Закаливание для малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все родители заинтересованы в том, чтобы их малыш активно развивался и был здоров. Однако неблагоприятная экологическая обстановка в современных больших городах и общее снижение иммунитета часто делают кроху легкой мишенью для вирусов и прочих болезнетворных агентов. Самым действенным способом защиты здоровья ребёнка на данный момент остается закаливание.

Закаливание для малыша

Закаливание для малыша

Современный уровень развития медицины помог побороть многие смертельные заболевания и сделать жизнь ребёнка максимально безопасной. Однако довольно четко прослеживается тенденция ухудшения здоровья маленьких детей за последние годы. Да, болезни больше не убивают, но болеть дети не перестают. Вряд ли сейчас найдется малыш, который хотя бы дважды в год не переболеет ОРВИ или другими простудными заболеваниями. Чтобы исправить такую картину, придумано множество способов — особые принципы ухода за малышом, иммуномодуляторы. Однако по-настоящему действенным остается только одно средство — закаливание ребёнка с пеленок.

Многие родители склонны представлять себе экстремальные процедуры, когда слышат слово «закаливание» — обливание ледяной водой, купание в проруби и прочее. На самом деле истинная природа закаливающих процедур призвана адаптировать малыша к естественным условиям проживания. Научный прогресс и развитие медицины позволили сделать жизнь ребёнка наших дней максимально комфортной и безопасной, из-за этого он потерял механизмы укрепления здоровья, предусмотренные самой природой. В результате малыш не готов противостоять возбудителям заболеваний, окружающим его во внешней среде, и как следствие, часто болеет. Закаливание просто дает возможность крохе в удобной для него форме восстановить естественный иммунитет.

Зачем детям закаливание

Главная цель закаливающих процедур — нормализовать естественную терморегуляцию детского организма. В древние времена это происходило с малышом само собой. Теперь же кроху защищают центральное отопление и качественная одежда, он привыкает жить в тепле, без ветра, перепад температур может ослабить детский организм. Закаливание призвано адаптировать кроху к различным температурным режимам окружающей среды, чтобы ни сквозняк, ни прохлада не могли повредить здоровью ребёнка.

Но не стоит при этом думать, что закаливающие процедуры раз и навсегда способным решить проблему детской заболеваемости. Чудес не бывает, а вирусная среда становится все более активной. От заражения многими инфекциям детей не спасают со 100% гарантией даже профилактические прививки. Однако закаленный малыш справляется с любой болезнью гораздо эффективнее, недомогание причиняет гораздо меньше вреда его иммунной системе. Период восстановления после заболевания также проходит быстрее, и состояние самого ребёнка намного легче, если он привык к закаливанию.

Родители начинают закалять ребёнка

Родители начинают закалять ребёнка

Первая стадия закаливания — это укрепляющие процедуры. Как ясно из названия, они призваны аккумулировать собственные силы детского организма, чтобы ребёнок не болел и не тратил их на борьбу с инфекцией. О них молодым родителям обязательно врач-педиатр во время патронажа новорожденного — эти процедуры необходимы малышу с самого рождения. Здоровый образ жизни младенца немыслим без большого количества свежего воздуха. А значит, родители должны гулять с крохой на улице не меньше 4 часов в день, а желательно побольше. Пребывание крохи в коляске на балконе с открытыми окнами не может заменить полноценной прогулки на улице — это заблуждение.

Погода для прогулок подойдет любая, если только не льет проливной дождь, не валит снег, и нет шквалистого ветра. Но даже в случае самых неблагоприятных погодных условий совсем без прогулки малыш оставаться не должен ни дня — родители тогда могут сократить время пребывания на улице и дополнительно утеплить кроху, но не лишать его свежего воздуха.

Дома малыш как можно чаще должен принимать воздушные ванны. Они важны не только для здоровья кожи ребёнка, но и для общего укрепления иммунной системы крохи. Температура в комнате при этом должна быть примерно 20-22 градуса, квартира должна проветриваться несколько раз в день. Приучать малыша подолгу находиться без одежды родители должны постепенно — начиная с 2-3 минут, и потихоньку прибавляя время, довести период закаливания до получаса. Чтобы кроха не замерз, нужно контролировать его состояние, следить, не покрылся ли он «гусиной кожей». На первых порах можно прикрывать его легкой пеленкой.

Вода для здоровья

Но главные закаливающие процедуры проводятся с использованием воды. Водная среда мягко приучит кроху к воздействию низких температур, так ребёнку будет проще привыкнуть к закаливанию. Традиционная процедура — это обливание прохладной водой. Ее эффективность очень высока, а приучить к ней малыша совсем несложно. Родители могут начать с обливания только стоп и кистей рук крохи. Именно эти части тела дальше всего удалены от сердца, а потому кровообращение там не такое активное, как во всем теле. Это объясняет особенности терморегуляции и повышенную чувствительность рук и ног к перепадам температуры.

Сначала температура воды не должна сильно отличаться от комфортной температуры купания — 35 градусов. Постепенно воду нужно делать все более прохладной, снижая ее на градус раз в несколько дней. А область обливания родители постепенно должны расширять — поливать ручки до локтей, а ножки до колен, потом обливать все конечности крохи, ну и наконец облить его целиком. Очень важно не прерывать закаливающие процедуры ни на день. Если случилась непредвиденная ситуация, лучше провести процедуру менее длительной и в более щадящем режиме, но не отменять совсем. Это существенно снизит укрепляющий эффект для организма.

Полезные обтирания

Полезные обтирания

Обтирания влажным полотенцем — другой эффективный способ укрепить здоровье малыша. Они не только приучают кроху к перепадам температур и воздействию прохладного воздуха, но и очень сильно стимулируют кровообращение во всем организме, повышая тем самым активность иммунной системы. Родители могут начать обтирать кроху полотенцем, которое побывало в теплой воде и после этого было тщательно отжато (вода не должна течь по коже). Как и в случае с обливанием, сначала нужно обтирать только ручки и ножки, и только потом — все тело крохи целиком. Постепенно температуру воды, в которой смачивается полотенце пред началом процедуры, следует делать все более и более низкой.

Родители должны понимать, что закаливание — это не лечение, которое способно показать эффективный результат за кроткий промежуток времени. Это целый образ жизни, при котором здоровье ребёнка будет крепнуть с каждым днем. Поэтому нельзя начинать проводить закаливающие процедуры с больным ребёнком. Если кроха заболел, нужно сначала вылечить его, а потом начать закаливать, чтобы постепенно организм научился противостоять инфекциям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.03.2017 11:13, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Виды закаливания у детей
Видя обливающихся на морозе детей, многие родители задумываются о повторении подобного опыта со своими малышами.
Закаливающая гимнастика для детей

Закаливающая дыхательная гимнастика для детей — весьма действенная мера. Если повторять этот нехитрый комплекс упражнений каждый день всего по 10–15 минут, то у ребенка увеличатся шансы пройти трудный осенне-зимний период, не заболев.

Закаливание для детей – как и когда
Ребенка нужно знакомить с основами здорового образа жизни с ранних лет. Когда можно начинать закаливать малыша и как правильно к этому подойти?
Закаливание ребенка
Для чего нужно закаливание? Как правильно закаливать ребенка? С какого возраста начинать? Противопоказания.