Ожог пищевода – это крайне опасно!

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Ожог пищевода – это крайне опасное и тяжелое состояние, часто требующее неотложной медицинской помощи.  Возникает в результате проглатывания жидкостей или твердых веществ, которые способны нанести вред слизистой оболочке пищевода. Часто ожог пищевода сочетается с ожогом полости рта, глотки и верхних дыхательных путей. Опасен ожог прежде всего тем, что может развиться перфорация пищевода и развитие различных жизнеугрожающих состояний.

Чем может быть вызван ожог пищевода

В зависимости от природы вещества, которое вызвало ожог, он может быть двух видов:

  1. Термический. Жидкость, которую проглотил пострадавший, сама по себе может быть и безвредна, но имеет очень высокую температуру.
  2. Химический. Причиной ожога в данном случае будут различные химические вещества:
  • щелочи – каустическая сода, едкий натрий,
  • кислоты – серная, соляная кислота, столовый уксус,
  • различные прочие вещества – различные алкоголь содержащие продукты, жидкие медицинские средства (йод, раствор бриллиантового зеленого, перекись водорода, марганцовка, нашатырный спирт), ацетон, стеклоомывающая жидкости, различные бытовые жидкости (растворы для обработки поверхностей, содержащие хлор, отбеливатели и др).

Ожог, вызванный кислотой, переносится более легко, чем тот, причиной которого является щелочь. Объяснение этому достаточно сложное и связано с метаболизмом этих веществ и строением стенки пищевода. Однако, и то и другое неприменимо внутрь ни в коем случае.

Кто чаще всего страдает от ожога пищевода

  • 2/3 случаев возникает у детей в возрасте от 1 до 10 лет, так как дети очень любопытны и любят пробовать на вкус все, в том числе непригодное для применения внутрь. Внимание малыша может привлечь яркая красивая баночка, которая стоит в доступном месте. Иногда такие жидкости могут быть атрибутами игр в «больницу» или «столовую». Иногда родители переливают опасные растворы в бутылки из под соков или лимонадов, не поставив в известность остальных членов семьи, в том числе детей.
  • Остальная треть пострадавших приходится на людей, употребивших опасные жидкости по ошибке или сознательно с суицидальной целью.
  • Часто ошибочный прием внутрь веществ, которые могут привести к ожогу пищевода, происходит под влиянием алкоголя или наркотических средств.
  • Ожог пищевода, возникший из-за суицидальной попытки, чаще всего бывает у женщин, а по причине приема алкоголь содержащих растворов – у мужчин.

Важно помнить!

  • Опасные жидкости должны храниться в заводских упаковках, то есть на баночке должно быть написано, что это.
  • Если вы переливаете раствор в другую тару, обязательно прикрепите снаружи этикетку с указанием, что это за раствор, для чего он нужен.
  • Храните опасные растворы вдали от детей и домашних животных. Если по какой то причине убрать их некуда, объясните ребёнку, что это, зачем и что прием внутрь опасен для жизни.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.09.2015 00:18, обновлено 11.06.2020 18:41
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Бужирование пищевода при рубцовых ожоговых стриктурах / Богопольский П.М., Черноусов А.Ф. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1998 №10

Читайте также

Ожоги: типы и степени тяжести
Ожоги — одна из наиболее частых травм, получаемых на производстве и в быту. Чтобы правильно оказать первую помощь, необходимо иметь базовые знания о типах ожогов и мерах первой помощи.
Первая помощь при ожогах

Это должен знать каждый — и взрослый, и ребенок. Химические, термические и солнечные ожоги — довольно распространенный вид травм. И от того, насколько грамотно оказана первая помощь пострадавшему, зависит его здоровье, а порой и жизнь.

Отравление. Симптомы и лечение

Чаще всего отравлениями страдают малыши и происходит это в домашних условиях. Дети — народ неугомонный и вездесущий. Им очень интересно и важно, что находится вокруг. За ними сложно уследить. И львиная доля отравлений происходит по вине взрослых — брошенные лекарства, оставленный на столе алкоголь, хранение в доступном месте химических веществ.

Ожоги: классификация и основы первой помощи
Первая помощь при ожогах зависит от степени и площади поражения. Выделяют три степени ожогов по глубине поражения: ожог первой степени, ожог второй степени и ожог третьей степени.
Химический ожог
Химический ожог дома или на производстве: вещества, способные вызвать ожоги кожи, глаз или слизистой. Первая помощь при химических ожогах. Особенности химических повреждений.
Отравление грибами: симптомы и лечение

Лето и осень — в России время массового сбора даров нашей щедрой природы в лесах, и период массовых же отравлений растениями и грибами. Отравление грибами может быть вызвано как их ядовитыми видами (мухомор, бледная поганка и т. д.), так и съедобными, которые растут около трасс и промышленных объектов, накапливая в себе тяжелые металлы из окружающей среды