Иммунитет побеждает болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все мы знаем, что хороший иммунитет – залог здоровья. Имеющие сильную иммунную систему люди редко или почти никогда не болеют гриппом, ОРВИ, ангиной, у них почти не бывает различных инфекционных болезней. Все дело в особых клетках иммунной системы, которые при попадании в организм человека вредных вирусов сопротивляются инфицированию и развитию заболевания. Таким образом, иммунитет побеждает болезни, борясь с ними на ранней стадии проникновения внутрь нашего тела.

Частые болезни ухудшают иммунитет человека

Выздоравливание после любой, даже самой легкой болезни – это следствие мобилизации иммунной системы человека, которая борется с инфекцией и вирусами, уничтожая их и изгоняя из организма. Но после перенесенного заболевания, например, гриппа или ангины, риск заболеть снова, не обязательно аналогичной болезнью, достаточно велик. Повторное заболевание ухудшает состояние иммунной системы, делая организм еще более уязвимым, а также повышая риск возможных осложнений.

Все дело в том, что после болезни иммунитет человека ослаблен и ему требуется время, чтобы набрать силу и восстановить все свои защитные функции. Кроме того, при некоторых болезнях врач прописывает антибиотики, от которых гибнут почти все активные клетки – и «плохие», и «хорошие». Последние исследования показали, что снижение иммунитета вследствие принятия антибиотиков происходит более чем наполовину.

Как повысить ослабленный после болезни иммунитет человека?

Поскольку частые болезни, особенно инфекционные, сильно ухудшают иммунитет, то после перенесенного заболевания крайне важно повысить уровень иммунной защиты естественным путем. Для этого нужно обеспечить себе достаточный здоровый сон, чаще бывать на свежем воздухе. Для развития угнетенной после болезни микрофлоры кишечника, в которой содержатся полезные бактерии, нужно употреблять больше кисломолочных продуктов.

Очень полезны для иммунитета приемы настоек и отваров из растений по народным рецептам: женьшень, эхинацея, элеутерококк, а также употребление в пищу продуктов с содержанием большого количества витамина С: цитрусовые, ягоды смородины, калины, перец, дольки чеснока.

Чтобы улучшить ваш иммунитет, чаще двигайтесь и занимайтесь физическими упражнениями: движение – это жизнь! Также чрезвычайно простым, приятным и эффективным средством для повышения иммунитета после болезни является баня или сауна. Благодаря обильному потению через поры кожи вместе с потом удаляются все шлаки и вредные вещества, очищая и омолаживая организм.

Применяйте эти простые и действенные методики – вы станете здоровее и болезни будут обходить вас стороной.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.10.2015 12:14, обновлено 13.12.2019 11:33
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Коллективный иммунитет к полиомиелиту у детей в московской области / Сейбиль В.Б., Малышкина Л.П., Тамазян Г.В., Коноплева Т.Н., Успенская E.С. // Вопросы вирусологии 2009 Т. 54 №6

Читайте также

Прием витаминов для поддержки иммунитета
Необходимость присутствия витаминов в процессе обмена веществ неоспорима. Давайте разберемся какова их роль в поддержании иммунитета.
Укрепление иммунитета
Что влияет на иммунитет? Как повысить иммунитет без лекарств? Нужно просто немного изменить свои привычки.
Продукты для иммунитета: топ-7 самых полезных

Поздняя осень — пора, в которую ОРВИ и грипп становятся привычным делом, а это значит, что настал момент позаботиться об укреплении иммунной системы. Очень важно полноценно высыпаться, стараться избегать стрессов, не забывать о физической активности, но один из главных факторов, влияющих на иммунитет человека — это его рацион.


Как укрепить иммунитет: методы, одобренные наукой

Иммунитет человека – это уникальная способность организма защищать себя от разрушительных воздействий всевозможных вирусов, микроорганизмов, бактерий, инфекций и паразитов. Кроме того, иммунитет помогает организму выявлять мутирующие по каким-либо причинам собственные клетки и избавляться от них.

Как поднять... иммунитет

Весна — время любви и… венерических заболеваний. По преданиям, богиня Венера, покровительница целомудрия, наказывала нарушивших устои в подвластной ей сфере, заражая особыми заболеваниями, передающимися половым путем. Прошли тысячи лет, многие забыли про древнюю богиню, но венерические болез​ни не исчезли, а до сих пор тревожат лю​дей.