Профилактика пищевых отравлений

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Профилактика пищевых отравлений наиболее актуальна в теплую пору года. Болезнетворные микроорганизмы, активно размножающиеся в продуктах питания и в воде при высокой температуре воздуха и при повышенной влажности, вызывают общую интоксикацию организма и негативно воздействуют на органы ЖКТ. Источником патогенных микроорганизмов может быть не только человек, но также животные, грызуны и даже насекомые.

Какие продукты требуют особого внимания?

Профилактика пищевых отравлений требует особого внимания не только в процессе приготовления пищи, но и при выборе продуктов. Летом и, в общем, на протяжении года необходимо внимательно выбирать:

  • мясо, птицу, рыбу и любые морепродукты;
  • кисломолочные продукты, творог и молоко;
  • колбасы, сыры, сливочное масло, яйца и др.

Продукты, употребляемые в пищу без предварительной термической обработки наиболее опасны. Ведь большинство бактерий и микробов погибает лишь в процессе кипячения или под воздействием сухого жара.

Основные гигиенические меры

Основной путь передачи патогенных микроорганизмов – орально-фекальный. Поэтому профилактика отравлений подразумевает в первую очередь четкое соблюдение правил гигиены. Чтобы защитить организм, вам необходимо:

  • регулярно мыть руки, не только приходя с улицы, но и в процессе приготовления пищи, в особенности при работе с сырыми продуктами;
  • тщательно мыть фрукты, овощи и даже ягоды перед их употреблением;
  • с особым вниманием относиться к мытью посуды, используя только горячую воду и безопасную бытовую химию;
  • поддерживать чистоту холодильника, регулярно удаляя остатки продуктов и дезинфицируя его.

В летнюю жару, когда патогенные микроорганизмы размножаются с особой скоростью, необходимо быть предельно осторожным. Отправляясь на природу, не забывайте брать с собой запас чистой воды, влажные салфетки, дезинфицирующие составы и прочие аксессуары, необходимые для поддержания гигиены в экстремальных условиях.

Внимательно отношение к питанию

Посещая заведения общего питания (кафе и рестораны), отдавайте предпочтения легким блюдам, приготовление которых выполняется непосредственно после заказа. Уделяйте внимание продуктам в преподносимых блюдах. Изменение цвета некоторых ингредиентов, подувянувшая зелень, огурцы, пустившие сок – все это должно стать причиной отказа от заказанного блюда.

Покупая продукты в магазине, внимательно смотрите на срок годности, внешний вид товара и целостность упаковки. Готовя в домашних условиях, не старайтесь запастись едой на несколько дней вперед. Лучше всего готовить небольшими порциями, рассчитанными на один, максимум два приема пищи.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.03.2016 23:20, обновлено 13.12.2019 11:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Первая помощь ребенку при отравлении
Несчастный случай может произойти с ребенком в любое время года, но лето — особый сезон, когда взрослым нужно быть настороже. Поговорим, как помочь при отравлении, пока «скорая» в пути.
Как действовать при отравлении: основы первой помощи
Отравление - это болезненное состояние человеческого организма в результате попадания и воздействия на него отравляющих веществ. Попасть к нам яды могут через кожу, слизистые, органы дыхания, рот, укусы или порезы.
Первая помощь при отравлении рыбой
Одно из самых тяжелых в линейке любых пищевых отравлений. Важно немедля оказать первую помощь при отравлении рыбой, ожидая приезда «скорой».
Как избежать отравления летом?
Пищевые отравления – не редкость в летний период. Как их избежать и на какие симптомы обращать внимание, чтобы не допустить опасных последствий?
Первая помощь при отравлении грибами
Отравление грибами: первая доврачебная помощь. Первая помощь при ботулизме, симптомы ботулизма
Болезнь грязных рук
Частое мытье рук поможет избежать тяжелых заболеваний. Такая профилактика безопаснее и доступнее, чем любое лекарство из аптеки.