Психология: что это за наука

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ей интересны совершенно любые аспекты взаимодействия человека с чем бы то ни было и где бы то ни было: придерживание домашней диеты, отношения в коллективе, внешняя красота человека, общение с родными, близкими и многое другое. Пользу от применения знаний в данной отрасли тяжело переоценить, ведь они представляют собой не просто теоретические модели, а реальные практические советы.

Например, огромное количество конфликтов и проблем в семье можно избежать, следуя всего нескольким простым правилам. Вот некоторые из них. Первое – будьте готовы идти на компромисс и открыты для перемен. Второе – обязательно проводите время вдвоем и не важно развлекаетесь вы, отдыхаете или путешествуете. Также немаловажно сохранять чувство юмора. Ведь это правда, что некоторые проблемы настолько малы, что стоит над ними хоть немного посмеяться и они исчезнут сами собой. Помните, здоровые отношения обязательно наполнены эмоциями, пусть не всегда позитивными, но главное – это быть вместе.

Социальная психология

Также довольно интересным разделом науки о человеке выступает социальная психология, посвятившая себя изучению закономерностей поведения в различных группах. Стоит отметить, что основные постулаты этой науки в течение продолжительного времени разрабатывались в рамках философских учений. Современная социальная психология может похвастаться внушительным багажом удивительнейших экспериментов, позволяющих существенно расширить границы понимания внутренней природы человека и его мысли. Многие из тестов и смоделированных ситуаций обрели мировую известность и даже стали основой для успешных фильмов. Среди наиболее известных можно выделить такие эксперименты, как «Шериф», Милгрэма (по фамилии разработчика теста), Стэндфордский тюремный эксперимент, эффект постороннего и т.п. Применение на практике знаний из сферы социальной психологии позволяют сформировать коллективы с колоссальной работоспособностью при здоровой конкуренции среди работников.

Психология развития

Еще одним интересным разделом, занимающимся изучением формирования личности и ее эволюции, выступает психология развития и возрастная психология. Человек развивается с самого рождения, именно его способы приобретения знаний, перемены в самосознании и чертах характера позволяют не просто выявить закономерности всего процесса становления личности, но и возможные пути ее коррекции и многое другое. Будьте уверены, саморазвитие гарантирует Вам обоснованную жизненную позицию и уважение окружающих.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.05.2015 04:00, обновлено 08.12.2023 10:15
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Психология подростков
Проколотые брови, драки у мальчишек и поздние возвращения с прогулок у девочек. Переходный возраст с его бунтами и желанием самоутвердиться — нелегкое испытание и для детей, и для родителей. Есть много советов, как смягчить этот этап, и вот некоторые из них.
Психология отношений между супругами после развода
Психология отношений между мужчиной и женщиной остается самой загадочной как для социологов, так и для самих психологов. Еще сложнее она между супругами, прожившими не один год. Самое страшное, что может случиться с семьей, это ее распад или другими словами, развод.
Психология человека
Оказавшись в трудной жизненной ситуации, обратиться к психологу решается далеко не каждый из нас. Что представляет собой психология человека и в каких случаях помощь врача необходима?
Психология семейных отношений: основы гармонии
Современный взгляд психологов (и кабинетных мыслителей, и практиков, работающих каждый день с клиентами) на семью состоит в том, чтобы рассматривать ее как целостное образование. Т.е. мы живем, растем, существуем не сами по себе, а как части механизма под названием семья.
Психология семейных отношений
От того, как относятся друг к другу родственники, зависит многое. В том числе и то, какие схемы поведения будут использовать в своей семье дети, когда сами станут взрослыми. Есть несколько видов «погоды в доме».
Психология отношений родителей и детей
Наверное, всем по школьной программе знаком роман Тургенева «Отцы и дети», который посвящен извечной проблеме психологии семейных отношений между родителями и их детьми.