Короткие челки: виды, советы по укладке

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У короткой челки масса преимуществ. Она проста в укладке, долго сохраняет свой эстетичный вид, отлично дополняет и короткие, и удлиненные стрижки. Достаточно лишь немного укоротить волосы, чтобы прическа выглядела «по-новому». Какие виды коротких челок есть? Кому они подойдут, а кому лучше подобрать другой образ?

Кому подойдет стрижка с укороченной челкой?

Прически с короткой челкой то уходят их списка популярных укладок, то снова становятся бьюти-трендом. Сейчас на модных показах и страницах глянцевых журналов все чаще можно увидеть звезд, которые уже оценили все преимущества укороченной челки. Она способна «освежить» любую прическу.

Короткие пряди, лишь частично прикрывающие лоб, «открывают» лицо. Стрижка визуально делает глаза, губы и скулы более выразительными. Достаточно убрать всего пару-тройку сантиметров от нынешней длины челки, и вы преобразите свою «старую» укладку.

Как бы ни была хороша короткая челка, к смене имиджа подходите аккуратно. Подумайте, а подойдет ли конкретно вам новый стиль. Считается, что такая укладка украшает девушек с овальной формой лица, с изящными, тонкими чертами. И лучше она смотрится именно на прямых волосах. Впрочем, в последнее время большой популярностью стали пользоваться «сложные» вечерние прически с кудрями и аккуратной челкой выше бровей. Волосы разной текстуры придают особый шарм укладке. Короткая челка хорошо сочетается с любой многослойной прической. В этом случае она выглядят очень эффектно, поскольку делает градуированную стрижку выразительной.

Все еще сомневаетесь, подойдет ли вам короткая челка? «Примерьте» на себя новый образ, воспользовавшись специальными онлайн-программами по подбору причесок. Так можно сразу понять, как именно вы будете выглядеть в непривычном для себя образе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кому не подойдет укладка с короткой челкой?

Кому не подойдет укладка с короткой челкой?

Короткая челка подчеркивает овал лица, а значит может выставить на первый план недостатки внешности.

Новая укладка может не подойти тем, у кого крупный нос, массивный лоб и подбородок, широкие скулы. Укороченная челка, скорее всего, просто не «ляжет», если у вас вьющиеся тугими кудрями волосы. В этом случае пряди у лба можно постоянно выпрямлять утюжком или плойкой, но это будет отнимать лишнее время. К тому же, волосы совсем скоро начнут снова виться, и челка потеряет свою «правильную» форму. Вполне допускается придавать текстуру легких завитков прядям у лба, чтобы сделать укладку слегка небрежной. Но «плотные» кудри вместо челки вряд ли будут выглядеть красиво.

Виды коротких челок

Есть несколько видов коротких челок, с которыми вы «обновите» свою прическу. Выбор делайте в зависимости от конкретной стрижки, густоты и типа волос. Какая челка подойдет именно вам?

  • Прямая

Короткая челка с прямым срезом — классика. С ней отлично смотрится любая стрижка до плеч — боб, пикси, каре. Укладка станет украшением образа и в том случае, если вы постоянно носите распущенные длинные волосы.

Прямая короткая челка оптимальна для девушек с овальным или ромбовидным лицом с хорошо очерченными скулами. Считается, что она лучше смотрится на густых темных волосах. Светлая же челка может «потеряться» и как будто слиться с оттенком кожи.

  • Косая

Челка выше бровей с косым срезом часто становится «продолжением» самой стрижки, если это укороченная укладка. Или же это «отдельный» яркий акцент прически.

Считается, что короткая косая челка наиболее гармонично смотрится на лицах с утонченными чертами. Она станет стильным акцентом прически длиной не ниже плеч — пикси, каре, боб, каскад.

Наиболее популярна косая челка с «рваными» краями. Мастер выстригает ее так, чтобы по нижнему краю были разной длины пряди. Это значительно облегчает процесс укладки челки. И это единственный вариант укладки, который подойдет круглолицым девушкам, поскольку остальные виды коротких челок чаще только подчеркивают полноту.

  • Полукруглая

Полукруглая челка выстригается так образом, чтобы волосы на лбу образовывали аккуратный вогнутый полукруг с удлинением прядей у висков. Это вариант для ярких, смелых, девушек, которые не боятся экспериментировать с разными прическами.

Короткая челка полукругом часто дополняет именно укороченные стрижки — например, пикси или гарсон. Но и в сочетании с длинными волосами она может смотреться великолепно. Главное — подобрать «правильную» длину прядей, которые будут прикрывать лоб.

Можно оставить полукруглую челку прямой, а можно попросить мастера придать волосам текстуру. Все зависит от того, какую прическу вы обычно носите. Если это градуированная стрижка, то больше подойдет челка с неровным краем.

Как укладывать волосы с короткой челкой?

Как укладывать волосы с короткой челкой?

Укладка короткой челки не отнимет много времени. Имея под рукой расческу, фен и стайлинговое средство, вы буквально за пару минут сделаете стильную прическу. А вот совсем без укладки короткую челку лучше не оставлять — непослушные пряди, торчащие в разные стороны, испортят внешний вид даже самой модной стрижки.

Если предпочитаете носить прямую челку, для укладки используйте утюжок. После обработки им прядей, волосы будут идеально выпрямленными и блестящими. Зафиксируйте результат жидким лаком в формате спрея легкой или средней степени фиксации. Этого вполне достаточно, чтобы надолго сохранить прическу идеальной.

Носите градуированную короткую челку? Тогда подчеркните неровный ее срез воском или гелем. Нет нужды делать аккуратную прическу, поскольку в моде естественные, как будто немного небрежные укладки. Волосы у лба расчешите и выпрямите их утюжком, если нужно. Распределите по ладоням небольшое количество стайлингового средства и прямо пальцами придайте прядям необходимую форму.

Несмотря на короткую длину челку, ее часто завивают. Такая укладка особенно уместна при создании прически в стиле ретро. Волосы обработайте легким муссом или пенкой, накрутите их одним завитком на плойку с крупным диаметром щипцов. Результат, чтобы пряди надолго сохранили свою форму, зафиксируйте обычным лаком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.12.2018 13:00, обновлено 13.12.2019 13:55
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

8 случаев, когда укладка делает вас старше
Повседневная укладка может визуально прибавить вам пару лишних лет. Как правильно укладывать волосы?
Как выпрямить волосы без фена и утюжка
Сделать волосы идеально гладкими без фена и утюжка помогут народные способы экспресс-выпрямления локонов.
5 быстрых способов укладки с хвостом
Надоели классические прически по типу пучка? Пора испробовать что-то новое, например, укладки с хвостом!
Идеальная укладка: какая челка вам подойдет?
Челка должна идеально гармонировать с вашей стрижкой. Как правильно подобрать ее форму, длину и густоту?
Укладка волос утюжком: полезные советы
Утюжком вы создадите самые оригинальные укладки. Какие полезные советы в его использовании помогут?
Стайлинг-средства, которые ухаживают за волосами
Ищете хороший стайлинг для волос? Обратите внимание на средства с ухаживающими компонентами в составе.