Перекус на работе: летние варианты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Целый день работать без еды вряд ли получится, да это и вредно для здоровья. Поэтому с собой обязательно надо брать перекусы. И если зимой и осенью перекусы должны быть сытные, то летом стоит отдать предпочтение более легким вариантам.

Простой летний перекус

Простой летний перекус

Итак, проще всего в жаркий летний день перекусить фруктами, ягодами, овощным салатом, йогуртом или творожком. Но если хочется чего-то более сытного, можно приготовить полезный бутерброд, легкий десерт, смузи боул, рулетики из овощей. Важно, чтобы перекус действительно насыщал, но в то же время был легкий. Поэтому стоит использовать больше овощей, фруктов, зелени, ягод. Можно добавлять орехи, сухофрукты, молочные продукты.

Вот несколько несложных и вкусных летних перекусов.

  • Закуска из помидоров и сыра

Нарезать два томата кружками. Измельчить петрушку, натереть твердый сыр на терке. Смешать нежирный творог с сыром и зеленью. На каждый кружок помидора выложить творожную массу.

  • Сырные рулетики

Расплавить 300 г твердого сыра в горячей воде, предварительно завязав в пакете. Сыр раскатать. Выложить мелко нарезанную ветчину и натертый на терке плавленый сыр, посыпать рубленой петрушкой и укропом. Свернуть рулетом, оставить в холодильнике на пару часов. Затем нарезать небольшими кусочками.

  • Смузи боул

Если есть возможность и желание, можно приготовить смузи боул. Это блюдо утолит жажду, охладит и насытит. В блендере надо взбить четверть авокадо, два банана, чашку салата, две чашки шпината и стакан апельсинового сока, а сверху можно посыпать семенами льна и тыквы.

  • Рулетик из салата

В салатный листик выложить нарезанные томаты, огурцы, перцы и зелень. Массу посолить и поперчить. Завернуть рулетиком. При желании можно добавить немного сыра или нежирного творога.

  • Творожный перекус

Взбить творог с ягодами (клубникой и черникой). Можно добавить в такую смесь и немного целых ягод. Получится отличный перекус.

  • Бутерброд

Понравится тем, кто любит более сытную пищу. На ломтик ржаного хлеба выложить ломтик сыра, два кружка помидора, ломтик сладкого перца, веточку петрушки.

  • Жареные кабачки

Молодой кабачок нарезать тонкими кружками, посолить. Взбить сметану, яйца, немного муки. Массу можно поперчить и посолить. Обмакивать кружки кабачка в кляр и обжаривать на сковороде. Вкусно и в горячем, и в холодном виде.

Как видите, приготовить летний перекус легко. Просто стоит включить фантазию и выбрать самые полезные летние продукты: овощи, зелень, ягоды и фрукты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение и малокалорийные варианты

Похудение и малокалорийные варианты

Похудение предполагает правильное питание и дома, и на работе. И если дома легче приготовить полезную пищу, то на работе всегда возникает соблазн перекусить чем-то быстрым и не очень полезным (например, хот-догом). Поэтому перекус важно готовить заранее, тогда похудение будет идти быстрыми темпами.

Итак, самые диетические варианты — это салаты (фруктовые и овощные), йогурт или творог с ягодами, смузи. Но можно поэкспериментировать и поискать новые интересные блюда для летнего перекуса. Ведь каждый день есть йогурт с клубникой или салат с огурцами и помидорами быстро надоест.

Вот несколько интересных диетических рецептов.

  • Салат с помидорами и сыром

Готовить это блюдо легко и просто, вкус более яркий, чем у простого овощного салата. Надо дольками нарезать два больших помидора, измельчить укроп, натереть на крупной терке сыр. Все смешать, заправить растительным маслом. Получится сытно и в то же время сочно.

  • Кисло-сладкий смузи

Надо взбить стакан кефира и большой спелый банан. При желании можно добавить немного меда. Напиток утолит жажду и голод.

  • Закуска с креветками

Отварить 100 г креветок, сладкий перец нарезать тонкими ломтиками. На ломтики ананаса (можно взять и консервированный) выложить перец и креветки, сбрызнуть яблочным уксусом.

  • Кабачок на гриле

Молодой кабачок разрезать вдоль, посолить, поперчить, посыпать тимьяном и чабрецом. Запечь на гриле. К кабачкам можно добавить ломтик цельнозерного хлеба или твердого сыра.

  • Канапе на шпажке

Нарезать кубиками твердую сладкую грушу, сыр, лимон. Нанизать на шпажку. Можно подобрать и другие сочетания на свой вкус.

  • Овощная пицца

Нарезать большой томат не очень толстыми кружками, присолить. Мелко нарезать огурец, сладкий перец, натереть на терке сыр, измельчить зелень. Выложить на каждый кружок ложку полученной смеси. Сбрызнуть оливковым маслом и лимонным соком.

Вкусные перекусы помогут не переедать в обеденное время и вечером. А это очень важно для похудения. Поэтому не стоит забывать о перекусах, лучше подготовить их заранее, и каждый раз пробовать новые варианты.

Интересные и быстрые рецепты

Интересные и быстрые рецепты

Нет времени на приготовление сложных закусок? Выбирайте быстрые рецепты. Но при этом они должны быть полезные и вкусные.

  • Сытный смузи

Взбить в блендере манго, банан, грушу, пару ломтиков ананаса, сок апельсина и лимона. Посыпать смузи рублеными орехами и семенами кунжута.

  • Фаршированные яйца

Отварить два яйца, разрезать их пополам, убрать желток. Натереть на терке огурец, смешать с рубленым укропом, сметаной, йогуртом, желтком. Массу посолить и поперчить, фаршировать яйца. Это сытная закуска.

  • Фруктовая пицца

Тут несколько вариантов. Например, нарезать арбуз небольшими дольками, срезать корку. На каждый ломтик выложить два кружка банана, тонкий ломтик груши, полить соком лимона и украсить листиком мяты. Или можно нарезать ломтиками дыню и на каждый выложить ломтики сыра и дольки нектарина.

  • Закуска из груши и сыра

Сладкую плотную грушу разрезать пополам. Удалить косточки. Смешать творожный сыр, рубленую петрушку и твердый сыр (немного). Выложить начинку на груши. Интересная закуска, сытный рецепт.

  • Апельсин с соусом

Большой апельсин нарезать кубиками. Взбить банан и немного авокадо, полить полученным соусом апельсин. Посыпать корицей и рублеными орешками. Рецепт хоть и простой, но очень интересный и отлично насыщает.

Все рецепты перекусов несложные. Но при этом такие блюда помогают разнообразить меню.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.08.2019 11:37, обновлено 17.04.2020 19:38
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Здоровый перекус на ночь: полезные идеи
Какой можно устроить перекус перед сном, чтобы не увеличить лишний вес и не навредить здоровью?
Лучший перекус в офисе: выбираем полезные продукты
О чем нельзя забывать, составляя меню питания для рабочих будней? Как организовать перекус в офисе? Какие продукты питания выбрать для этого?
Идеи для полезных перекусов на работе
Как организовать полезный перекус на рабочем месте?
Полезные перекусы: чем заменить обычную яичницу?
Какие интересные блюда из яиц могут заменить обычную яичницу? Можно ли их отнести к полезным перекусам?
Собираем перекус в дорогу
Какие продукты брать для поездки в автомобиле, поезде или автобусе, расскажет MedAboutMe.
Полезный перекус: домашние аналоги любимых снеков
Любите магазинные снеки? Узнайте, чем можно заменить эти не самые полезные продукты питания.