Что делать, если партнёр не разделяет любви к питомцам?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человек давно сосуществует с животными. Если жители деревень держат в хозяйстве птицу, скот, свиней в прагматичных целях, то между горожанами и питомцами завязывается настоящая дружба. Большинство современных людей даже на кота с собакой не возлагают задачу ловить мышей и охранять дом. Любовь к братьям меньшим иногда настолько сильна, что хозяину трудно смириться с уходом из жизни преданного пса. Хорошо, когда возлюбленные или супруги сходятся в вопросах отношения к домашним животным. Но иногда муж или жена против того, чтобы завести дома попугая, хорька или кота. Что делать в такой ситуации?

Что дает человеку общение с питомцем?

Что дает человеку общение с питомцем?

Общение с питомцем помогает снять стресс. Кошки, собаки проявляют нежность и привязанность по отношению к хозяину, они ластятся, спят у него в ногах, не отходят от постели по время болезни.

В жизни происходит много неурядиц, люди разочаровывают и предают друг друга. Проблемы и нестабильность подстерегают во всех сферах: учебе, работе, личных отношениях. Некоторым хозяевам любовь к домашним животным дает ощущение надежности, постоянства. Человек приходит домой после трудного рабочего или учебного дня, и его встречает четвероногий друг, который не осудит, не обидит, не бросит.

Для некоторых людей любовь к животным — не просто прихоть, а жизненная необходимость. Собаки-поводыри помогают детям и взрослым с ограниченными возможностями существовать в современном городе. Общество не всегда обеспечивает для них достойные бытовые условия, а окружающие иногда проявляют жестокость и равнодушие. Животные демонстрируют безусловную толерантность, они не судят о хозяине по его внешности, физическим качествам, материальному положению.

Общение с питомцами расслабляет, присутствие дома пушистого зверька дает ощущение тепла и уюта в дождливый или холодный день. Квартира холостяка перестает быть безликой, когда в ней поселяется британская кошка или симпатичный бигль. Люди настолько привыкают к любимцам, что не расстаются с ними даже в путешествиях.

Человеку хочется быть нужным. Чувство важности не всегда удается ощутить во время общения с родственниками или коллегами. Отношения не складываются, профессия выбрана не по душе, или должность не дает возможности реализовать потенциал. Питомцы и тут приходят на помощь. Они всегда благодарны людям. Понимание того, что от тебя кто-то зависит, дает стимул жить и работать.

Некоторые люди проявляют оригинальность, заводят дома ядовитых пауков, змей, ящериц, хищных млекопитающих и других экзотических представителей мира животных. Часто это просто причуда, оказывающаяся небезопасной для окружающих людей. Но благодаря ей человек чувствует себя особенным, испытывает выброс адреналина.

Дружба с питомцами позволяет проверить способность заботиться о ком-то, невзирая на настроение и самочувствие. Некоторые семейные пары, прежде чем завести ребёнка, берут в дом котенка или щенка. Так они развивают умение делать что-то сообща, пренебрегать собственными интересами, мириться с испорченной мебелью и недосыпом.

Уход за домашними животными приносит не только моральное удовлетворение, но и заработок. Есть профессиональные заводчики, швеи, парикмахеры, врачи для четвероногих созданий.

Что делать, если супруг против привычки держать дома животных?

Супруги могут не разделять любви к братьям нашим меньшим. Бывают разные причины негативного или равнодушного отношения к животным. Кому-то в детстве родители не разрешали заводить питомца, создавая при этом неприятный образ нечистоплотного, непредсказуемого существа. У кого-то был отрицательный опыт общения с кошками или собаками, остались воспоминания, как те грызут любимые кроссовки, испражняются в кровать, царапают лицо или кусают за ногу.

Есть и те люди, которые никогда не сталкивались в быту с домашними животными и не представляют, каково это. Они боятся не справиться или разочароваться и не хотят брать на себя лишнюю ответственность.

В ситуации, когда любимый человек выступает категорически против котенка, попугая, хомяка или щенка в квартире, стоит уступить или отложить разговор на некоторое время. Если вопрос принципиальный, то стоит сразу внести ясность: иногда люди расходятся из-за непринятия любви партнера к животным.

Можно пытаться найти компромисс. Завести рыбок, взять кошку или собаку на передержку в волонтерском центре. Животным, попавшим в беду, часто требуется временное пристанище, пока не найдутся настоящие или новые хозяева. За это время можно оценить свою готовность ухаживать за питомцем или хотя бы сосуществовать с ним.

Если супруг продолжает протестовать, не соглашается на то, чтобы разделить жилье с пернатым, четвероногим или ползучим другом, приходится расставлять приоритеты и делать выбор, кто важнее. Иногда стоит перенаправить энергию в другое русло, помогать бездомным животным, спонсировать акции в защиту братьев меньших. Так удастся вынести свое увлечение за пределы дома и сохранить мир в семье.

Можно ли привить человеку любовь к братьям меньшим?

Взрослого человека трудно изменить. Он имеет устоявшиеся взгляды на жизнь и отношения. Если друг, супруг или родитель не любит животных, можно постепенно знакомить его с их повадками, рассказывать о ситуациях, когда питомцы спасают людей от гибели, служат в войсках и помогают людям выжить в трудных условиях.

Иногда стоит один раз поиграть с собакой или посидеть с котом на коленях, чтобы проникнуться взаимной симпатией. Дети приносят в дом котенка с улицы, и родители оказываются не в силах выставить его за дверь, хоть и ворчат и выражают недовольство. Подросший кот становится любимцем семьи.

Дети копируют поведение взрослых. Видя, что родители бережно относятся к миру природы и всем его представителям, ребёнок не обидит ни ящерицу, ни голубя, ни собаку. Сострадание, осознание силы и ответственности перед теми, кто слабее — важные качества для человека.

Плюсы дружбы детей с питомцами

Плюсы дружбы детей с питомцами

У привычки держать дома питомцев есть несомненные плюсы. В молодых семьях кот или собака, появившийся до рождения малыша, играет роль няни. Известно много случаев, когда животные спасали детей.

Ребёнок, растущий параллельно с котенком или щенком, обеспечен компаньоном по играм и шалостям. Малыш учится дружбе, заботе, отзывчивости и преданности. Он тяжело переживает смерть питомца, но и это событие становится полезным жизненным уроком. Любовь к животным с раннего детства часто перерастает в призвание: можно стать ветеринаром и посвятить себя помощи братьям меньшим.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 30.07.2019 06:30, обновлено 17.04.2020 19:39
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

15 тревожных признаков в отношениях
Каждые 13 секунд на планете кто-то разводится. Но нечего бояться тем, у кого нет этих тревожных знаков в отношениях.
Расстройство психики или мираж: осторожно, газлайтер!
Подозреваете вторую половину в манипуляции? Узнайте, как вычислить газлайтера и противостоять ему.
Первый отдых вдвоем: как не разрушить отношения?
Собираетесь в первый совместный отдых? Узнайте, какие испытания вас ждут и как можно их преодолеть.
Эмоции на отдыхе: все о курортном романе
Едете на отдых, ничего не планируете? Ох, эмоции и страсти могут встретиться в любое время и любом месте!
Вынужденное общение: можно ли наладить отношения с матерью?
Как общаться с матерью, если есть конфликт взглядов, эмоции зашкаливают? Любовь, терпение и понимание причин происходящего: только так можно наладить отношения.
Общение и отношения: связь между поколениями
Не всегда удается найти общий язык детям с родителями. Возникшие проблемы можно исправить только если общение подкрепляется любовью, терпением, пониманием.