Корнеплоды, которые помогают в похудении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диеты на овощах очень популярны, ведь они позволяют избавиться от лишнего веса в короткие сроки. Обычно для похудения используют огурцы, кабачки, капусту, но не меньшими достоинствами обладают корнеплоды (сельдерей, свекла, топинамбур). Похудение с корнеплодами более сытное и разнообразное.

Похудение с полезными корнеплодами

Похудение с полезными корнеплодами

В чем преимущества корнеплодов? Прежде всего, они доступны в течение всего года, в отличие от огурцов или кабачков. Кроме того, такие овощи можно употреблять и свежими (основную массу), и обработанными. То есть корнеплоды можно варить, тушить, запекать. Поэтому диеты на таких овощах неголодные и не способны вызвать риск срыва.

Какие корнеплоды самые полезные? Это сельдерей, морковь, свекла, топинамбур, репа, батат. Какие-то овощи более распространенные у нас, а какие-то более редкие. Но все они прекрасно помогают в похудении.

Сельдерей популярен благодаря своей способности ускорять обмен веществ и способствовать быстрому сжиганию жира. Этот овощ содержит много полезных веществ ― натрий, железо, марганец, цинк, фосфор, магний, калий, органические кислоты, аминокислоты, витамины. Он снижает уровень сахара в крови, приводит в норму водно-солевой обмен веществ. Употреблять корень сельдерея можно в свежем виде в салатах, а также можно тушить и варить.

Морковь содержит очень много каротина, который в организме превращается в витамин А. Этот витамин необходим для крепкого иммунитета, здоровья глаз. Кроме того, в моркови много клетчатки, которая необходима при похудении, эфирных масел, белков, органических кислот, а также в этом корнеплоде содержится масса макро- и микроэлементов: хлор, алюминий, сера, ванадий, медь, литий, селен, молибден, бор, никель, магний, натрий, калий, хром, фосфор. Поэтому овощ очень помогает во время диеты не только очищать кишечник, но и насыщать организм ценными веществами.

Свекла является самым полезным корнеплодом для очищения кишечника. Она помогает также нормализовать процесс пищеварения, наладить микрофлору в кишечнике. Свекла содержит витамины В, С, А, а также калий, фосфор, кальций, железо, медь, магний, пектины. Вкусный корнеплод ускоряет обмен веществ, ведь в его составе много клетчатки, а также хорошо насыщает.

Топинамбур приводит в норму уровень сахара в крови, помогает развиваться полезной микрофлоре в желудке, облегчает работу желудка, особенно после употребления жирной пищи. Полезный корнеплод нормализует обмен веществ, ускоряет усвоение углеводов и жиров. А еще топинамбур содержит мало калорий и много ценных веществ.

Репа содержит больше витамина С, чем апельсины. Следовательно, этот овощ полезен для укрепления иммунитета. Кроме того, в репе много витаминов группы В, а также С, Е, РР, А, есть в овоще полезные макро- и микроэлементы. Репа регулирует водный баланс, содержит мало калорий, поэтому ее очень желательно включать в различные диеты.

Батат ― не слишком распространенный овощ, однако, очень полезный. Он стабилизирует уровень сахара в крови, хорошо насыщает, так как содержит много клетчатки, нормализует гормональный фон, так как он богат женскими натуральными гормонами. Батат содержит 70 ккал на 100 г, а вот полезных веществ в нем содержится напротив очень много. Поэтому овощ тоже полезен для похудения.

Диеты на корнеплодах

Диеты на корнеплодах

Существуют различные диеты на этих корнеплодах. Есть, например, монодиета на моркови. Необходимо три дня есть морковку с любым фруктом (делать фруктово-овощной салат), а также пить морковный сок. Или монодиета на свекле. Можно есть свеклу в любом виде, а также пить зеленый чай и есть в ограниченном количестве свежую морковь с растительным маслом.

Есть диеты более длительные с более разнообразным рационом. Например, диета на сельдерее. Она предполагает употребление специального супа на основе сельдерея с добавлением других овощей, а также диета разрешает есть говядину, фрукты, овощи и рис.

Мы предлагаем специальную диету на корнеплодах, которая может длиться от 4 до 7 дней. В меню должны входить любые полезные корнеплоды. Можно использовать каждый день новый корнеплод, например, в понедельник ― сельдерей, а во вторник ― свеклу, а можно в течение дня готовить блюда из различных овощей. Кроме того, можно есть кисломолочные продукты, цельнозерновой хлеб, рис, рыбу, курицу, орехи, сухофрукты, зелень, растительные масла, мед.

Вот примерное меню диеты:

  • утром: салат с морковью и медом или рис без соли и яблоко, зеленый чай;
  • второй завтрак: горсть сухофруктов или овощной салат;
  • обед: овощной суп из свеклы, репы, моркови или сельдерея, топинамбура, а также отварное или тушено мясо и овощной салат, компот или морс;
  • полдник: кефир или йогурт;
  • ужин: рыба и рис, салат или рагу из корнеплодов и фрукты.

Вы можете сами продумать меню диеты, не забывая про разрешенные продукты.

Рецепты для здоровья и красивой фигуры

Рецепты для здоровья и красивой фигуры

Что вкусное и полезное можно приготовить из корнеплодов? Рецептов очень много. Это могут быть салаты, рагу, супы, запеканки и многое другое. Вот рецепты полезных блюд, которые подходят для диеты.

Тушеная репа

Две репы нарезать кубиками, две морковки натереть на терке. Луковицу нарезать маленькими кубиками и немного обжарить. Добавить морковь и потушить пять минут. Потом выложить к овощам репу, посолить и тушить до готовности. Подавать, посыпав рубленой зеленью.

Запеканка из батата

Большую луковицу нарезать кубиками и обжарить вместе с куриным фаршем (200 г). В форму для запекания выложить два нарезанных кружочками батата, затем фарш с луком, два томата, нарезанных дольками и посыпать все твердым сыром. Запекать до готовности в духовке.

Салат с топинамбуром

Большое кисло-сладкое яблоко и 200 г топинамбура натереть на крупной терке. Нарезать зеленый лук. Все ингредиенты смешать, посолить заправить лимонным соком и оливковым маслом.

Рецепты с корнеплодами очень разнообразные, всегда можно найти что-то на свой вкус. Поэтому пробуйте новые блюда, тогда похудение на этих овощах будет простым и комфортным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.12.2016 21:45, обновлено 06.09.2021 17:49
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

7 главных условий похудения
Психологическая составляющая в похудении: насколько она важна? С чего начать борьбу с лишними килограммами? Как правильно настроить себя на похудение?
Как похудеть без диеты в домашних условиях?
Можно ли похудеть в домашних условиях без изнурительных нагрузок и диет? Да, это возможно. Мы расскажем, как добиться похудения.
Худейте правильно! Как выбрать эффективную диету?
Количество диет в мире давно не поддается учету. Какая из них станет эффективной для вас? Диетологи различают 6 признаков «плохой» диеты и рассказывают, как худеть с умом!
Про весы: секреты правильного взвешивания
Как взвешиваться правильно? Насколько важно регулярное взвешивание для эффективного похудения? Секреты правильного взвешивания от MedAboutMe.