Смузи боул ― яркое блюдо для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Смузи боул ― это все тот же полезный смузи, но более густой с большим количеством ягод, орехов, семечек, которыми украшают блюдо сверху. Смузи боул необходимо есть ложкой. Это делает блюдо еще более сытным и питательным. Если вы хотите стать стройнее, то стоит включить это блюдо в свое меню. Но, конечно, похудение будет заметным, только если готовить и есть смузи правильно.

Похудение со смузи: как правильно готовить и употреблять?

Что входит в состав смузи боул? Основные ингредиенты ― фрукты, ягоды, овощи. Кроме того, используют молоко, йогурт, сок, воду. Но жидкости должно быть немного, ведь это густой смузи, который надо есть из миски. И, конечно, для приготовления смузи боул используются орешки, различные семена, кокосовая стружка, горький шоколад, различные хлопья, сухофрукты, мюсли. Эти добавки обычно применяются для украшения блюда.

Как правильно готовить смузи боул? Все очень просто. Необходимо взбить все ингредиенты (если получается очень густая консистенция, добавить любую жидкость), вылить смузи в миску и украсить сверху ягодами, хлопьями, семечками и другими продуктами. Суть в том, чтобы смузи боул был густым, а также он должен быть украшен большим количеством добавок.

Получить густой смузи можно с помощью банана, замороженных фруктов и ягод, а также малого количества добавленной жидкости. Выбирать можно что-то одно или совместить все варианты.

Поскольку это блюдо получается сытным и густым, его можно употреблять на завтрак, перекус или ужин. Для обеда смузи боул не подойдет, так как обед должен быть более плотным. Идеально употреблять смузи боул утром или во время перекусов. Ягоды и фрукты насытят организм витаминами, орешки и сухофрукты дадут энергию, а йогурт, хлопья помогут надолго утолить голод. То есть, смузи боул ― это именно то, что нужно для завтрака. Перекусывать смузи тоже можно. Если надо плотно перекусить, стоит приготовить более сытный вариант (с орешками, хлопьями, семечками), а если голод легкий, то и блюдо должно быть легким ― с ягодами и фруктами.

Похудение в этом случае будет проходить не слишком быстрыми темпами, зато без чувства голода и с пользой для здоровья . Ведь питание будет частым и дробным, а значит, вам не будет хотеться есть через каждые полчаса.

Что касается ужина, употреблять смузи стоит только в том случае, если вы собрались стать стройнее. Так как после употребления этого блюда вечером, вы снова можете почувствовать голод через час или два часа. К тому же для ужина больше подойдет овощной смузи, а он не такой сытный. Конечно, похудение в этом случае будет заметно уже через несколько дней, но потребуется сила воли.

Диеты на смузи боул

Диеты на смузи боул

Как соблюдать диеты на смузи боул для похудения? Все довольно просто: не стоит употреблять только смузи, важно правильно составить меню и обязательно добавить в него основное блюдо. В рационе должны быть все основные продукты: мясо, рыба, морепродукты, молочные продукты, яйца, каши, ягоды, фрукты, зелень, орехи, овощи, сухофрукты, хлеб. Конечно, от сдобы и сладостей следует отказаться, а блюда готовить малокалорийные.

Как употреблять смузи боул во время диеты? Можно готовить это блюдо на завтрак или ужин. Это будут самые оптимальные варианты. При употреблении смузи на ужин, похудение будет идти более быстрыми темпами, но смузи должно быть не слишком сладким и калорийным.

Вот первый вариант меню диеты:

  • завтрак: смузи из банана, ягод, мюсли;
  • перекус: орешки или сухофрукты;
  • обед: суп, рыба, овощи, компот;
  • полдник: йогурт;
  • ужин: омлет с овощами, кефир.

Здесь смузи боул используется для завтрака, поэтому готовить его надо сытным, с добавлением орешков, сухофруктов, хлопьев.

Второй вариант меню:

  • утром: каша, фрукты;
  • перекус: овощной салат;
  • обед: тушеные овощи и курица, морс;
  • полдник: бутерброд с ломтиком мяса, огурцом и зеленью;
  • вечером: смузи из брокколи, тыквы, сельдерея, йогурта и шпината.

В этом варианте завтрак ― это любая каша, а на ужин необходимо приготовить овощной смузи боул.

Можно попробовать и более строгий вариант: употреблять смузи и на завтрак, и на ужин. Но такую диету стоит соблюдать не дольше 5-6 дней.

Вот примерное меню:

  • завтрак: смузи боул из ягод, бананов, йогурта, мюсли и орешков;
  • перекус: бутерброд с сыром и зеленью;
  • обед: суп-пюре, котлета, салат, чай;
  • перекус: творог с фруктами;
  • ужин: овощной смузи с добавлением семечек.

Во время такой диеты необходимо пить много чистой воды. Кроме того, обед должен быть плотным и сытным, то же самое можно сказать и о перекусах (фруктов или орешков будет недостаточно).

Рецепты смузи для здоровья и красоты

Рецепты смузи для здоровья и красоты

Рецептов смузи боул существует очень много. Вы можете выбирать любые или придумывать новые сочетания сами. Вот оригинальные рецепты этого блюда.

С яблоком и шпинатом

Нарезать зеленое яблоко, банан, 50 г шпината, добавить столовую ложку какао, все взбить. Вылить массу в миску, украсить семенами льна и подсолнечника, горьким шоколадом и тыквенными семечками.

С ягодами

Взбить стакана малины, банан, половину авокадо, ложку льняных семечек и четверть стакана миндального молока. Украсить кружочками банана, ягодами и миндалем.

С хлопьями и ягодами

Взбить стакан черники, пару ложек овсяных хлопьев и три ложки мюсли. Украсить следует кусочками яблок и киви, ягодами клубники, посыпать рублеными орешками.

С мятой

Взбить половину стакана натурального йогурта с ложкой меда, 70 г смородины, таким же количеством голубики и ежевики. Украсить смузи голубикой и листиками мяты.

С томатом и перцем

Взбить сладкий красный перец, 250 г томата, базилик. Добавить чуть соли и сахара. Если получается слишком густой смузи, добавить немного минералки. Украсить веточками базилика и ломтиками перца.

С фенхелем

Взбить корень фенхеля, три кусочка тыквы, 150 г листового салата, пару ложек лимонного сока и 100 г минералки. Украсить семечками тыквы, зеленью петрушки.

Рецепты этого замечательного блюда могут быть любыми, главное, соблюдать основные правила приготовления. И тогда каждый день вас будет радовать новый яркий и красочный смузи боул. А похудение будет проходить легко.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.08.2017 09:56, обновлено 13.12.2019 12:49
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как сделать смузи для похудения: советы и лучшие домашние рецепты
Как использовать смузи в похудении? Рассмотрим правила употребления данных смесей, примерный рацион на день и наиболее полезные рецепты приготовления.
Диета на смузи: секреты и нюансы
Любите смузи? А знаете ли вы, что на смузи можно похудеть? Мы расскажем, как правильно готовить и употреблять напиток для похудения.
Похудение в домашних условиях: пьем смузи
Похудение в домашних условиях при помощи смузи – факт или вымысел? Что необходимо знать об этом коктейле?
Смузи для похудения: рецепты низкокалорийного питания
Смузи — полноценное, хоть и необычное блюдо, часто применяемое с целью похудения. Какие же рецепты помогут избавиться от нескольких килограммов?