Ошибки при похудении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Часто люди, желая похудеть, прикладывают для достижения своей цели определенные усилия, однако желаемых результатов в итоге не наблюдается. Зачастую многие руководствуются рекомендациями из интернета, советами друзей, которые ощутили на себе изменения. Не видя отдачи, худеющие начинают списывать это на обмен веществ, генетику и т. д. Хотя нужно учитывать, что каждый человек индивидуален и к процессу похудения следует подходить тоже индивидуально.

Предотвращение ошибок, которые довольно часто допускают при похудении, будет залогом гарантированного избавления от лишних килограмм. Некоторые из них мы сегодня рассмотрим.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ошибка №1. Занятия физическими упражнениями на голодный желудок

Ошибка №1. Занятия физическими упражнениями на голодный желудок

Эта ошибка является одной из наиболее распространенных. Идти на тренировку с пустым желудком не рекомендуется. Если выполнять физические упражнения натощак, это может привести к тому, что человек начнет себя плохо чувствовать во время тренировки. Возможно появление слабости, подташнивания, головокружения, может произойти даже потеря сознания. При достаточно интенсивной физической активности уровень глюкозы в крови снижается, что и приводит к неблагоприятным последствиям. При этом тренироваться человек будет в полноги и эффекта от такой тренировки не будет.

Чтобы это предотвратить, заблаговременно до тренировки нужно поесть. Прием пищи может быть легкий или плотный. Все зависит от того, когда будет тренировка. Перед нетяжелой физической нагрузкой нужно употребить что-то легкое, легкоусвояемую пищу, например, кашу на молоке с сухофруктами или салат из овощей с куском цельнозернового хлеба. Это должна быть быстроусваиваемая пища, которая в короткие сроки переварится в желудке и создаст нормальный благоприятный фон. Принимать пищу необходимо за сорок-пятьдесят минут до начала занятий.

Перед тяжелой интенсивной дневной тренировкой нужно хотя бы за полтора-два часа нормально плотно поесть. Полученного резерва организму будет достаточно, чтобы тренировка прошла эффективно и при этом ощущение голода после завершения тренировки было не таким острым.

Ошибка №2. Вечерние тренировки для похудения

Для более быстрого сбрасывания веса предпочтительны тренировки в утреннее время. Ночью, когда человек спит, организм расходует энергию и калории. К утру уровень глюкозы в крови будет ниже. Если приступать к фитнесу с утра, в качестве источника энергии будут использоваться жиры. Рекомендуется, чтобы нагрузки были неинтенсивными. Тогда похудение будет проходить быстрее.

Ошибка №3. Несоблюдение режима сна

Для похудения важен полноценный нормальный отдых в ночное время. В интервале от двадцати трех часов вчера до двух часов ночи в организме происходит выработка соматотропного гормона или соматотропина. Когда человек спит, организм продолжает работу, просто менее активно. Работают сердце, печень, почки, дыхательная система. На осуществление этой работы тоже нужна энергия. А соматотропный гормон как раз является тем гормоном, который способствует утилизации энергии из жировых отложений для погашения таких энергетических потребностей. Поэтому при нарушении режима сна, ложась спать, например, в один час-два часа ночи, недостаток соматотропного гормона может привести к тому, что похудение идти не будет. При нормализации сна результаты не заставят себя долго ждать.

Ошибка №4. Использование универсальных диет

Ошибка №4. Использование универсальных диет

Универсальных диет не существует. Если человек желает поддерживать здоровую форму, нужно просто правильно питаться, а не отказываться от всех продуктов без разбору. Есть общий принцип питания, который подразумевает употребление в пищу достаточного количества растительной еды, небольшое количество белковой пищи, редкое употребление жирных и сладких продуктов.

Существуют и универсальные продукты, которые помогают в наращивании и поддержании жировой массы. Этими продуктами нужно стараться не злоупотреблять. К таковым относятся жирные молочные продукты, жирные сорта мяса, колбасы, сосиски, сардельки, а также свободная глюкоза, солод, дрожи, содержащиеся, например, в напитках с добавлением сахара, квасе, сладких газированных водах. Это довольно обширный спектр продуктов, который не свойственен здоровому питанию. Нужно исключить из рациона питания продукты, которые тормозят или снижают обменные процессы.

Дополнительно рекомендуется включить аэробику, упражнения с гантелями, а также бег с отягощениями. Для этого можно положить в рюкзак гантели и зафиксировать их. Таким образом расход калорий увеличится.

Ошибка №5. Несвоевременный прием углеводно-белковой пищи

Отдельно нужно сказать о сжигании жировой прослойки и наборе мышечной массы. Можно заметить, что одним людям удается практически без особых усилий набрать мышечную массу, а другим в свою очередь приходится много трудиться.

Стоит придерживаться правильного потребления белково-углеводной пищи. После занятий физическими упражнениями открывается так называемое метаболическое окно, которое остается открытым спустя тридцать-сорок минут после тренировки. В этом интервале необходимо питание белково-углеводной пищей для восполнения тех белков, которые были потрачены во время тренировки. Употреблять нужно именно сложные углеводы, которые будет способствовать тому, чтобы белки уходили не на энергетические потребности организма, а только на пластические функции. То есть, на построение мышц. Белковыми продуктами являются нежирные сорта мяса, птицы, рыбы, яйца творог. Сложные углеводы содержатся в цельнозерновом хлебе, гречневой каше и т. д.

Также стоит отметить, что если энергии организмом тратится больше, а с пищей человек получает меньше, то каким бы ни было питание и как бы оно ни было распределено, наращиваться мышечная масса не будет, так как имеет место нехватка энергии.

Перечисленные ошибки можно легко перетрансформировать в пять золотых правил и запомнить их. Следование им поможет обрести стройную красивую фигуру.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.10.2017 12:53, обновлено 06.09.2021 19:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как похудеть без диет: типичные ошибки и рецепты быстрого похудения
Срывы при похудении: как их предотвратить? Какие ошибки чаще всего совершают худеющие и почему похудение без диет более эффективно?
10 ошибок на пути к стройному телу
Борьба с лишним весом требует полной самоотдачи. Чтобы добиться стройного и подтянутого тела важно избегать ошибок и быть последовательным.
9 ошибок во время завтрака, ведущих к набору веса
Хороший завтрак – вкусный и полезный. Он дает длительное чувство сытости без вреда для фигуры. Как правильно завтракать, чтобы оставаться бодрым, стройным и здоровым?
10 ошибок, мешающих похудению
Иногда даже при правильной диете и физических нагрузках лишний вес не спешит уходить. Препятствовать похудению могут досадные ошибки и вредные привычки. О них и поговорим.
Основные ошибки при похудении летом
Занимаетесь спортом и правильно питаетесь, но вес не уходит? Возможно, вы что-то делаете не так. Мы поможет избежать ошибок при летнем похудении.
Борьба с лишним весом: ошибки в похудении
Нередко женщины обреченно рассказывают подругам о том, что очередная диета не работает и лишний вес не уходит, почему так?