Снижение иммунитета: как определить

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Снижение иммунитета — большая проблема, ведь тогда наш организм остается беззащитен. Этот вопрос особенно актуален в зимний период, когда количество простудных заболеваний существенно возрастает. Бактерии и вирусы атакуют наш организм, снижая его защитные силы. Антибиотики и некоторые другие лекарства, помогая от одной болезни, негативно влияют на наш иммунитет. Современный ритм жизни выматывает, не давая организму полноценно восстановиться.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что может негативно сказаться на иммунитете?

Снижение иммунитета может быть вызвано несколькими причинами.

  • Экология. Плохие экологические условия подрывают нашу иммунную систему, ведь любому очевидно, что вдыхание ядовитых химикатов, выбрасываемых промышленными объектами совсем не улучшает состояние здоровья.
  • Нездоровая пища или недостаточное количество необходимых элементов в ней. Фагоциты и лейкоциты, основные составляющие иммунной системы, защищают нас от микроорганизмов и инородных тел, жертвуя собой, и для восполнения их числа организму необходимо немалое количество самых разнообразных веществ.
  • Употребление антибиотиков. Антибиотики, особенно широкого спектра действия, уничтожают микроорганизмы, к которым относятся не только болезнетворные бактерии, но и клетки иммунитета. В наше время употребление антибиотиков стало совершенно неумеренным, люди часто используют их без назначения врача, и низкий иммунитет — закономерное следствие этого.
  • Частые стрессы. Стрессы крайне негативно сказываются на всем организме, в том числе и на иммунитете.
  • Чрезмерные нагрузки, как физические, так и умственные, тоже не проходят даром для иммунной системы. Постоянный недосып быстро перегружает наше тело.
  • Курение и алкоголизм. Если человек постоянно употребляет ядовитые вещества, ему не стоит удивляться снижению иммунитета.
  • Вирусные и прочие инфекции. Многие вирусы специализируются на разрушении иммунной системы.

Как определить, что иммунитету нужна помощь?

Едва ли не у любого человека в наше время можно встретить признаки из этого списка, а значит, необходимо следить за состоянием своего иммунитета и обращаться к врачу при проявлениях иммунодефицита. Как же определить, что наша защитная система начинает сдавать позиции?

  • Самые ранние тревожные «звоночки» — это быстрая утомляемость, слабость, постоянная сонливость, снижение концентрации — обычные первые симптомы болезней. Организм перераспределяет ресурсы, отдавая энергию ослабленному иммунитету.
  • Сниженный иммунитет — как плохой голкипер. Он начинает пропускать наиболее заразные заболевания, и начинаются частые простуды, которые могут долго не проходить. Могут учащаться и проблемы с желудком и кишечником, появление герпеса — тоже не редкость при сниженном иммунитете.
  • Старые и давно уже забытые хронические заболевания вновь могут обостриться, могут начаться осложнения, которых раньше не было. Это сигнал к тому, что иммунная система на грани разрушения, и необходимо срочно обращаться к врачу.
  • Плохо заживляются раны, медленнее останавливается кровотечение
  • Проявляются проблемы с кожей и ногтями, вплоть до грибковых инфекций.
  • Увеличиваются лимфатические узлы.

Все это признаки низкого иммунитета, и повод обратиться ко врачу, который сможет назначить правильный курс восстановления.

В дополнение к назначениям врача можно применять средство, эффективность которого не подвергается сомнениям тысячами его потребителей: метабиотик Daigo, производимый японской компанией B&S Corporation.

Что же это такое?

В первую очередь вызывает интерес необычное определение продукта — метабиотик, пока еще непривычное для многих.

DaigoМетабиотики — это продукты жизнедеятельности бактерий, экстракт наиболее полезных веществ, производимых ими. В частности, для производства Daigo используют комплекс из 16 штаммов тщательно отобранных лактобактерий.

Одним из первый в современной истории заговорил о важности кишечной микробиоты в поддержании здоровья великий русский ученый И. И. Мечников. Его исследования о роли лактобактерий в составе микробиома продолжили и другие ученые — в том числе и японские. В 1914 году К. Магасаки начал изучать роль и особенности кишечной микрофлоры в созданной им лаборатории. И вскоре пришел к выводу, что состав ее отличается не только у разных людей, но и у разных народов, хотя около 30% являются общими для всех людей.

Но это заставило ученых понять: состав добавок, поддерживающих кишечную микрофлору, должен подбираться в зависимости от многих факторов, включая место проживания человека и рацион его питания. В первую очередь был создан препарат Lactis — специально для жителей Японии. А затем и Daigo, уже ориентированный на европейцев — с их отличиями в составе кишечной микробиоты.

Здоровая кишечная микробиота способствует укреплению иммунной системы. Но ей требуется поддержка, которую и оказывает метабиотик Daigo — создавая благоприятную среду для развития «правильной» микрофлоры и поддерживая работу «командного центра» так называемого «кишечного иммунитета», играющего огромную роль в работе иммунной системы в целом.

Но самое важное свойство Daigo — его влияние на теломеры. По мнению ученых, именно от длины этих особенных последовательностей нуклеотидов, располагающихся на концах хромосом, зависит скорость старения и состояние здоровья живого организма. Исследования, проводимые в лабораториях разных стран, выявили зависимость длины теломер от различных факторов, одним из которых является состояние сообщества кишечных бактерий. Ученые из компании Life Lenght, занимающейся исследованиями в области биотехнологий, изучили метабиотик Daigo и выяснили: применение этого продукта позволяет замедлить укорочение теломер, тем самым затормозить процессы старения и продлить жизнь клеток.

Продукт прошел исследования безопасности и эффективности в ГБУЗ «Научно-исследовательский институт скорой помощи им.Н.В.Склифосовского, включен в Национальное руководство по питанию РФ, производится в строгом соответствии с российскими стандартами, имеет все необходимые лицензии. Особенно важно: метабиотик Daigo, способствуя росту полезной микрофлоры, не увеличивает скорость деления клеток, то есть никак не влияет на риск развития онкопроцессов.

Для потребителя имеет также значение и несомненное удобство применения метабиотика: он производится расфасованным в небольшие саше по 10 мл. Содержимое пакетика достаточно добавлять 1-2 раза в чистую воду, которую вы пьете в течение дня.

Заботясь о своем здоровье, выбирайте лучшее.


Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ИП Федоров Дмитрий Вячеславович (LjN8Kbv8N)
Опубликовано 28.02.2016 00:52, обновлено 22.01.2024 16:52
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Снижение иммунных реакций и изменение цитокинового профиля при подострой интоксикации 1,2-дихлорэтаном / Забродский П.Ф., Громов М.С., Масляков В.В. // Токсикологический вестник 2014 №1

Читайте также

Масло для иммунитета: рецепты смеси масел для ароматической лампы
Ароматерапия – практически безвредный, легкий и приятный способ борьбы с многими заболеваниями. Поговорим о воздействии масел на иммунитет.
Семь советов для иммунитета
На какие факторы следует обратить внимание, чтобы всегда поддерживать высокий уровень иммунитета и соответственно создать некую защиту от болезней?
Иммунитет побеждает болезни
Иммунитет – наш щит, защищающий от заболеваний и помогающий с ними справиться. Но, отдав все силы на борьбу с болезнью, организм ослаблен и подвержен риску заболеть снова.
Мороз и солнце: укрепляем иммунитет
Зима становится настоящим испытанием для здоровья человека. Чтобы выдержать испытание с честью, необходимо помочь иммунитету, укрепить его, но как это сделать?
5 способов укрепить иммунитет
Иммунитет – это защитная сила организма и наш главный союзник в борьбе с болезнями. Как активизировать его работу к началу сезона простуд?
Смесь для повышения иммунитета: рецепт приготовления
Чувствуете постоянную слабость, часто болеют дети? Витаминная смесь из натуральных ингредиентов – полезное и вкусное средство для укрепления иммунитета.