Можно ли научиться жить без комплексов?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вряд ли найдется человек, у которого отсутствуют психологические комплексы. На их формирование оказывает влияние множество факторов. Среди них: воспитание в семье, отношения с друзьями, личный опыт, представления, родительские установки, привычки.

Большое влияние на развитие комплексов оказывают психологические травмы. Пережив травмирующий опыт, человек приобретает определенные убеждения о себе, жизни, окружающих людях. Иногда они могут быть неверными, отрицательными или разрушающими. Чтобы избавиться от них, можно обратиться за помощью к психологу или выполнять специальные упражнения для личностного роста.

Какие существуют комплексы и что нужно делать, чтобы избавиться от них навсегда, вы узнаете из этой статьи.

Психология человека и комплексы

Психология человека и комплексы

Как появляются личные комплексы? Человек растет и развивается, непрерывно взаимодействуя с окружающей средой. Первые слова о себе, которые слышит ребёнок, формируют его самооценку. Позднее, когда малыш растет, он получает оценочные суждения от родителей, друзей, учителей. Обычно они касаются его характера, поведения, будущей жизни. Часто взрослые люди сами прививают детям комплексы, порой не осознавая этого.

Например, если постоянно говорить ребёнку, что он неудачник и ничего не сможет достичь в жизни, у него может развиться комплекс неполноценности. Таким людям в дальнейшем сложно найти мотивацию к деятельности, быть успешным в карьере и отношениях.

Если критиковать внешность ребёнка или подростка, отмечая ее недостатки — маленький или высокий рост, телосложение, торчащие уши, пигментацию кожи — то повзрослев человек будет переживать из-за своей внешности всякий раз, когда ему придется общаться с новыми людьми, публично выступать, общаться с противоположным полом. Некоторые настолько сильно волнуются из-за своей внешности, что сторонятся любых новых знакомств.

Упражнения для личностного роста

Психология человека очень зависима от социального окружения. Порой даже хорошему психологу сложно работать с установками клиента, которые были даны ему в детстве и привели к развитию комплексов.

Существуют упражнения, помогающие справиться с эмоциональными травмами. Прежде чем выполнять их, нужно понять природу имеющихся проблем. Часто комплексы бывают не осознаваемые. Человек живет, страдает, но не понимает явных причин своего неуспеха. В таком случае требуется подробный анализ жизни и характера.

Комплекс неуверенности в себе

Комплекс неуверенности развивается в том случае, когда личность человека часто подвергалась критике со стороны. Как понять, что присутствует этот комплекс? В таком случае человеку сложно сделать выбор, принять решение, выступить публично, защитить себя, отстоять свою точку зрения в споре, заявить о себе на работе, знакомиться с новыми людьми, позволить себе выбирать лучшее.

Что делать? Разрешить себе брать лучшее и то, что принадлежит по праву. Взять ответственность за свою жизнь на себя. Понять, что если этого не сделаете вы, то сделает кто-нибудь другой, тогда придется жить по чужой указке. Замените негативные мысли на позитивные: «я могу!», «я выбираю сам!», «я достоин лучшего!».

Комплекс вины

Комплекс вины

Часто возникает у тех, кого часто во всем обвиняли. Также этот комплекс может развиться, если в прошлом человека была ситуация, за которую он до сих пор винит себя. Чувство вины — серьезная и долгая работа в психологическом кабинете. Чтобы справиться с ним самостоятельно, нужен глубокий анализ житейского опыта.

Чтобы снизить чувство вины, нужно ответить на несколько вопросов: «моя ли это вина на самом деле?», «мог ли я поступить в той ситуации по-другому?», «что бы я мог сделать сейчас, чтобы снизить чувство вины?». Ответы на эти вопросы помогут разобраться в себе. В любом случае, работая с виной, следует помнить: человек в конкретной ситуации всегда поступает единственно возможным способом . И если он повел себя определенным образом, значит, у него не было возможности поступить по-другому.

Комплекс внешности

Упражнения, помогающие полюбить свою внешность, заключаются в повышении самооценки. В этом также могут быть полезны дополнительные средства, такие как походы в парикмахерскую, к дизайнерам одежды и стилистам. Часто профессионалы, которые отвечают за создание красоты, могут творить настоящие чудеса с внешним видом. Человеку после этого остается только начать заботиться о себе и поддерживать новый образ.

Избавиться от комплекса внешности поможет правильная мотивация. Красота требует труда и работы над собой. Сюда входят правильное питание, полноценный сон, активный отдых, физические упражнения и положительные эмоции.

Комплекс зависимости от отношений

Такого рода проблемы заключаются в том, что человеку сложно чувствовать себя счастливо и полноценно, когда он остается один. Спасением в этом случае выступают отношения. Они могут быть любыми — зависимыми, разрушительными, манипулирующими, неуважительными. Человек готов терпеть лишения и неуважение к себе лишь бы не быть одному. Чтобы помочь себе в такой ситуации, нужно ответить на вопрос — что так пугает в одиночестве?

Проблемы любви к себе здесь выступают на первый план. Человеку может казаться, что он никому не нужен, поэтому он готов быть в любой компании. Решение заключается в способности быть нужным самому себе. Чтобы приблизиться к своей личности, можно выполнить следующее задание:

Напишите 10 ответов к каждому вопросу:1. Мои положительные качества? 2. Чем я отличаюсь от других? 3. За что меня ценят семья, коллеги, друзья? 4. За что я ценю сам себя? На основе написанного составьте свой психологический портрет. Вспомните свои способности, таланты и мечты. Чего вам больше всего хотелось в детстве? А чего хочется сейчас? Порадуйте себя каким-нибудь подарком, наградите за достижения и успехи.

Как повысить мотивацию к деятельности

Как повысить мотивацию к деятельности

Человек, у которого снижено стремление к деятельности, подсознательно не разрешает себе быть успешным, не верит в себя. Низкая мотивация — один из комплексов личности. Для ее повышения полезно составить схему потребностей. Ответьте на вопросы: 1. Кто я? 2. Куда я иду? 3. Чего я хочу? 4. Нужно ли мне это и для чего? 5. Чего я хочу на самом деле? 6. Что я получу, когда это исполнится? 7. Какие шаги я могу предпринять для исполнения задуманного?

Такой простой анализ часто позволяет выявить ложные цели и деятельность, которой вовсе не хочется заниматься — причину низкой мотивации. Вопрос «чего я хочу на самом деле?» поможет найти свои истинные потребности, а значит, повысить мотивацию в несколько раз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 21.06.2017 10:01, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Без вины виноватая: комплексы родом из детства
Занятая мать, не идеальная жена или плохая дочь – подобные комплексы присущи не одной женщине. Как с этим справиться?
Комплексы неполноценности: вред или благо?
Многие великие люди страдали комплексами неполноценности. Но они сумели их преодолеть и поставить себе на пользу. Благодаря им они достигли жизненного успеха.
Комплекс вины – проблема из детства
Если вы не успеваете вовремя сделать работу или чувствуете неуверенность в своих силах, не спешите винить себя в сложившейся ситуации, иначе есть риск породить комплекс вины.
Как побороть личные комплексы?
Личные комплексы человека искажают мышление и вредят здоровым отношениям с окружающими. Каковы причины комплексов и что можно сделать, чтобы избавиться от них?
Позитивные аспекты комплексов
Есть люди, началом успеха которых было преодоление комплексов. Их лица, истории известны многим. Но что мешает каждому из нас обратить свои комплексы в стимул к развитию?
Искусство любви: мужские и женские комплексы в постели
Интим – одна из важных сфер жизни женщин и мужчин. О комплексах, омрачающих интимную близость, ─ в материале MedAboutMe!