлить молодость.

Как использовать маски для лица из простокваши

Как использовать маски для лица из простокваши

Большим преимуществом простокваши является ее доступность. Абсолютно натуральный продукт при желании можно приготовить самостоятельно. Необходимо только сквасить молоко подходящей жирности. Если же покупать готовое лакомство, важно проверить его состав. Сырье не должно иметь каких-либо добавок.

Основным противопоказаниям к косметическим процедурам с использованием простокваши является индивидуальная непереносимость лактозы. Не стоит практиковать уход с продуктом при наличии ран на лице. Больше всего кисломолочные маски подходят обладательницам комбинированной, жирной кожи. Главные показания к сеансам — дряблость кожи, тусклость, частые высыпания, начинающиеся возрастные изменения.

Использовать простоквашу в чистом виде можно каждый день. А полезные маски лучше повторять 2-3 раза в неделю или реже. Без дополнительных ингредиентов кисломолочное чудо применяется для утреннего очищения кожи. Уход состоит из умывания простоквашей, эта процедура смягчает и питает покровы. Достаточно смазать лицо небольшим количеством лакомства на пару минут и смыть экспресс-маску водой.

Обычное умывание простоквашей можно превратить в полноценную процедуру по уходу за кожей, если в запасе есть время. Продукт просто наносится на лицо плотным слоем, оставляют на 15-20 минут. Для удобства можно воспользоваться кистью. Если консистенция жидкая, необходимо пропитать в сырье марлю и положить ее на кожу, как компресс. После удаления средства нужно воспользоваться питательным кремом, потому что кисломолочное лакомство удаляет ороговевшие частицы. Коже потребуется дополнительная защита. Классическая маска хорошо отбеливает, плюс ко всему она сужает поры.

Простые рецепты масок на основе продукта

Простые рецепты масок на основе продукта

Немаловажным преимуществом простокваши является универсальность. Средство сочетается с самыми разными ингредиентами, благодаря чему можно варьировать рецепты масок по своему усмотрению. В зависимости от выбранных компонентов, смесь может устранять шелушение, осветлять кожу или бороться с акне, мелкими морщинами. Отлично себя зарекомендовали следующие варианты масок из простокваши:

  • Отбеливающая смесь. Смешать по 2 столовых ложки кисломолочного продукта и измельченной зелени петрушки. Нанести на лицо на 20 минут, после чего тщательно умыться.
  • Освежающее средство. Столовую ложку нежирного творога взбить с 2 столовыми ложками простокваши. Распределить по коже, не затрагивая область около глаз, оставить на 20 минут. Смыть при помощи контрастных умываний.
  • Маска для выравнивания тона. 0,5 столовой ложки кофейной гущи залить 3 столовыми ложками простокваши. Смесь нанести на кожу массирующими движениями, удалить через 15 минут.
  • Матирующая смесь. Соединить 2 столовых ложки кисломолочного продукта и 0,5 чайной ложки сока лимона, яичный белок. Оставить на лице на 10 минут.
  • Омолаживающее средство. Перемешать по 1 столовой ложке простокваши и свежего сока моркови. Предварительно протереть кожу отваром ромашки. Распределить маску тампоном из ваты в несколько слоев — каждый слой должен просохнуть, прежде чем нанести следующую часть смеси. Умыться через 15 минут.
  • Витаминная маска. Приготовить пюре из спелого абрикоса. 2 столовые ложки массы соединить с таким же количеством простокваши. Толстым слоем нанести на распаренную кожу, смыть через 10 минут.
  • Тонизирующая смесь. Измельчить половину свежего яблока, добавить 1-2 столовых ложки кисломолочного продукта. Если кожа сухая — влить немного сметаны, для жирной кожи стоит включить в состав компонентов 2-3 капли сока лимона. Маску держать на лице не более 15 минут.
  • Питательное средство. 10 г чернослива измельчить до состояния пюре, влить в него 10 мл простокваши, чайную ложку свежего сока алоэ. Взбить смесь с яичным желтком, нанести на очищенное лицо на 20 минут. Аккуратно снять с кожи влажным спонжем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.10.2018 02:08, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Маски для лица из красной глины: свойства, рецепты
Насыщенная целебными веществами глина красного цвета – находка для уставшей, обезвоженной и дряблой кожи.
Маски для лица из дыни: эффективные рецепты
Сочная дыня дарит коже свежесть и молодость. Ее мякоть – вкусная основа для приготовления масок для лица.
Очищающие маски для лица с крахмалом
Чистота и сияние – такого эффекта помогут добиться маски для лица, сделанные на основе обычного крахмала!
Сплэш-маски для лица: корейское бьюти-чудо
Сплэш-маски – новый бьюти-тренд из Кореи. Жидкие средства в считанные секунды приводят кожу в порядок.
Натуральные маски для секущихся волос
Рецепты натуральных масок, которые помогут забыть о сечении волос. Подбираем идеальное сочетание натуральных компонентов.
Ночные маски для красивых волос: лучшие рецепты
Хотите иметь красивые волосы? Тогда берите на вооружение маски для волос, которые наносятся на ночь: правила нанесения и лучшие рецепты.