Профилактика сердечных заболеваний

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сердечные заболевания лидируют в списке причин смертности во всем мире. И немудрено – малейшие сбои в работе сердца смертельно опасны для любого человека. Такие серьезные болезни, как инфаркт миокарда или тромбоз при несвоевременной медицинской помощи становятся настоящими убийцами. Тем не менее, лечение этих заболеваний успешно осуществляется повсеместно. Но для того, чтобы максимально снизить кардиориски, необходимо регулярно заниматься спортом и следить за диетой с целью профилактики заболеваний сердца.

Немаловажное значение имеет и здоровый образ жизни, так как злоупотребление алкоголем, курение, стрессы, физическая неактивность, наличие лишнего веса – это все факторы риска, которые прямо влияют на вероятность возникновения проблем с сердечной мышцей.

Спорт для укрепления сердечной мышцы

Как известно, лучшим средством для укрепления сердечной мышцы является бег или другие спортивные упражнения на выносливость. Такая физическая активность способствует не только профилактике, но и более успешному и быстрому лечению сердечных заболеваний, снижению риска возникновения рецидивов. При занятиях спортом сердце работает в усиленном режиме, перегоняя гораздо больше крови в единицу времени, при этом сосуды расширяются, а кровоснабжение отдаленных от сердца участков улучшается. При регулярных занятиях спортом, особенно такими его видами, в которых задействованы мышцы всего тела, например, плавание или культуризм усиленное кровоснабжение происходит за счет накачивания мышц кровью, при этом снижается нагрузка на сердечную мышцу в состоянии покоя, так как мышечный тонус способствует улучшению кровотока.

Диета для здоровья сердца

Для поддержания сердца здоровым не лишним будет придерживаться правильного питания. В рационе должны обязательно присутствовать продукты с высоким содержанием полезных полиненасыщенных жирных кислот, например, орехи, рыба, авокадо, льняное масло. Для снижения уровня холестерина полезно употреблять каши, особенно из зерен грубого помола – в них содержится большое количество клетчатки, которая препятствует усвоению холестерина – главного «виновника» тромбов. Для улучшения кровообращения полезно употреблять в пищу гранаты, брокколи, тыкву, чеснок.

По возможности старайтесь исключить «вредные» продукты – солености, копчености, жареные, жирные и сладкие блюда. Содержащиеся в них вредные компоненты – холестерин, трансжиры, простые сахара увеличивают риск сердечных болезней, да и вредны сами по себе. Питание должно быть здоровым, полезным и содержать достаточное количество витаминов – тогда ваше сердце сохранит свою «молодость» на долгие годы.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.11.2015 18:09, обновлено 04.09.2021 18:44
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Первичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний: новые ориентиры? / Карпов Ю.А., Сорокин Е.В. // Рмж 2002 Т. 10 №19
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Как укрепить сердечно-сосудистую систему с помощью фитнеса
Считается, что любой спорт способен укрепить здоровье. Но какие тренировки лучше выбрать для сердечно-сосудистой системы? Как подобрать оптимальную нагрузку?
Полезное питание при сердечно-сосудистых заболеваниях
Продукты, полезные для сердечно-сосудистой системы (ССС), и принцип питания при сердечно-сосудистых заболеваниях.
Оздоровление сердечно-сосудистой системы
Физические нагрузки очень помогают в оздоровлении нашего сердца. А бег своего рода тренажер, который улучшает его работоспособность.
Профилактика сердечной недостаточности
У машины мотор - сердце, у человека сердце - главный мотор, от которого зависит работоспособность и жизнь. Следовательно, бережно с ним обращайтесь.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.
Как укрепить сердечно-сосудистую систему: здоровый образ жизни
Здоровая сердечно-сосудистая система - залог долгой и продолжительной жизни, поэтому не стоит забывать, что существует ряд методов ее укрепления.