10 лучших мест для знакомства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«С любовью встретиться — проблема трудная», — пела героиня любимой кинокомедии «Иван Васильевич меняет профессию». Всегда так было. В давние времена — из-за географической изолированности. Сегодня — из-за нехватки времени и смены приоритетов. Но встретиться все-таки очень хочется. Но где?

MedAboutMe предлагает вместе найти 10 лучших мест, где вероятность найти «своего человека» возрастает.

Где найти свою любовь?

Или, хотя бы, приятное знакомство, которое может со временем в любовь перерасти. А в самом удачном случае могут даже сложиться устойчивые, длительные отношения, с регистрацией в ЗАГСе или без него. Понятие «семья» за последние десятилетия тоже претерпело изменения, но принять это готовы не все. И из-за этого тоже часто люди теряют друг друга — одному необходим традиционный брак для счастья, а для второй половины пары важнее свобода, в том числе и от условностей вроде свидетельства о браке.

Но сначала двое должны встретиться. Где? Большинство горожан живут в стремительном движении по однообразному маршруту, который в самой простой комплектации включает в себя два с половиной пункта:

  • дом;
  • работа;
  • транспорт, связывающий первые два пункта.

Иногда, в качестве дополнительной опции, в расписание включен спортзал и какие-то хобби. Но во всех этих местах человек чаще всего пребывает в «закрытом» состоянии, замкнут сам на себе, осознанно или не очень отгораживается от возможных контактов и словно окружает себя невидимым коконом.

Посмотрите вокруг себя, если вы не дома. Каждый погружен в свое. Кто-то сосредоточенно слушает что-то в наушниках, кто-то смотрит себе под ноги и старается не смотреть по сторонам. Если встретится с вами взглядом — отведет глаза, скорее всего. И вполне может не заметить, если даже мимо проскачет на белом коне пресловутый принц.

Социологи изучают предпочтения людей, касающиеся самых излюбленных мест для встреч и знакомства, и, оказывается, в каждой стране — свои предпочтения и своя десятка лучших.

Предлагаем вариант, в который вошли 10 лучших мест для знакомства, о которых чаще всего упоминают в опросах граждане разных стран.

Запах приключений и романтика путешествий

Запах приключений и романтика путешествий

Судя по отзывам, один из наиболее вероятных способов познакомиться с близким по духу человеком есть у любителей туризма. Это поход или путешествие. Причем ценители экстремальных приключений получают больше шансов: трудные условия проявляют в спутниках все лучшие качества и имеющиеся недостатки. Совместные победы и яркие впечатления создают основу, на которой может быть выстроено партнерство на всю жизнь.

Важное замечание: больше шансов именно у тех, кто отправляется в путешествие с группой единомышленников, чем у тех, кто просто знакомится в путешествии с жителем другого города или страны. Во втором случае более вероятны краткосрочные курортные романы.

Клубы по интересам

Это может быть что угодно, от любителей антиквариата до рыболовов-спортсменов. Когда вместе собираются люди, увлеченные одним и тем же, искры начинают носиться в воздухе без всякого волшебства. Это же так здорово, когда двое на одной волне, говорят на одном языке и понимают друг друга с полуслова. А некоторый оттенок соревновательности только придает отношениям остроту и побуждает совершенствоваться и расти над собой.

Истории из жизни

Женя и Евгений встретились на книжной ярмарке, где едва не поссорились из-за последнего экземпляра фантастического романа любимого обоими писателя. Но Евгений по-рыцарски уступил книгу Жене, а та в благодарность пригласила его в кафе. В разговоре за чашкой кофе выяснилось, что оба увлекаются не только фэнтези, но и историей, и вообще у них много общего. Так и не расстаются с тех пор уже 12 лет.

Танцевальные залы

Вариант клубов по интересам, но с особенной атмосферой. Здесь царит музыка, ритм, выразительность тела, артистизм. Здесь дышат в унисон и двигаются в такт, подчиняясь зову гармонии. А если еще и танец парный, то… Посмотрите, как танцуют кизомбу или танго, это же страсть в чистом, незамутненном виде, хотя и в сценическом варианте. От которого меньше шага до реальных отношений.

Истории из жизни

Алексей и Стелла пришли в школу-студию сальсы почти одновременно. Только Алексей был новичком, стеснявшимся своего роста, а Стелла не только хорошо танцевала сама, но и на прежнем месте жительства была учителем танцев. Молодые люди составили красивую пару, которая стала парой не только в танцевальном зале, но и в жизни.

ЗОЖ, фитнес, йога, спорт

ЗОЖ, фитнес, йога, спорт

Поклонники ЗОЖ — люди особенные, им бывает трудно ужиться с менее требовательными к себе партнерами. Искать пару лучше среди таких же увлеченных своим здоровьем единомышленников. Которые не будут пытаться на свидании непременно накормить жирными пончиками или убеждать отказаться от утренней пробежки. И с пониманием отнесутся к брокколи и авокадо на новогоднем столе при полном отсутствии кошмарных майонезных салатов и жирного свиного холодца.

Как «рыбак рыбака видит издалека», так и сторонники здорового образа жизни, поклонники йоги или фитнеса легко находят друг с другом общий язык, встретившись в зале или на пробежке.

Прогулка с собакой

Это вам любой собачник скажет, и приведет массу примеров. Срабатывает тот же принцип общего увлечения, когда люди говорят на одном языке и более-менее регулярно встречаются «на том же месте, в тот же час». На прогулках с собаками разговоры ведутся обо всем на свете, и легко завязывается и дружба, и любовь. Чтобы представить себе, как это происходит, достаточно вспомнить фильм «101 далматин».

Истории из жизни

Вика и Анатолий жили по соседству, но не встречались, пока сестре Анатолия не подарили на день рождения щенка колли. А у Вики тоже был колли, только взрослый. Пройти мимо смешного малыша она просто не могла, хотя на высокого парня, гулявшего со щенком, поначалу и внимания не обратила. Парень сам исправил положение, завязав знакомство. Встречаться стали каждый день на прогулке. В сентябре познакомились, в декабре решили пожениться, в апреле сыграли свадьбу, на которой главными свидетелями должны были бы стать их собаки, если по справедливости.

Волонтерство: помощь по зову сердца

Совместная работа на благо людей очень объединяет. Совершенно не важно, с чем она связана — с помощью в собачьем приюте или в Армии Спасения, в хосписе или в центре реабилитации диких животных. В волонтерских организациях все равны, все приходят туда по зову сердца, что уже само по себе говорит о важных чертах характера. Например, таких, как альтруизм, умение и желание помогать и поддерживать.

В кругу общих знакомых

В кругу общих знакомых

Этот вариант чаще всего выбирают при опросе россияне, по данным ВЦИОМ. Хотя с 2013 года популярность такого способа знакомства существенно уменьшилась: если в 2013 году его предпочитали 63% респондентов, то к 2017 году — этот способ знакомства выбрали 43%.

Хороший вариант. Правда, не без минусов. Но где их нет, этих минусов…

На работе или учебе

Правда, в большинстве случаев речь идет не о ближайших коллегах, как правило, с которыми многие все-таки предпочитают не завязывать отношений. И потому, что во многих компаниях это не поощряется и может быть чревато карьерными потерями. И потому, что глубоко в памяти сидит внедренные старшими поколениями стереотип о том, что «там, где живешь и там, где работаешь — нельзя».

Но зато на различных профессиональных курсах повышения квалификации, семинарах, конференциях отношения завязываются легко. И вполне могут потом перерасти в нечто большее.

На лыжном курорте

Здесь шансы имеет каждый, вне зависимости от пола и уровня мастерства. Неловкий новичок может рассчитывать на помощь опытного инструктора или просто более умелого лыжника. Солнце, снег, белозубые улыбки и возможность упасть вповалку в сугроб. Романтично и многообещающе.

Истории из жизни

Александр и Наташа познакомились именно на лыжном курорте, куда оба приехали впервые. Почувствовали друг в друге родственные души, старались поддерживать один другого. Увлеклись горными лыжами, но сначала встречались только на курортах — жили в разных городах, а потом и в разных странах. Но однажды как-то нечаянно отношения стали более серьезными. Непогода, вечер, разговоры у камина, первый поцелуй, и понеслось… Наташа забеременела, но настаивать на браке не собиралась. Настоял Александр. Дочка Яночка впервые встала на лыжи в три года, сейчас ей уже пять, и она вместе с родителями лихо покоряет снежные склоны.

В интернете

В интернете

Но не на сайтах знакомств, давно оккупированных несколько специфическим контингентом, а, скорее, на тематических форумах. Встречи для «развиртуализации» становятся все более популярной формой общения сетевых единомышленников. Но действительно приятное знакомство вероятно только в том случае, если виртуальный персонаж не слишком сильно отличается от реального человека. Иначе неизбежны разочарования, после которых даже виртуальное общение прекращается.

Комментарий эксперта
Деннис Шаффнер, президент Association française des solos

Несмотря на то, что сейчас в моде индивидуализм и нежелание связывать себя узами брака, более 70% одиноких людей хотели бы встретить однажды свою вторую половину. Это естественно — хотеть быть нужным и любимым.

У нас есть целые туристические агентства, которые специализируются на организации туров и экскурсий специально для одиночек. Группы подбирают с учетом сходства интересов, примерно одинакового опыта путешествий. Довольно часто такая поездка становится хорошим поводом завести приятные знакомства. Иногда для «той самой встречи» достаточно отправиться в однодневный поход по окрестностям вашего города. Если вы понравились друг другу в походной одежде, с растрепанными ветром волосами и без городского лоска — это уже заявка на нечто большее!

Но все-таки многие до сих пор считают лучшим местом для знакомства дружескую вечеринку. Не отказывайтесь от приглашений! Быть может, сама судьба делает вам предложение, от которого не стоит отказываться, чтобы не пройти мимо своего счастья. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.01.2020 23:24, обновлено 17.04.2020 19:31
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Социокультурный «Портрет» потребителя брачной рекламы / Ухова Л.В. // Ярославский педагогический вестник 2014 №4
Особенности матримониального поведения людей в позднем возрасте / Бухалова Н.А. // Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского. Серия: Социальные науки 2011 №2

Читайте также

Мужские и женские привычки: кто должен готовить для семьи?
Как вести себя в ситуации, когда супруги не приспособлены к совместной жизни? Как найти компромисс и сохранить семью?
15 тревожных признаков в отношениях
Каждые 13 секунд на планете кто-то разводится. Но нечего бояться тем, у кого нет этих тревожных знаков в отношениях.
Должны ли супруги разделять хобби друг друга?
С какими трудностями могут столкнуться муж и жена, занимаясь совместным делом? Как научиться находить компромисс в спорных вопросах?
Расстройство психики или мираж: осторожно, газлайтер!
Подозреваете вторую половину в манипуляции? Узнайте, как вычислить газлайтера и противостоять ему.
Запись к психотерапевту для семейной пары
Поможет ли запись к психотерапевту возродить любовь?
Эмоции на отдыхе: все о курортном романе
Едете на отдых, ничего не планируете? Ох, эмоции и страсти могут встретиться в любое время и любом месте!