Укладка волос без проблем: секреты успеха

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женщиной быть не просто — с этим утверждением сложно поспорить. Современные женщины умудряются совмещать не совместимые вещи! Многим удается делать карьеру, воспитывать детей, следить за домом и находить время для отдыха. Кроме этого женщинам нужно выделять время для ухода за собой и своим телом, выполнения макияжа и маникюра, а также укладки волос. Часто именно последнее занятие приносит женщинам много хлопот и отнимает уйму свободного времени. Что нужно знать и какими секретами пользоваться, чтобы укладка волос была быстрой и надежной?

Правильная укладка волос: как сохранить объём

Правильная укладка волос: как сохранить объём

Чтобы ежедневная укладка ваших волос не была тяжким испытанием, а полученный результат не исчез спустя полчаса, нужно знать некоторые секреты ее выполнения. Если вам нужно создать на голове небрежные и объёмные локоны, то при их укладке нужно использовать сухой шампунь. Сначала волосы необходимо завить. Для этой цели можно использовать плойку или бигуди нужного размера. Завитым локонам нужно дать остыть и после этого нанести на них небольшое количество шампуня. Важно равномерно распределить средство, чтобы волосы были зафиксированы в хорошую укладку.

Есть и еще один способ придания волосам объёма во время укладки — использование щипцов для укладки, создающих эффект гофре. Этот способ вовсе не подразумевает создание легких заломов по всей длине волос. Достаточно сделать это в прикорневой зоне и ваша прическа станет намного объёмнее. Видимую часть верхних прядей и вовсе можно оставить гладкими, и тогда никто не догадается, каким именно способом вы получили желанный объём.

После принятия душа или просто мытья головы можно высушить свою шевелюру в положении головой вниз. Это также поможет сделать укладку более объёмной. Самое главное помнить о том, что при такой укладке очень важно досушить волосы по все длине. Иначе влажные и более тяжелые кончики волос будут тянуть пряди вниз и весь объём уйдет на первых же минутах после сушки. Получится, что и волосы зря лишний раз сушили феном, и самая хорошая укладка оказалась недолговечной.

Какие средства для укладки использовать?

Сегодня рынок косметической продукции переполнен всевозможными средствами, для укладки волос в том числе. С помощью этих средств можно фиксировать завитые пряди, создавать сложные прически, просто аккуратно укладывать волосы. Форма этих средств для укладки может быть различной. Какое именно стоит предпочесть? Все зависит от того, какую именно цель вы преследуете, укладывая волосы, а также от их длины и типа. Мусс, воск, лак или гель, паста для моделирования — это современные средства для укладки. Разберем каждый по порядку.

Новичкам стоит обратить свое внимание на спреи для укладки. Эти средства идеальны для нанесения на сухие волосы. Благодаря их применению, можно быстро придать желаемый объём даже очень тонким волосам. Спреи для укладки рекомендуется выбирать в том случае, если вы регулярно выпрямляете или гофрируете волосы. Это средство поможет их защитить от негативного воздействия температуры.

Муссы для моделирования причесок — прекрасное изобретение современной индустрии красоты, обладающее мультиэффектом. Они наносятся на влажные волосы после их мытья. После нанесения мусса волосы высушиваются с помощью фена. Моделирующие муссы позволяют придавать волосам красивый блеск, объём и делать их более эластичными.

Гели для укладки — это средства, позволяющие фиксировать пряди в нужном положении. Наносить гель удобнее всего пальцами. Выраженность эффекта зависит от степени фиксации, которую дает выбранный гель. Она указывается на упаковке. Волосы, уложенные в прическу с помощью геля, остаются достаточно гибкими или же могут быть крепко зафиксированными.

Ну и наконец, воск или моделирующая паста — эти средства для укладки придают шевелюре гибкость и блеск. Наносить их нужно только на сухие волосы. Некоторые стилисты практикуют смешивание воска и геля. Таким образом они надежно фиксируют волосы.

Хорошая укладка: правила создания

Хорошая укладка: правила создания

Любой опытный стилист вам скажет, что сразу после выполнения укладки выходить на улицу не стоит, даже если на дворе лето. Тем более не стоит этого делать, когда на улице холодно и сыро. Чтобы ваша хорошая укладка как можно дольше сохраняла заданную ей форму, нужно выждать минут 20-25 и только потом отправляться на открытый воздух.

В течение дня или мероприятия, на которое вы отправились, не нужно лишний раз трогать свои волосы руками, проверяя все ли с вашей укладкой в порядке. Это не только сократит «срок службы» и придаст ей неопрятный вид, но и загрязнит ваши волосы.

Кроме этого важно помнить о том, что при использовании различных укладочных средств мытье волос должно проводиться ежедневно. Это поможет предотвратить образование слипшихся прядей. Любое средство сначала нужно наносить на ладонь, а потом пальцами распределяйте его по прядям.

И напоследок хочется сказать о том, что все существующие сегодня укладочные средства могут, как принести пользу — помочь сделать хорошую укладку, так и причинить вред в случае неправильного их использования. Выбирать средство нужно в соответствии с типом своих волос, распределять лак следует равномерно на расстоянии вытянутой руки — примерно 20-25 см от волос.

Пенки и муссы используются для придания завитым прядям большей упругости, а уложенной прическе — объёма. Эти продукты похожи, но первое средство является более легким и подходит для коротких волос небольшой толщины, а пенку лучше использовать для укладки густых и длинных прядей.

Гели используются для создания самых немыслимых причесок на волосах любого типа. Нанесение средства всегда нужно начинать с малого количества, чтобы не перестараться и не получить просто склеенные пряди вместо хорошей укладки. Воск поможет расставить акценты прически или укладки и зафиксировать отдельные пряди в нужном положении. Это универсальное средство, которое помогает закрепить укладку, и в случае необходимости, в течение вечера изменить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.11.2018 03:27, обновлено 13.12.2019 13:48
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как выпрямить волосы без фена и утюжка
Сделать волосы идеально гладкими без фена и утюжка помогут народные способы экспресс-выпрямления локонов.
5 быстрых способов укладки с хвостом
Надоели классические прически по типу пучка? Пора испробовать что-то новое, например, укладки с хвостом!
Идеальная укладка: какая челка вам подойдет?
Челка должна идеально гармонировать с вашей стрижкой. Как правильно подобрать ее форму, длину и густоту?
Укладка волос утюжком: полезные советы
Утюжком вы создадите самые оригинальные укладки. Какие полезные советы в его использовании помогут?
Стайлинг-средства, которые ухаживают за волосами
Ищете хороший стайлинг для волос? Обратите внимание на средства с ухаживающими компонентами в составе.
Легкие и стильные укладки на осень
С приходом осени ждете перемен? Попробуйте изменить образ при помощи новой стильной укладки волос.