10 лучших мест для комфортного полета и отдыха в самолете

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство авиакомпаний при покупке билетов предоставляет пассажирам возможность выбрать наиболее подходящие места в самолете. От этого во многом зависит комфорт человека во время полета, особенно если ожидается длительный рейс. Испытанные на борту неудобства и дискомфорт могут не только испортить настроение и отдых, но и навредить здоровью. Конечно, самое простое решение — лететь в первом или бизнес-классе, где просторные сидения позволяют пассажирам разместиться со всеми удобствами. Но этот вариант далеко не всем по карману. Перечислим несколько рекомендаций по правильному выбору мест в эконом-классе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отдых для ног

Многие пассажиры, желая как следует вытянуть ноги и обеспечить комфортный отдых на борту авиалайнера, стараются выбирать места в первых рядах воздушного судна. Но обычно кресла в таких местах не откидываются, как и в самых последних рядах и перед аварийными выходами. По советам бывалых путешественников, лучше выбирать сидения в середине борта и возле окна, чтобы не приходилось каждый раз просыпаться и убирать ноги из-за желания соседей пройти в туалет. Сон в таких условиях будет спокойнее и комфортнее. К тому же места в центре пользуются не такой популярностью, как в конце или в начале, поэтому их будет легче забронировать.

Здоровый сон

Здоровый сон

Не только отдых, но и крепкий сон можно обеспечить на борту самолета, если заранее предусмотреть выгодное место. Это обычно сидения ближе к концу и рядом с окном. Их преимущества: удаленность от первых рядов, где обычно размещают пассажиров с маленькими детьми и двигателей в середине борта, а также возможность опереться на стенку самолета, чтобы обеспечить наиболее выгодное положение для сна. При этом стоит захватить удобную дорожную подушку, беруши, повязку на глаза, чтобы сон был по-настоящему крепкий и безмятежный. В просторных самолетах бывает еще ряд сидений, расположенных по центру салона. Там лучшие места для сна будут в серединке, между двух или трех пассажиров.

Простор для рук

Тем, кому хочется простора для рук, лучше рассмотреть места рядом с окном в середине или конце салона, поскольку кресла там имеют лишь один подлокотник со стороны соседа. Следовательно, для рук остается больше места. Пассажиры, которые предпочли самые первые ряды, должны учесть, что из-за отсутствия перед ними сидений откидные столики у них обычно прикреплены к подлокотникам и последние нельзя будет убрать вниз. Это немного стесняет движения рук и может нарушить комфортный отдых.

Дети на борту

Обычно пассажиры, у которых есть дети, предпочитают места в передней части салона. Так они будут находиться ближе к туалетным комнатам, экономить время при выходе из самолета, быстрее получать еду, меньше беспокоить остальных пассажиров на борту. К тому же большинство пассажиров утверждает, что в передней части салона меньше всего ощущается вибрация самолета (особенно при взлете и посадке) и шум двигателей.

Это немаловажное условие, для того чтобы дети вели себя спокойнее и могли лучше выспаться. Но если передние сидения будут заняты, нужно выбирать места возле проходов и близкие к туалетным комнатам и расположению бортпроводников. Чтобы соседи спереди не нарушали покой малышей откидыванием и поднятием кресел, желательно приобретать места в середине сразу после аварийных выходов. Наличие перед ними прохода будет только на руку непоседливым детям и обеспечит им место для игр и прогулок. Если в самолете летит многодетная семья, то желательно, чтобы между малышами сидел кто-нибудь из взрослых. Так дети будут меньше шалить и беспокоить остальных пассажиров.

Защита от болезней

Защита от болезней

Самолеты являются печально известным местом размножения вредоносных бактерий и вирусов. Но, вопреки распространенному мнению, затхлый воздух и стесненное пространство — это не единственные причины. За исключением туберкулеза и гриппа, большинство инфекций не распространяется по воздуху. Но через телесный контакт и прикосновение к предметам на борту можно подхватить немало микробов, которые через руки переходят на лицо и в ротовую полость. Желательно избегать контакта с вещами, которых коснулись другие пассажиры.

Независимо от того, где сидит человек, дезинфицирующие салфетки и дезинфицирующее средство для рук — будет хорошей его защитой от вирусов и микробов. Важно меньше трогать лицо и не класть пальцы в рот. Особенно об этом должны помнить дети. Если хочется обезопасить себя от проникновения в организм инфекции, то лучше держаться подальше от проходов, рядом с туалетными комнатами.

Полет без качки

Турбулентность самолета может доставить немало хлопот. От нее часто страдают люди, склонные к «морской» болезни, поскольку интенсивная вибрация может укачать человека и вызывать тошноту, головокружение и рвоту. Как правило, наиболее гладкий полет бывает у тех пассажиров, которые приобрели места в середине салона рядом с крылом самолета. Центр лайнера меньше подвержен вибрации, поскольку на плоскости точка опоры — это крыло. Те, кто боится летать, тоже должны обратить внимание на такую особенность строения авиасудна. Вибрации в конце самолета будут особенно ощутимы и могут вызывать сильное беспокойство, тревогу, нарушая комфортный отдых пассажира во время полета.

Быстрое обслуживание

Для тех, кому хочется одними из первых получить вкусный перекус на борту, оптимально садиться в передней части салона, так как именно оттуда бортпроводники начинают обслуживание. Стоит учесть, что в самолетах, где туалетная комната есть только в хвосте, раздача еды может затянуться, поскольку проход будет часто заполнен пассажирами, желающими воспользоваться туалетом. По этой причине, если рейс короткий, бортпроводники иногда просто не успевают всех обслужить. Поэтому выбирать самолеты с единственным сортиром в хвосте нежелательно.

Теплое местечко

Людям, особо чувствительным к сквознякам и холоду, лучше приобретать места в самолете подальше от выходов и окон. Оптимальное решение — предпочесть средние сидения между двумя пассажирами и попросить теплые пледы у бортпроводников.

Быстрый выход

Если не хочется простаивать в очереди перед выходом из самолета, то следует заказывать места в передней части салона. Необязательно переплачивать за бизнес-класс. Но можно постараться приобрести места, расположенные прямо за ним. В маленьких самолетах такие ряды не отличаются особым комфортом, поскольку близко расположены к перегородке с бизнес-классом. Это нужно учитывать тем, кто желает растянуть ноги или расположить ручную кладь на полу перед собой. Но если лететь недолго, то можно и потерпеть, зато оказаться на выходе одними из первых.

Самые безопасные места

Люди, страдающие фобией полетов и сильно переживающие из-за возможных авиакатастроф, могут выбрать сидения в хвосте салона. По утверждениям опытных летчиков, именно в этой части самолета места считаются самыми безопасными, что неоднократно было подтверждено как при настоящих авариях, так и симулированных. Об этом говорит и тот факт, что черные ящики для самолетов всегда находятся в хвостовой части.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.06.2018 10:51, обновлено 01.09.2021 11:48
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Питание в поезде по пути на отдых: как не отравиться?
Для многих питание в поезде, особенно если поездка к месту отдыха длительная, может грозить кишечными инфекциями и отравлениями.
Купание в месячные: отдых на море, уход за телом дома
Нередко юные девушки задаются вопросом – допустимы ли купания в море, ванне или бассейне при месячных.
Вечерняя усталость: как дать отдых телу?
Нередко усталость после трудового дня настолько сильна, что приходя домой нет сил заниматься привычными делами.
Активный отдых: кони и велосипеды

В суете трудовых будней сложно найти время и возможность для отдыха. Поэтому ценные дни отпуска следует провести с пользой для здоровья, чтобы вернуться на работу в хорошем настроении!

Адаптация к отдыху
Путешествия дарят нам массу приятных впечатлений. По-настоящему отдохнуть и не потерять драгоценное время, ожидая, когда закончится акклиматизация, можно с помощью простых правил.
Пляжный отдых и летние болезни
Долгожданный отдых на море может не только порадовать. Солнечный ожог, тепловой удар, аллергии. Как уберечь себя от этих неприятностей?