Как укрепить сердечно сосудистую систему

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

От правильной работы этого органа зависит здоровье и жизнь человека. Отвечая на вопрос, какие есть заболевания сердца, отметим, что в медицине их насчитывается более 80. Причины возникновения различны – от дефектов на генетическом уровне до неправильного образа жизни. В зависимости от области поражения условно разделяют болезни:

  • сосудов сердца.
  • тканей оболочек.
  • клапана сердца.

Все перечисленные недуги весьма опасны для человека, ведь без нормальной работы сердечной мышцы невозможно правильное функционирование организма.

Как самостоятельно выявить заболевания сердца: первые тревожные симптомы

Ранняя диагностика любой болезни значительно упрощает ее лечение. Поэтому очень важно знать, как самостоятельно выявить заболевания сердца. Диагностировать сердечный недуг по одним внешним симптомам довольно сложно, ведь встречаются заболевания, которые долгое время протекают бессимптомно. Однако если Вы заметили у себя несколько из ниже приведенных признаков, это должно стать поводом для обращения к специалисту и прохождения полного обследования. К основным симптомам заболевания сердца относятся:

  • появление одышки;
  • быстрая утомляемость;
  • учащение или нарушение сердцебиения;
  • повышенная усталость;
  • головокружения;
  • обморочное состояние;
  • внезапная потеря равновесия и неустойчивость походки;
  • дискомфорт и боль в области груди.

Как улучшить работу сердечно-сосудистой системы

Нарушение работы сердца может быть обусловлено различными факторами. В современном мире этот вопрос актуален для огромного количества людей. Постоянные стрессы, неправильный образ жизни и плохое питание – все это не может не сказаться на нашем сердце. А ведь ученые доказали, что его ресурс рассчитан на 150 лет.

Чтобы ответить на вопрос, как улучшить работу сердечно-сосудистой системы, выделим основные моменты, влияющие на его работу:

  • Активный образ жизни. Для нормальной работы сердца организм должен испытывать регулярные физические нагрузки. Поэтому столь важны, особенно для офисных работников, занятия спортом и активный отдых на природе.
  • Хороший сон. Продолжительность ночного сна должна составлять 8 часов. Если есть возможность отдохнуть днем, 30-минутный послеобеденный сон сможет убрать усталость и снять дополнительную нагрузку с сердца.
  • Стабильность и спокойствие. Люди, не подверженные стрессу на работе, реже страдают от ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда.

Как можно укрепить сердечно-сосудистую систему

Чтобы сохранить сердце сильным и здоровым, необходимо всего лишь:

  • тренировать его;
  • не отравлять его;
  • обеспечивать всеми необходимыми элементами.

С физическими нагрузками и исключением вредных факторов из своей жизни все более или менее понятно. Рассмотрим, как укрепить сердечно сосудистую систему при помощи питания.

Для устойчивой работы сердца продукты из нашего рациона должны содержать в себе аскорбиновую кислоту (витамин С) и витамин Р, нормализующие проницаемость сосудистой стенки. Кроме того, организм должен получать в достаточном количестве витамины группы В, благотворно влияющие на липидный обмен. Наиболее остро сердце отреагирует на недостаток магния, калия и йода.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.10.2015 15:54, обновлено 28.08.2021 16:42
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Сердечная астма: причины и признаки заболевания
Сердечная астма появляется из-за нарушений в работе миокарда. Симптомы такого недуга иногда могут напоминать признаки бронхиальной астмы.
Профилактика сердечной недостаточности
У машины мотор - сердце, у человека сердце - главный мотор, от которого зависит работоспособность и жизнь. Следовательно, бережно с ним обращайтесь.
Признаки сердечно-сосудистых заболеваний
Одышка, боль в груди или животе, усталость – многие признаки сердечно-сосудистых заболеваний распознаются слишком поздно. Как не допустить смертельную ошибку?
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.
Лечение сердца альтернативными методами
Болезни сердца сегодня не редкость. Стоит ли сразу начинать глотать пилюли, или можно вылечиться народными способами? Давайте рассмотрим самые популярные рецепты народной медицины
Стенокардия сердца: симптомы и профилактика
Стенокардия – форма ишемической болезни сердца, характеризующаяся болью, тяжестью в груди, может привести к инфаркту. Однако она поддается лечению.