Похудение мужчин и женщин:есть ли разница?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение — проблема, которая волнует умы не только представительниц прекрасного пола, но и вызывает интерес у мужской части населения. При этом традиционно считается, что женщин с лишним весом намного больше, чем мужчин. Статистика говорит об обратном: соотношение людей с лишним весом обоего пола примерно одинаково. Однако необходимо признать, что причины набора веса и мотивация для похудения у них все же отличаются. В чем же состоят отличия?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Зависимость между психологией и похудением у мужчин и женщин

Зависимость между психологией и похудением у мужчин и женщин

Врачи, занимающиеся лечением ожирения, и различные диетологи говорят о том, что среди их клиентов женщин гораздо больше, но это часто указывает лишь на то, что они психологически больше заинтересованы в сохранении своей привлекательности и поддержании здоровья. Последние исследования показали, что частота ожирения у мужчин, нарастает быстрее, чем у женщин, то есть вполне вероятно, что представителей сильного пола с лишним весом в скором будущем станет гораздо больше. В чем же кроются причины набора веса, одинаковы ли они для всех?

Зачастую причина лишнего веса у мужчин состоит в переедании и нарушенном пищевом поведении. Но за счет того, что многие из них в течение долгого времени сохраняют высокую двигательную активность, проблемы лишнего веса мало отражаются на их внешности и до поры до времени не несут серьезной угрозы здоровью. Однако следует помнить, что ожирение у мужчин протекает в более тяжелой форме, чем у женщин, оно осложняется такими заболеваниями как гипертония, атеросклероз, сахарный диабет 2-го типа. Эти грозные заболевания в некоторой мере обусловлены особенностью мужского ожирения аккумулировать жир в брюшной полости.

Для нарастания веса у женщин более характерна именно малоподвижность, а тяга к сладкому и переедание возникают уже как следствие нехватки физических нагрузок. Стоит обратить внимание на прямую зависимость двигательной активности и питания. Яркий пример тому — питание в будни и на выходные. Если выходные планируется провести не с пользой для здоровья (поход в парк, на экскурсию, в фитнес-центр), а дома перед телевизором, то несложно заметить, что съедено будет гораздо больше, чем в обычный будний день. Особенности женской психологии таковы, что еще одной распространенной причиной лишнего веса является склонность «заедать» свои проблемы и тревоги. Мужчины же пытаются найти утешение в других вещах, например, «уйти с головой» в работу.

Особенности похудения для женщин и мужчин

Особенности похудения для женщин и мужчин

В подсознании нашего общества похудение — это сугубо женская тема. Проводится множество похудательных тренингов, вебинаров и т. д., рассчитанных исключительно на женскую аудиторию. Парадокс ситуации в том, что похудение для мужчины означает предупреждение развития грозных недугов, улучшение состояния здоровья, качества и продолжительности жизни, но она не вызывает у них должной тревоги.

В то время как похудение для женщин часто воспринимается исключительно, как возможность улучшить свою внешность. Ведь по мнению представительниц слабого пола, их привлекательность зависит от внешности не в пример больше, чем мужская. Отсюда вытекает и такая разница в поведении — похудение для женщин начинает восприниматься как панацея от всех проблем в личной жизни и в других сферах их деятельности. Худеть начинают даже те, кому это, в принципе, не надо — истязают себя диетами, «полезным голоданием» и т. д. При этом очень мало тех, у кого на первом месте стоит действительно эффективное похудение, правильный образ жизни и долгосрочные перспективы по улучшению своего здоровья.

Мужчина начинает бороться с лишним весом лишь тогда, когда его здоровью начинает угрожать реальная опасность. Наверное, именно с этим обстоятельством связано мнение, что они худеют лучше. В итоге мужчины решаются на похудение несопоставимо реже, чем женщины и на это у них, обычно, есть веская причина, а к процессу они подходят со всей тщательностью и упорством.

Конечно, такое разделение по мотивации представителей обоих полов не более, чем общая тенденция, что-то в большей степени свойственно мужчинам, что-то — женщинам. Следует помнить, что в каждом правиле есть множество исключений и есть огромное количество примеров того, как женщины добивались удивительных результатов в процессе похудения. И наоборот, многие мужчины не предпринимают абсолютно никаких усилий по сбросу лишнего веса даже тогда, когда этот вопрос стоит для них крайне остро.

Питание, как залог эффективного похудения

Питание, как залог эффективного похудения

Эффективное похудение невозможно без правильного и сбалансированного питания, но должно ли это питание быть одинаковым для мужчин и женщин? При общей схожести течения процессов внутри их организмов, все же существует ряд отличий, которые сказываются на накоплении лишнего веса.

У мужчин, к примеру, традиционно более развита мышечная масса из-за более высокого уровня гормона тестостерона, который и способствует набору этой массы. Как следствие обмен веществ у мужчин протекает намного быстрее, чем у женщин и их организм более оперативно сжигает калории. Это, в свою очередь, требует дополнительных затрат энергии, поэтому мужчине для поддержания естественных обменных процессов необходимо употреблять на 200-300 калорий больше в сутки, чем женщине примерно того же возраста и комплекции.

Еще одним распространенным мифом является утверждение, что мясо преимущественно мужская пища. Научно доказано, что в мясе помимо белка присутствуют насыщенные жирные кислоты и холестерин (которые являются виновниками образования сосудистых бляшек). А так как у мужчин атеросклероз развивается в более раннем возрасте, то им после 35 лет, желательно ограничить потребление жирного мяса и субпродуктов. На замену этим продуктам должна прийти морская рыба (содержащая много белка и кислот класс омега-3), растительная и кисломолочная пища, которая является отличной профилактикой атеросклероза.

А вот женщинам ограничивать употребление мяса не стоит. От проблем с сосудами и сердцем до прихода менопаузы их зачастую надежно защищают женские гормоны эстрогены. Главное — знать меру. Также необходимо помнить, что в мясе содержится железо, в котором женский организм нуждается больше мужского. Однако представителям обоих полов, стремящихся к эффективному похудению, необходимо тщательно следить за жирностью продуктов, и пытаться свести ее к разумному минимуму.

Даже набор жизненно необходимых витаминов у слабой и сильной половины разнится. Правильное питание, а с ним и похудение для женщин должно опираться на продукты богатые витаминами А, Е, В6 и фолиевой кислотой, которые содержатся в мясе, крупах, бобовых, яйцах. Мужчинам необходимо следить за достаточным количеством в рационе витамина Е, а также цинка и селена.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.11.2016 19:28, обновлено 06.09.2021 17:45
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Изменение вкусовых привычек как основа похудения
Здоровое питание – основа похудения, но такая пища часто многим не по вкусу, возможно ли пересмотреть к ней отношение?
Влияние привычки работать по ночам на процесс похудения
Иногда, из-за большой занятости в течение дня, приходится выполнять некоторые задания ночью. В чем вред такой привычки?
С чего начать похудение в домашних условиях?
Если всерьез задаться целью, разумно подойти к диете, увеличить двигательную активность, можно избавиться от лишних килограммов без посторонней помощи, дома.
Похудение живота: как избавиться от проблемной зоны?
Часто похудение в области живота требует изменений в образе жизни, в чем же причины и почему худеть удается не всем?
Похудение при помощи уменьшения плотности рациона
Уменьшая плотность рациона за счет употребления низкокалорийных продуктов, похудение можно сделать более приятным.
Позитивное мышление как помощь в организации похудения
Похудение требует от человека отказа от некоторых привычек. Правильное восприятие ограничений в питании – залог успеха.