Профилактика поллиноза: как предупредить сезонную аллергию

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Начиная с 2011 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения по всему миру ежегодно 4 апреля стартует неделя борьбы с аллергией.

Общее количество людей, подверженных аллергическим реакциям, ученые пока не смогли точно подсчитать. Информация, приводимая социологами, весьма разнится: одни сообщают о 20% от общего количества населения планеты, другие — о 40%.

По данным американской статистики, примерно 20% пациентов, у которых диагностирована аллергия, имеют сезонные обострения болезни, связанные с цветением определенных растений. Данный вид аллергических реакций известен под названием «поллиноз». Еще 40% больных страдают от сезонных и круглогодичных аллергических реакций.

Те, кто относится к числу пациентов, страдающих от сезонной аллергии, многое готовы отдать, чтобы забыть про заложенность носа, конъюнктивит и прочие неприятные симптомы, сопровождающие поллиноз.

Популярный медицинский портал MedAboutMe предлагает простые профилактические рекомендации, которые помогут предупредить рецидивы аллергических реакций или смягчить их проявления. Уже сегодня каждый может принять меры для устранения триггеров аллергии, научиться контролировать симптомы поллиноза и сделать первые шаги на пути к выздоровлению.

Очки кинозвезды

Очки кинозвезды

Очки с солнцезащитными или корректирующими зрение стеклами, в большой оправе, плотно прилегающей к лицу — это не только дань стилю. Аллергия на белки пыльцы цветущих растений не любит этот модный аксессуар, так как он препятствует попаданию аллергенов на слизистые оболочки глаз, а значит, предупреждает покраснение, отек и зуд.

Шляпа против поллиноза

Еще один элемент гардероба, который является союзником в борьбе с сезонными аллергическими реакциями — это шляпы. Головные уборы просто необходимы тем, у кого диагностирована аллергия на пыльцу. Пациенты должны носить шляпы, выходя на улицу. Причем чем шире будут их поля, тем лучше!

Как узнать об уровне концентрации пыльцы

Для пациентов с поллинозом важно владеть информацией об уровнях пыльцы в воздухе, чтобы при необходимости ограничивать пребывание и активность на свежем воздухе. Например, откладывать на более благоприятное время занятия спортом или работу по озеленению дачного участка в самые опасные дни, особенно если есть чувствительность к сезонной пыльце, присутствующей в атмосфере.

Воспользовавшись Интернетом, можно проверять местные метеосводки, чтобы определить дни с высоким уровнем опасности для больных с аллергией. Обычно концентрация пыльцы в воздухе возрастает в теплые, сухие, ветреные дни и снижается в безветренную, влажную, пасмурную погоду.

Уже в марте этого года метеорологи предупреждали об опасности для жителей южных регионов России, страдающих аллергией на белки пыльцы серой ольхи. 30 марта 2017 года в Москве и Московской области были зафиксированы самые высокие показатели пыльцевого индекса. Сегодня ольха менее активно пылит в центральном регионе и более интенсивно — в северных областях. Началось цветение орешника.

Уточните тип аллергии

Лабораторные тесты на наличие аллергических реакций помогут определить конкретные проблемы пациента, сузить круг триггеров. Точная диагностика — лучший профилактический шаг, который помогает оптимизировать борьбу с патологией.

Превентивная терапия

Превентивная терапия

Предварительное применение лекарственных препаратов до начала контакта с аллергеном бывает более эффективно, чем лечение симптомов после их возникновения, поэтому пациент должен заранее подготовиться к встрече с опасностью. Многие лекарства (например, глазные капли, назальные препараты или пероральные лекарственные средства из группы антигистаминных) будут лучше работать, если больной начнет использовать их до того, как проявятся симптомы аллергической реакции.

Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) до начала сезона цветения опасных для пациента растений помогает не только уменьшить проявления аллергических реакций, но и обеспечить долгосрочную ремиссию.

Водные процедуры и некоторые другие предосторожности

  • Советуем в пору активного цветения растений, чья пыльца содержит белки-аллергены, принимать душ каждый раз, возвращаясь домой, чтобы очистить кожу и волосы.
  • Не забывайте менять одежду перед тем, как войти в свою спальню, чтобы уменьшить концентрацию пыльцы в помещении.
  • Не сушите одежду на улице во время пыления опасных растений.

Разумное отношение к ландшафтному дизайну

  • Рекомендуем ликвидировать со двора деревья и кустарники, пыльца которых чаще всего становится причиной аллергических реакций, заменив их более безопасными растениями.
  • Постарайтесь планировать занятия садоводством на то время, когда уровень концентрации пыльцы в воздухе в местности проживания будет ниже (облачные, влажные дни).
  • Надевайте респиратор, очки и перчатки во время огородных или садовых работ.
  • Когда работы по озеленению закончены, оставляйте садовые инструменты на открытом воздухе.
  • Примите душ, как только войдете в дом.

«Правильные» букеты

«Правильные» букеты

Цветы могут быть замечательным подарком для родных и друзей. Но определенные их виды способны вызывать заложенность носа и прочие серьезные симптомы аллергических реакций.

Лучшим выбором для букета, предназначенного человеку страдающему аллергией, являются:

  • азалии;
  • бегонии;
  • гиацинты;
  • петунии;
  • тюльпаны и т. п.

Опасными растениями, которых следует избегать, составляя цветочную композицию, являются:

  • нарциссы;
  • гардении;
  • импатиенс;
  • ландыши;
  • сирень.

Очищение воздуха

  • Находясь дома или во время передвижения в автомобиле держите окна закрытыми и устанавливайте кондиционер на режим «рециркуляция», чтобы не допустить проникновение пыльцы внутрь.
  • Обязательно регулярно очищайте фильтры в кондиционерах во время сезона пыления.
  • Избегайте вентиляторов, которые всасывают пыльцу в дом.

Солевой раствор против заложенности носа

Солевые растворы помогают устранить и предупредить заложенность носа. С их помощью пациент может ополоснуть слизистые оболочки и очистить их от сезонной пыльцы, которая попала в носовые ходы.

Можно использовать как назальные спреи, так и делать промывания при помощи горшка Нети.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.04.2017 11:07, обновлено 04.06.2021 23:15
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Аллергенспецифическая иммунотерапия у детей с поллинозом / Торшхоева Раиса Магомедовна, Намазова-баранова Л. С., Мурадова О. И. // Вопросы современной педиатрии 2014 13(1)

Читайте также

Интересные факты о поллинозе
Популярный медицинский сайт MedAboutMe представляет самую интересную и важную информацию об аллергических реакциях на пыльцу растений.
Заболевание поллиноз
Что такое поллиноз и можно ли от него избавиться? Лечение аллергии на пыльцу растений.
Осторожно, поллиноз!
Весной этого года Москву охватила эпидемия аллергии на пыльцу. В группе риска - каждый житель столицы. Узнайте, как проявляется этот недуг, чем он опасен и как спасти от него себя и своего ребенка.
Как ослабить проявления поллиноза: готовимся заранее
Как чихать и кашлять меньше, если есть аллергия на пыльцу? Простые стратегии, снижающие проявления поллиноза в любое время года.
Особенности диеты при поллинозе
Пациентам с сезонной аллергией на пыльцу растений необходимо быть осторожными в выборе продуктов для ежедневного меню.