Вкусный домашний ужин: рецепты простых и полезных блюд

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Самое простое блюдо для ужина — макароны с сосисками. Но это не слишком полезно и совсем не интересно. Может быть, стоит приготовить что-то более вкусное и полезное? Сытный ужин — рецепты могут быть простые, но при этом очень интересные и питательные.

Вкусный домашний ужин: рецепты простых и полезных блюд

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что лучше приготовить на ужин?

Вечером пища должна быть сытной, но легкой. Не стоит готовить жареный картофель, отбивные или пельмени.

Что же выбрать для вечернего приема пищи? Белковые и овощные блюда. Что касается белковых блюд, лучше выбрать рыбу, морепродукты, курицу, яйца, творог. Овощи можно выбирать любые. Термическая обработка должна быть щадящей. Можно варить, тушить или запекать рыбу, овощи, морепродукты и курицу. Творог можно запекать или есть без обработки. Яйца лучше отваривать, а не жарить.

Вот варианты отличных блюд для ужина:

  • рагу;
  • запеканки овощные или творожные;
  • запеченная курица или рыба с овощами;
  • сырники, приготовленные в духовке;
  • спагетти с морепродуктами;
  • ризотто;
  • рулет из курицы с овощами;
  • омлет с овощами или морепродуктами;
  • овощные зразы, запеченные в духовке.

Вот несколько простых рецептов вкусных блюд для ужина.

Творожно-тыквенная запеканка        

Четыре ложки манки замочить в половине стакана теплого молока. Оставить на десять минут. Отварить 500 г тыквы, сделать пюре. Смешать манку с тыквенным пюре, тремя яйцами, половиной стакана сахара, 500 г творога, ванилином. Влить три ложки растопленного сливочного масла и выложить в форму. Готовить в духовке сорок пять минут. Подавать со сметаной или вареньем.

Паста с морепродуктами

Отдельно отварить 200 г креветок и 200 г спагетти. Растопить в сковороде 50 г сливочного масла, добавить туда дольку чеснока, обжарить. Влить 200 мл сливок, добавить мускатный орех и соль. Выложить в соус готовые креветки, хорошо прогреть. Подавать спагетти, полив соусом , со свежими томатами и рукколой.

Омлет

Мелко нарезать 200 г постной ветчины, болгарский перец и большой томат. 50 г сыра натереть на крупной терке. Взбить восемь яиц с солью и стаканом молока. Добавить овощи, ветчину и сыр. Вылить массу в форму и выпекать в духовке. Подавать можно с овощным салатом. Очень легкий рецепт.

Итак, простой ужин тоже может быть вкусным и полезным.

Полезный ужин при похудении

Во время похудения рецепты для ужина приходится выбирать особенно тщательно. Отказываться от вечернего приема пищи нельзя, лучше приготовить что-то легкое, но сытное.

Вот несколько несложных рецептов.

Морской окунь с овощами

Морского окуня почистить, натереть солью, перцем и розмарином. Выложить в форму на фольгу. Крупно нарезать сладкий перец, два томата и красный лук. Овощи посолить и выложить рядом с рыбой, плотно завернуть в фольгу и запекать в духовке примерно 40 минут.

Салат с курицей

Куриную грудку отварить, мелко нарезать. Добавить три стебля сельдерея, большое кисло-сладкое яблоко, половину красной луковицы, два сладких перца (все овощи мелко нарезать). Салат посолить и поперчить, заправить натуральным йогуртом. Очень сытно и просто.

Творожный крем

Если хочется чего-то очень легкого, можно приготовить творожный крем. 200 г творога взбить с двумя ложками нежирной сметаны и ванилином. Мелко нарезать горсть кураги. Добавить к творогу курагу и изюм, перемешать.

Цветная капуста под сыром

700 г цветной капусты разобрать на соцветия и отварить в течение пяти минут. Измельчить два зубчика чеснока, красную луковицу и пассировать. Добавить капусту, два нарезанных томата и тушить десять минут. Посыпать твердым сыром и готовить еще пару минут. Подавать, посыпав рубленой петрушкой.

Куриные рулетики

Отбить куриное филе, посолить и поперчить, посыпать ароматными травами. На середину каждого филе выложить несколько ягод клюквы и щепотку натертого на мелкой терке сыра. Завернуть филе в фольгу в виде рулетика, запекать в течение получаса. Подавать такие рулетики лучше всего с салатом из зелени.

Полезный ужин — рецепты для похудения на любой вкус. Есть и курица, и рыба, и овощи, и творог. Выбрать вариант для себя очень легко.

Простые и вкусные рецепты вечерней трапезы

Простые и вкусные рецепты вечерней трапезы

Вечером не слишком хочется долго стоять у плиты. Но ужин никто не отменял. Поэтому выход из положения — простые и быстрые блюда.

Вот несколько рецептов для ужина.

Курица на тимьяновой подушке

Куриную грудку натереть смесью из оливкового масла, паприки, коричневого сахара, сухого чеснока  и соли. Оставить на пятнадцать минут. В форму для запекания выложить нарезанный кружочками лимон и веточки тимьяна (можно использовать в сухом виде). Сверху выложить куриную грудку. Полить лимонным соком, посыпать тимьяном. Запекать 30-40 минут. К курице подать салат из овощей.

Жаркое

Потребуется цветная капуста и брокколи (по 300 г). Ее надо ошпарить кипятком. Две морковки нарезать кружочками. Овощи соединить, добавить три ложки сметаны. Два куриных филе нарезать поперек, но не до конца. Смазать соевым соусом и в каждый получившийся кармашек выложить ломтик сыра. В форму выложить овощи, сверху филе и закрыть фольгой. Запекать полчаса.

Отварная рыба с овощами

Любую белую рыбу отварить с черным и душистым перцем, лавровым листом и долькой лимона. Пока рыба варится, запечь овощи. Для этого крупно нарезать томаты, болгарский перец, фенхель, кусочек корня сельдерея, луковицу. Сбрызнуть винным уксусом, посолить и поперчить. Поставить в духовку на полчаса. Подавать рыбу с овощами.

Овощная запеканка

Тонко нарезать морковь, 200 г цуккини, томат, сладкий перец. Выложить слоями в форму, посолить. Запекать двадцать минут. Смешать 50 мл сливок, два яйца, мускатный орех, соль, залить овощи, посыпать тертым сыром и готовить еще семь минут.

Печень, тушенная с овощами

Луковицу измельчить и пассировать. Добавить 400 г нарезанной кусочками куриной печени, готовить три минуты. Выложить в сковороду овощи: болгарский перец, цветную и брюссельскую капусту, стручковую фасоль. Все посолить, добавить пряные травы и тушить под крышкой до готовности.

Важно, чтобы ужин был питательный, иначе через час после вечерней трапезы снова захочется есть. Но при этом блюда должны быть не слишком калорийные.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.02.2020 12:55, обновлено 17.04.2020 19:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

4 рецепта здорового ужина
Простые, полезные рецепты для позднего ужина или как не наесть ночью лишнего.
Сытный гуляш из свинины с подливкой: рецепт для ужина
Не знаете, что приготовить на ужин? Попробуйте гуляш. Есть разные рецепты этого сытного блюда. Поэтому можно выбрать любой.
Ужин за полчаса: 5 простейших рецептов
Вкусный, сытный ужин за полчаса – это реальность. Запекайте мясо, делайте теплые салаты или овощные рагу.
Что едят на ужин в разных странах мира
Ищете идеи для ужина? Узнайте, чем радуют себя вечером жители разных стран!
Весенний ужин: рецепты при правильном питании
Что приготовить весной на ужин? Салаты, запеканки, пюре? Мы подскажем интересные рецепты блюд для вечернего приема пищи.
Продукты питания для правильного ужина
Какие продукты питания не перегружают пищеварительную систему во время ужина, и способствуют здоровому сну?