Похудение в эпоху культуры массового потребления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение — естественный процесс, когда организм испытывает недостаток в еде или занят изнуряющей физической активностью, но современное общество создает все условия для того, чтобы человек ощущал минимум неудобств. Культура массового потребления, с которой столкнулось сейчас общество, загоняет в конфликт с древнейшими поведенческими установками и приводит к лишнему весу, сводя практически «на нет» условия для похудения.

Влияние технологического прогресса и современных привычек на похудение

Влияние технологического прогресса и современных привычек на похудение

Современное общество, по большей части, живет в эпоху невероятного разнообразия и количества предлагаемой продукции. Не испытывая недостатка в удовлетворении базовых потребностей, человек значительно улучшил качество и продолжительность жизни. Но обратной стороной медали выступает нарушение принципов рациональности в поведении, ведущее к несоответствию естественной биологической ориентации человека. Стремясь к похудению, люди упорно игнорируют тот факт, что получив практически безграничный доступ к пище, они стали есть чересчур много и еда стала далека от натуральной. Желая получить от современной науки новейшие средства для похудения, люди совершенно не принимают в расчет социальные и экономические факторы, которые ведут к разрастанию этого явления, принимающего в последнее время характер «эпидемии»

Необходимо помнить, что склонность к излишнему потреблению — это отголосок тех времен, когда человеку для выживания приходилось бороться за весьма бедные ресурсы и желание иметь больше пищи основывалось на ее ограниченном количестве. В современном же обществе эта потребность в накопительстве является опасным недостатком, а необходимыми условиями для похудения становятся умеренность в еде и ведение максимально здорового образа жизни.

Массовое изобилие застало большую часть человечества врасплох, имея легкий доступ к пищевому разнообразию, мало кто задумывается о правильном похудении и долгосрочных перспективах своего расточительного и неумеренного поведения. Возрастающее число случаев ожирения — это лишь один из наиболее явных признаков нарушений здоровья, связанных с несоответствием нашего организма стремительно меняющемуся миру, вредным привычкам, острой конкуренции и преобладании рыночных интересов над всеми остальными.

Отличительной чертой высокотехнологического общества, помимо ожирения, диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы является еще и наличие депрессивных и тревожных состояний, которые в свою очередь ведут к нарушению пищевого поведения.

Предлагает ли условия для похудения культура массового потребления?

Предлагает ли условия для похудения культура массового потребления?

Изобилие определяемое, как избыточность выбора, становится для многих непреодолимым искушением, сводя все условия для похудения к минимуму. Люди часто думают, что зависимость — это привыкание к таким вредным вещам как алкоголь и наркотики и не отдают себе отчета, что за привычку переедать отвечают те же нейронные связи, что за остальные пристрастия, которые может предложить современное общество. В условиях, когда невероятная широта выбора влияет непосредственно на наше инстинктивное стремление к удовольствию, становится очень трудно взять контроль над ситуацией и придерживаться пищевых ограничений.

Что же случилось со способностью человека к самоограничению, почему так тяжело сказать «нет» вредной пище? Возможно, дело в том, что иметь легкий доступ к дешевой и вкусной пище — это именно то, чего были лишены предшествующие поколения. Метаболизм и все инстинкты человека направлены на выживание в условиях острой нехватки еды, а не ее излишка. Именно поэтому у наших пращуров, которые имели непостоянный доступ к пище, возможность сохранять запасы энергии в виде жировых отложений была очень полезным навыком, полученным в ходе эволюции, а похудение грозило ослаблением жизненных сил.

Последние сто лет широкую популярность приобрела именно готовая к употреблению пища, ведь она значительно экономит время современного человека, живущего в условиях постоянной его нехватки. Питание современного человека зачастую состоит из дешевой, калорийной, обогащенной вкусовыми добавками пищи. Значительно усугубляет ситуацию тот факт, что такое поведение организмом никак не наказывается, а напротив только приветствуется. Когда в крови у современного человека падает уровень сахара, у него, как и у далеких пращуров начинает расти тревога, он начинает ощущать слабость и голод. В то время как переедание не вызывает никаких останавливающих реакций, только комфортное чувство насыщения.

Совместимо ли правильное похудение и питание современного общества?

Совместимо ли правильное похудение и питание современного общества?

Даже взяв курс на правильное похудение и прилагая к этому ряд усилий, человек часто становится застигнутым врасплох повсеместным массовым засильем фастфуда. Мозг отметает разумные увещевания сознания в угоду инстинктивному удовлетворению чувства скорейшего насыщения. Ухудшает ситуацию малоподвижный образ жизни, связанный с развитием технологий, заменивших физический труд. Свою роль играют и экономические проблемы в обществе, когда люди невысокого достатка стремятся получить больше еды за меньшую цену, теряют в ее качестве Таким образом, ожирение становится бедой, скорее бедного населения, нежели богатого.

Жизнь в среде, ориентированной на потребление вкупе с постоянным стрессом и недостатком времени имеет множество последствий для здоровья. Ожирение — это только одно из многих. Было бы правильно предположить, что проблемы кроются в самой структуре современного общества, вовлеченности человека в активную деятельность 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Встав на сторону прогресса, человек резко пренебрег многими социальными нормами, способствующими самоконтролю и могущими обеспечить похудение, в угоду мгновенному удовлетворению, которое дает потребительство.

Отказ от правильного пищевого поведения, во многом может оказаться губительным, ведь еда — это культура, имеющая глубокие корни. Неравнодушие к тому как, зачем и что употребляет в пищу человек может придать ощущение нового смысла жизни и обеспечить правильное похудение и более здоровое существование.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.11.2016 19:47, обновлено 06.09.2021 17:45
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Изменение вкусовых привычек как основа похудения
Здоровое питание – основа похудения, но такая пища часто многим не по вкусу, возможно ли пересмотреть к ней отношение?
Влияние привычки работать по ночам на процесс похудения
Иногда, из-за большой занятости в течение дня, приходится выполнять некоторые задания ночью. В чем вред такой привычки?
С чего начать похудение в домашних условиях?
Если всерьез задаться целью, разумно подойти к диете, увеличить двигательную активность, можно избавиться от лишних килограммов без посторонней помощи, дома.
Похудение при помощи уменьшения плотности рациона
Уменьшая плотность рациона за счет употребления низкокалорийных продуктов, похудение можно сделать более приятным.
Позитивное мышление как помощь в организации похудения
Похудение требует от человека отказа от некоторых привычек. Правильное восприятие ограничений в питании – залог успеха.
Похудение мужчин и женщин:есть ли разница?
Бытует мнение, что у мужчин похудение проходит быстрее и легче, чем у женщин, так ли это на самом деле?