Как смягчить кутикулу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кутикула является защитным щитом, который оберегает ногти от развития болезнетворных бактерий, способных не только разрушить пластину и сделать ее неровной, но и стать виновниками серьезных недугов, например, панацирия. Последний, в свою очередь, предполагает гнойное воспаление мягких тканей пальцев, которое при несвоевременном вмешательстве грозит хирургическими манипуляциями. Чтобы защитить ногти и кожу пальцев, а также поддержать их естественный барьер, очень важно тщательно ухаживать за кутикулой. Смягчение — не является исключением! Какие средства наиболее качественно справятся с поставленной задачей?

Ванночки для смягчения кутикулы

Ванночки для смягчения кутикулы

Кутикула отличается повышенной чувствительностью и нежностью. Любые негативные факторы, в том числе морозы, неаккуратное применение колюще-режущих предметов по типу ножниц и кусачек, иссушающий воздух помещений, крайне пагубно отражаются на ее здоровье. Она вмиг подвергается иссушению и уплотнению. Нередко кутикулу одолевают болезненные заусенцы и трещинки. Чтобы минимизировать вредное воздействие и смягчить кутикулу, рекомендуется прибегнуть к ванночкам. Кстати, помимо основной задачи, они укрепят ногтевую пластину и улучшат состояние кожи рук.

Ванночки рекомендуется осуществлять непосредственно перед выполнением маникюра и по мере необходимости. Приготовить ванночки, которые обеспечат должный уход и смягчение, не составит труда. Например:

  • Соедините по 10 мл оливкового и кокосового масла, предварительно разогрев их на водяной бане, но не доводя до кипения. Опустите пальцы в емкость с маслом, выдержите не менее 10 минут, осуществите массаж, удалите остатки посредством ватного диска или косметической салфетки.
  • Влейте в емкость теплую отфильтрованную воду, добавьте чайную ложку крахмала и пару капель эфирного масла грейпфрута. Опустите пальцы в готовый состав, выждите 10-15 минут, ополосните. По окончанию процедуры вотрите в кутикулу увлажняющий крем, наделенный витаминами.
  • Соедините свежевыжатый сок лимона, половину стакана теплой отфильтрованной воды и столовую ложку масла абрикосовых косточек, предварительно разогретого на водяной бане. Опустите пальцы в емкость со смесью, выждите 10 минут, осуществите массаж и удалите остатки косметической салфеткой. Кстати, такой уход очень полезен для ногтевой пластины, ведь рассматриваемый тандем способствует их укреплению, отбеливанию и приданию более здорового цвета.
  • Влейте в емкость стакан теплого молока, добавьте пару чайных ложек разогретого кокосового масла и 3-4 капли эфирного масла розмарина. Опустите пальцы в емкость, выждите 10 минут, сполосните руки и нанесите питательный крем, включающий экстракты трав, протеины растений или другие целебные компоненты.
  • Насыпьте в емкость по 20 г цветков ромашки и березовой коры (их можно приобрести в любой аптечной сети за приемлемую стоимость), залейте компоненты горячей водой и оставьте настаиваться 20 минут. По истечению указанного времени процедите настой через мелкое сито или марлю, добавьте пару столовых ложек сока алое, опустите пальцы в емкость на 10 минут, ополосните и нанесите питательный крем. Особенно полезен такой состав для тех, чья кутикула столкнулась с заусенцами или трещинками. Он минимизирует воспалительный процесс и ускорит заживление.

Смягчающие и питательные масла для кутикулы

Масло для кутикулы — не менее эффективный косметический продукт, направленный на питание и смягчение. Его можно приобрести как в магазине, так и составить самостоятельно. Варианты, изготовленные в промышленных условиях, в свою очередь, зачастую содержат дополнительные компоненты, например, экстракты трав, комплексы витаминов, противогрибковые и антисептические составы. Однако по качеству они ничуть не уступают тем, что приготовлены в домашних условиях.

Для приготовления смягчающих составов рекомендуется применять:

  • Масло абрикосовых косточек — ценный природный компонент, который прекрасно увлажняет и питает кожу, а также восстанавливает защитный барьер кутикулы. К тому же, продукт славится способностью ускорять процессы регенерации.
  • Масло авокадо — компонент, наделенный ударной дозой витамина F, который не синтезируется в организме. Оно не только качественно питает кутикулу, но и способствует заживлению ненавистных заусенцев. Кроме того, масло минимизирует ломкость ногтей и ускоряет их рост.
  • Масло арганы — компонент, который часто именуют жидким золотом. И не напрасно! Он питает и смягчает кутикулу, снимает воспалительный процесс и раздражение после обрезного маникюра, а также обеспечивает защиту от возможного заражения.

Использовать масло для кутикулы очень просто: достаточно нанести его на эпителиальную пленку, расположенную на краю ногтевого валика, посредством тонкой кисточки или пипетки, втереть пальцами, оставить на 10-15 минут, а затем удалить невпитавшиеся остатки косметической салфеткой или ватным диском без отделяющихся ворсинок.

Эфирные масла для ухода за кутикулой

Эфирные масла для ухода за кутикулой

Эфирные масла для кутикулы также играют немаловажную роль. Их рекомендуется применять вкупе с базовыми маслами. Важно помнить, что в качестве самостоятельного компонента ароматные жидкости использовать ни в коем случае нельзя, иначе не избежать раздражения, жжения, покраснения, а при длительном контакте — ожогов. Также стоит отметить, что каждое эфирное масло наделено уникальными свойствами. Их выбор следует основывать на возникшей проблеме.

Например, эфирное масло грейпфрута прекрасно смягчает кутикулу, делает ее более эластичной и податливой к удалению посредством специальных инструментов. Кроме того, оно без труда снимает воспаления и красноту. Его можно комбинировать с вышеперечисленными растительными маслами. Кстати, для смягчения кутикулы не возбраняется применять сок свежего грейпфрута, его рекомендуется втирать перед выполнением маникюра и по мере необходимости.

Эфирное масло лаванды также обеспечивает кутикуле должный уход. Оно смягчает ее, устраняет сухость и ускоряет процесс заживления. Нельзя не отметить, что лавандовое масло обладает мощными антисептическими и антибактериальными свойствами, его можно смело использовать в союзе с растительным маслом сразу после осуществления обрезного маникюра.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.11.2017 19:40, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
3,4

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Красота рук: уход за кутикулой
Красивая и здоровая кутикула – важнейшая составляющая привлекательных рук. Об особенностях ухода за ней расскажет MedAboutMe.
Способы удаления кутикулы
Удалить кутикулу можно двумя способами. Вам потребуется стандартный маникюрный набор. Какой способ удаления кутикулы лучше?
Косметические средства для ухода за кутикулой
Принцип ухода за кутикулой и ногтями — постоянное увлажнение и отшелушивание ороговевших клеток. Какие бывают средства для ухода за кутикулой?
Секреты домашнего педикюра: стрижем ногти, обрабатываем кутикулу и кожу стоп
Домашний педикюр — это правильная стрижка ногтей, уход за кутикулой и кожей стоп. О том, как делать педикюр дома, расскажет MedAboutMe.
Масло для кутикулы
Представить стильный и красивый маникюр невозможно без ухоженной кутикулы. Какое средство поможет сохранить ее здоровье и привлекательный внешний вид?
Как выбрать пилку для кутикулы и ногтей?
Качественные инструменты облегчают уход за кутикулой и ногтями, превращая его в приятную СПА-процедуру. Какие пилки идеальны для домашнего маникюра?