8 ошибок в процессе ухода за кожей и волосами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Я знаю, что вы делали этим летом» — скажет любой косметолог или парикмахер, оценив состояние волос и кожи женщины. Чтобы не попасть впросак, нужно строго соблюдать все правила ухода. Но так ли это просто, когда вокруг столько змеев-искусителей? Об основных ошибках бьюти-ухода в нашей сегодняшней статье.

Игнорирование обновления защиты кожи лица и тела в течение дня

Хочется начать с того, что многие женщины наносят на кожу лица и тела недостаточное количество санскрина. Кроме того, воздействие пота и воды значительно снижает эффективность солнцезащитного крема.

Немаловажное значение имеет и тип кожи лица и тела.

Определять количество крема, которое нужно для того, чтобы кожа весь день была защищена от прямых лучей солнца следует в зависимости от того, как проходит день женщины — проводит она его на улице или сидит в офисе за компьютером. В первом случае крем следует обновлять примерно каждые два часа. Только так можно поддерживать уровень защиты, указанный на упаковке. А во втором будет достаточно нанести средство с SPF непосредственно перед выходом на улицу. Проще всего делать это при помощи спрея, кушона или пудры с SPF. Таким образом можно защитить свое лицо и тело от всевозможных неприятностей, связанных с вредным воздействием ультрафиолета, и минимизировать риск преждевременного старения кожи лица и тела.

Нанесение термальной воды на грязную кожу и поверх макияжа

Использование термальной воды — одна из составляющих летнего ухода за кожей. Как и в случае с другими косметическими средствами, кожа лица перед применением термальной воды должна быть чистой. Если нанести средство на загрязненную кожу или поверх макияжа, то оно не принесет никакой пользы, разве что немного освежит.

Кроме того, термальную воду после нанесения нужно обязательно промокнуть салфеткой, потому что, испаряясь, она забирает влагу из тканей. Таким образом можно спровоцировать сухость кожи, от которой, наоборот, хотелось бы избавиться.

Гораздо осторожнее нужно быть с использованием увлажняющих спреев или мистов. В составе некоторых из них присутствует спирт, что может спровоцировать раздражение, если наносить их прямо под палящим солнцем. Поэтому в теплое время года лучше оставить их дома и использовать в менее жаркую погоду.

Нанесение автозагара на неподготовленную кожу

Нанесение автозагара на неподготовленную кожу

После продолжительного осенне-зимнего периода кожа может стать сухой, а иногда на некоторых ее участках наблюдается шелушение. В процессе нанесения автозагара такие проблемные участки прокрашиваются более интенсивно, в результате чего лицо и тело выглядят не очень эстетично.

Чтобы выровнять поверхность кожи, перед использованием автозагара желательно сделать пилинг, а потом нанести увлажняющий крем, чтобы успокоить кожу и снять раздражение. Автозагар можно наносить уже на следующий день после процедуры. Проследите за тем, чтобы он лег тонким и ровным слоем, и равномерно распределился по всей поверхности кожи.

Отказ от смывания мицеллярной воды

Мицеллярная вода состоит из крошечных молекул под названием «мицеллы». Как раз они и выступают в роли поверхностно-активных веществ, способных притягивать загрязнения, не раздражая кожу. Если не смыть мицеллярную воду после использования, некоторые ПАВ останутся на поверхности кожи. И если для нормальных кожных покровов с хорошим защитным барьером это не так уж и страшно, то обладательницам сухих и проблемных это может навредить. Поэтому лучше все-таки мицеллярную воду после использования смыть водой комнатной температуры.

Игнорирование защиты волос от ультрафиолета

Все мы знаем, если подолгу находиться под ярким солнцем, волосы могут выгореть примерно на пару тонов. Именно поэтому летом специалисты рекомендуют использовать средства для волос с защитой от ультрафиолетовых лучей. Выбор продукта зависит от состояния и типа волос. Так, например, женщины, которые никогда не использовали краску для волос, могут ограничиться солнцезащитным шампунем и кондиционером, используя их в паре или по отдельности. А вот обладательницам осветленных прядей рекомендуется дополнить уход использованием несмываемых продуктов (масел или кремов), потому как такие волосы нуждаются в усиленной защите.

Неправильное мытье головы

Неправильное мытье головы

Некоторые моют волосы один раз, что является ошибкой. Мыть голову нужно два раза подряд, потому как сначала смываются механические загрязнения (пыль, стайлинг), а уже при втором мытье кожа головы и волосы максимально очищаются. Только после такого мытья становится эффективным дальнейший уход — маски и кондиционирование волос. К тому же, если помыть волосы всего один раз, они будут выглядеть жирными и не очень чистыми.

Мыть с шампунем голову желательно и после купания в море. Под воздействием соли, которая содержится в морской воде, волосы могут стать сухими и ломкими. Поэтому ее лучше смыть.

Облизывание и кусание губ

Перед тем, как поранить кожу губ, подумайте о том, как долго она будет заживать. Если губы часто обветриваются и шелушатся, можно справиться с проблемой при помощи специального скраба. В качестве альтернативы имеет смысл сделать массаж мягкой зубной щеткой после ванны, а на ночь нанести на губы бальзам.

Выбирая косметику и уходовые средства для губ, ищите в их составе питательные масла, аминокислоты, гиалуроновую кислоту, витамины А и Е, способствующие быстрому восстановлению кожи губ и заживлению трещинок.

Плохое очищение кожи лица

Специалисты рекомендуют очищать кожу лица в два этапа: сначала удаляются внешние загрязнения и пыль, а потом очищается непосредственно кожа лица. Важное значение имеет и скорость выполнения процедуры. Некоторые женщины так быстро смывают средство с лица, что оно элементарно не успевает подействовать. Нужно постараться взять за привычку хотя бы минуту массировать лицо, пока наносится гель или пенка. Через некоторое время можно будет заметить, что состояние кожи улучшилось.

Но и переусердствовать в этом деле тоже не нужно — очищение «до скрипа» тоже особенной пользы не принесет. Поэтому лучше выбирать мягкие формулы, соответствующие данному типу кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.09.2019 09:58, обновлено 17.04.2020 19:36
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

13 хитростей, которые помогут мыть волосы реже
Лайфхаки, которые помогут избежать ежедневной «головомойки», но при этом отлично выглядеть.
Бьюти-гид по лучшим маслам для волос
«Жидкое золото» для красоты и здоровья ваших волос: гид по самым полезным маслам для ухода за шевелюрой.
8 мифов о перхоти, которые пора развеять
Что нужно знать о перхоти: MedAboutMe рассказывает о 8 заблуждениях
6 ошибок укладки, повинные в потере волос
Считаете свою укладку самой красивой и безопасной? Узнайте, что может привести к потере волос!
Красота волос: натуральные маски с коньяком и яйцом
Маски из натуральных продуктов, которые ускорят рост волос, увлажнят и напитают ценными веществами. Кому противопоказаны маски, в состав которых входит коньяк?
Красота прически: как использовать средства для волос?
Как сохранить красоту и здоровье волос? Правила использования современных бьюти-средств.