Рецепт постного супа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы приготовить суп-пюре, не нужно красиво и старательно нарезать овощи, можно покрошить их на примерно одинаковые куски и отварить. Останется только добавить специи и с помощью блендера измельчить все до состояния пюре. Густотой супа легко управлять, добавляя чуть больше или чуть меньше жидкости. А чтобы суп был более насыщенным и полезным, можно добавить в него немного отрубей.

В чем польза постного супа

Ингредиенты в рецепте супа измельчены, поэтому организму их легче усвоить: не нужно вырабатывать большого количества ферментов для переваривания. Поэтому суп-пюре подходит и для детского питания, и для спортивного. Также это важно для тех, кто недавно перенес операцию, и силы нужны на восстановление здоровья, а не на переваривание пищи. Конечно и тем, у кого есть проблемы с желудочно-кишечным трактом (суп-пюре не раздражает желудок) и полостью рта (исключаются трудности при пережевывании). 

Суп-пюре можно готовить просто для разнообразия, он очень красиво выглядит, особенно украшенный зеленью, и одним своим видом поднимает настроение. Например, оранжевый — из тыквы или моркови, красный — томатный, зеленый — со шпинатом. В общем, постный суп отлично впишется в меню с завтраками, обедами и ужинами, приготовленными согласно правилам здорового питания.

Нюансы приготовления

Вся полезная клетчатка в этом супе остается на месте, да и гликемический индекс своего значения не меняет. От рецепта обычного супа его будут отличать несколько моментов. Во-первых, консистенция — это понятно. Во-вторых, количество витаминов будет немногим меньше, так как часть их разрушается при измельчении. Но тут главное — не переваривать овощи, так как в этом случае и в обычном супе они теряют в витаминах. И третье — из-за того что он усваивается быстрее, раньше приходит и чувство голода. Есть простое решение: добавить в рецепт фасоль.

Что в составе постного супа

Суп-пюре легко превратить в постный крем-суп: просто последним пунктом в рецепте будет соевая сметана. Но здесь надо быть осторожными: если у кого-то из членов семьи непереносимость соевых продуктов, следует обойтись без добавок. Другой момент — часто в кафе и ресторанах в пюрированные супы для сытности и густоты добавляют муку. На это нужно обратить внимание тем, кто придерживается правильного питания или просто любит посчитать калории, а во-вторых, это не подойдет людям с непереносимостью глютена (целиакией). Поэтому суп-пюре без дополнительных добавок — легкий и полезный обед. Кстати, худеющим этот суп может заменить ужин.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.03.2015 14:38, обновлено 04.06.2021 22:43
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Рецепты быстрого ужина
Очень часто худеющие отказываются от ужина. Наш совет – не стоит делать этого! Просто вечером не стоит возиться у плиты, чтобы приготовить на ужин что-то особенное – ведь садиться за стол вечером нужно не менее чем за 2 часа до отхода ко сну. Так что лучше не затягивать с ужином – его стоит приготовить максимально быстро. Что вы с легкостью и сделаете, если воспользуетесь легкими быстрыми рецептами для ужина от Medaboutme.
Великий пост: основные правила и меню
Пост перед Пасхой называется Великим не потому, что долго длится и отличается строгостью. Это не время голодания или вегетарианской диеты, как кажется многим. Время поста — это период очищения перед шагом на новую ступень духовного роста. При этом значение придается не столько физиологии, сколько духовному совершенствованию
Рецепты вкусного завтрака
Хороший вкусный завтрак — бодрый день! Чтобы зарядиться с самого утра, нужно обязательно завтракать. Доказано: люди, которые завтракают, более стройные. А тем, кто сидит на диете, вкусный завтрак помогает легче удерживать результат. Тот, кто съедает завтрак, ест меньше в течение дня. Одни плюсы! Для вас — вкусные рецепты для полезного завтрака!