10 лучших причесок для дождливой погоды

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сильный ветер, моросящий дождь, влажность из-за утреннего тумана, а то и первый снег… В такую погоду сложно оставаться королевой красоты с идеальной укладкой на волосах. Вы час провели дома перед зеркалом и извели полбаллончика лака, но прическа «упала» стоило только выйти на улицу. Все напрасно, укладки больше нет, настроения — тоже.

Со специалистами MedAboutMe разберемся, как даже дождливой осенью оставаться красивой. Какие прически стойко выдержат непогоду?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

На высоте: высокий конский хвост

На высоте: высокий конский хвост

Конский хвост — та прическа, которая выручит длинноволосых девушек в любой ситуации. Укладка идеальна и для осенней непогоды. Дождь и ветер не растреплют волосы, что поможет до самого вечера сохранить идеальную прическу.

Делайте хвост с пробором или вообще без него. Придайте волосам объём в затылочной части — моросящий дождь не разрушит начес, зафиксированный лаком. Используйте красивые ленты или заколки. Прическу можно дополнить косами (одним «колоском» посередине или двумя по бокам). А вот выпускать у висков несколько свободных прядей не рекомендуется. Это красиво только летом. В дождь или при высокой влажности пряди повиснут, испортив весь образ. Поэтому в хвост убирайте все волосы!

На заметку!

Даже если ваши волосы при влажной погоде сразу «пушатся» и начинают виться, вполне реально сделать гладкий хвост. Выпрямите волосы утюжком. Сбрызните расческу лаком, и расчешите ею локоны. Так вы обеспечиваете прядям надежную фиксацию. Теперь можно заплетать волосы в хвост.

Все будет «пучком»: один пучок на все случаи жизни

Все будет «пучком»: один пучок на все случаи жизни

Там, где хвост бессилен, непогоду победит пучок! Даже если ветер растреплет волосы, а дождь примнет укладку, она все равно будет выглядеть отлично. Универсальный вариант на все случаи жизни. Нужно выглядеть строго? Делайте гладкий пучок (высокий или низкий). Волосы лучше выглядят в объёмной укладке? Делайте пышный пучок.

5 минут, резинка и несколько невидимок — «антиветренная» прическа готова!

На заметку!

Волосы не сильно густые? Для того, чтобы сделать объёмный пучок, используйте «бублик». Это аксессуар для волос из поролона (чем-то напоминает большую резинку). Сначала делайте хвост, продевайте волосы в «бублик», а потом подворачивайте под него отдельные пряди. Дополнительный объём укладке гарантирован — во время дождя пучок точно не «осядет».

Элегантность на первом месте: греческая прическа

Не любите, когда ваши волосы развеваются на ветру и ложатся в непонятную копну? Сделайте прическу в греческом стиле. Не лишайте себя удовольствия выглядеть элегантно.

Все просто — на голову надевается специальная резинка или тонкий платок, а концы прядей убираются под нее. Волосам можно придать прикорневой объём или оставить гладко зачесанными назад.

Укладка в греческом стиле хорошо смотрится как на прямых, так и на вьющихся волосах. Если прическу надежно зафиксировать пенкой и лаком, она спокойно выдержит непогоду. Пара прядей могут выбиться из укладки, но вы легко снова уберете их под резинку.

Комментарий эксперта
Кристиан Вуд, звездный стилист

Сухой шампунь — отличный способ быстро убрать излишки жира с прикорневой области волос, придать им объём и текстуру. Вы сэкономите время на мытье волос, но при этом выглядите прекрасно.

Сухой шампунь распылите на отдельные пряди волос (в прикорневой области), а не просто поверх головы. Потом обработайте локоны феном, чтобы убрать остатки сухого шампуня и сделать прическу более объёмной.

Пусть дождь работает на вас: «мокрые» кудри

Пусть дождь работает на вас: «мокрые» кудри

«Мокрая» укладка как будто специально создана для осенней непогоды. Дождь не испортит прическу — вы и так выйдете на улицу как будто с мокрыми волосами. Никаких аксессуаров для волос, минимум потраченного времени на создание прически.

«Мокрая» укладка идеальна для обладательниц волос средней длины. Все, что вам нужно — завить пряди на плойку (или на бигуди), распустить их, обработать воском или гелем. Если у вас химическая завивка, стайлинговое средство сразу наносите на локоны.

Нет времени, чтобы завить волосы? После нанесения геля на локоны прямо руками придавайте им форму, сжимая отдельные пряди в ладонях. Получается небрежная, с немного «изломанными» завитками прическа. Такой прием подойдет только девушкам с недлинными волосами.

На заметку!

Эффект мокрых волос легко трансформируется в эффект жирных волос, если переборщить с количеством геля. Не берите много стайлингового средства. Гель разогрейте в ладонях, распределите его по волосам. Корни волос не обрабатывайте, акцент делайте именно на их кончиках! Руками придайте укладке нужную форму. Волосы потом подсушите феном с диффузором.

Ниже, еще ниже: низкий хвост

Не любите высоких хвостов? Тогда делайте «низкую» прическу. Низкий хвост — отличная повседневная укладка с множеством вариаций — прямой или на бок, с выпрямленными или завитыми локонами, с аксессуарами в виде заколок или без. И вы всегда сможете спрятать хвост под шарфом, если попадете под дождь. До офиса доберетесь со вполне «приличной» прической, разве что, придется немного подправить укладку в затылочной части.

Как и в случае с высоким хвостом, придайте локонам объём в затылочной части. Так укладка будет смотреться гораздо лучше.

На заметку!

Чтобы низкий хвост устоял даже в шторм, «утяжелите» его стайлинговым средством. Волосы перед укладкой по всей длине обработайте сухим текстурирующим спреем или муссом, расчешите. Начес на затылке зафиксируйте лаком.

Гладко как по маслу: начес назад

Гладко как по маслу: начес назад

Проспали, волосы грязные, а еще и дождь… Утро точно не задалось! Спасет та же «мокрая» укладка, но только без завивки. Slicked back hair (или проще — волосы, зачесанные назад) — горячий осенний тренд, активно эксплуатируемый на модных показах и на красных ковровых дорожках. Кто бы мог подумать, что «примятые» волосы станут хитом. Не будет в офисе моднее девушки, чем вы. Эффектно, аккуратно, элегантно.

Прическа отлично смотрится как на коротких, так и на длинных волосах. Делать укладку проще простого — расчесываете волосы, зачесываете их назад и фиксируете в таком положении гелем или воском. В прикорневой области прядям можно придать объём с помощью начеса. На висках не должно быть объёма — здесь можно заколоть волосы невидимками.

На заметку!

Ваши волосы склонны к завиванию в дождливую погоду, а нужно, чтобы они оставались гладкими? Начните свой день с мытья волос. На еще влажные пряди нанесите выпрямляющий спрей или бальзам, а потом высушите их привычным способом. И не забывайте носить в сумочке мусс и пенку — тогда в любой момент вы быстро подправите прическу, которая начала виться.

Как у русалки: коса «рыбий хвост»

Без труда плетете себе косы? Тогда ни ваша прическа, ни настроение не испортятся из-за мелкого дождика. Одна из самых устойчивых вариаций кос — «рыбий хвост». Выглядит красиво. Все пряди забраны — ветру точно не растрепать волосы.

Плетите прямую косу или набок. Затылочную часть немного приподнимите начесом. Чтобы прическа была более устойчивой, сбрызните ее лаком.

На заметку!

Отлично, если у вас получится немного небрежная коса. Для этого во время плетения расслабляйте отдельные пряди, вытягивая их из прически.

Доверьтесь ветру и дождю: небрежные локоны на волосах

Доверьтесь ветру и дождю: небрежные локоны на волосах

Кто сказал, что в дождь противопоказаны крупные локоны? Если надежно зафиксировать кудри, непогода до них не доберется. Даже наоборот — ветер и легкий дождь придадут прическе легкую небрежность. Получится укладка в стиле «я пережила ураган». Модный сегодня прием. Поэтому доверьтесь непогоде, а не пытайтесь победить ее!

Завейте локоны плойкой с насадкой крупного диметра. Для фиксации кудрей не используйте лак! Для лета он хорош, но вот во влажную погоду может «утяжелить» укладку так, что даже от небольшой влажности она потеряет объём и «склеится». Возьмите пенку, которая не склеивает волосы. Стайлинговое средство наносите до (чтобы завитки «схватились») и после завивки (чтобы зафиксировать прическу).

На заметку!

Если используете для завивки плойку, дайте кудрям остыть после термической обработки, перед тем как придавать укладке форму расческой или руками.

Комментарий эксперта
Кристиан Вуд, звездный стилист

Мягкие волны на волосах можно получить и без использования плойки. Вы экономите время и не наносите вред локонам. Как это делать:

После мытья волос по всей длине обработайте их несмываемым кондиционером.

Просушите волосы, чтобы они оставались чуть влажными.

Отделите небольшую прядь, оберните ее вокруг пальца, чтобы сформировать завиток. Аккуратно закрепите локон невидимкой. Так же поступите со всеми волосами на голове.

Теперь дождитесь, пока волосы полностью высохнут. Вы успеете одеться и сделать макияж.

Снимите с волос заколки. Руками придайте волнистой прическе форму. Зафиксируйте ее лаком.

Стильно, модно, молодежно: две французские косы

Две французских косы по бокам — прическа, которая отлично подойдет молодым девушкам, следящим за модными трендами. Проведете у зеркала немного больше времени, зато непогода не испортит ваших стараний.

Вплетите в косы яркие ленты, чтобы сделать оригинальную прическу.

На заметку!

Чтобы прическа не портилась из-за того, что маленькие волоски «пушатся» из-за влажности и буквально встают дыбом, запомните простой лайфхак. Возьмите старую зубную щетку (или кисть для макияжа), сбрызните ее щетину лаком. Когда уже заплели косы, щеткой немного пригладьте волосы в прикорневой области, как будто причесываете.

Платок вместо зонтика: укладки с аксессуарами

Платок вместо зонтика: укладки с аксессуарами

Яркие банданы и платки не только помогут раскрасить серые осенние будни, но и спасут прическу от непогоды. На макушке и в затылочной части пряди будут защищены от дождя и ветра.

Сделайте объёмный пучок, а платок повяжите на голове, сделав узел или бант на макушке — прическа в стиле 50-х годов готова. Также можно повязать платок на голове на манер банданы, а свободные пряди завернуть за ткань — получится прическа в греческом стиле. Или просто оставьте волосы распушенными, подвязав их тонким, легким шарфом.

На заметку!

Чтобы полностью скрыть волосы от дождя и ветра, заверните платок на голове в виде тюрбана. Такая «прическа» еще и замаскирует грязные пряди.

Комментарий эксперта
Евгения Опрышко, парикмахер-стилист

Женщинам важно хорошо выглядеть. И большую роль в их образе играет укладка. Но что мы можем сделать, когда речь заходит о непогоде — дождь, снег, ветер или же просто повышенная влажность? Хочу рассказать вам о правильном подборе косметических средств, которые помогут справиться с нелегкой задачей сохранения прически в идеальном состоянии.

Для обладательниц густых волос, а также волос средней густоты рекомендую наносить мусс эластичной фиксации. Он создаст дополнительный объём, обеспечит блеском и длительной̆, гибкой фиксацией, которая является залогом подвижности укладки.

Для обладательниц кудрявых волос идеально подойдут солевые спреи или гели для укладки с маслом. Они оживят кончики и предотвратят их сухость. Солевой спрей необходимо нанести на влажные волосы, после чего дать волосам высохнуть естественным путем или подсушить их с помощью диффузора. Также вы можете наносить спрей и на сухие волосы для последующей коррекции вашей укладки. Солевые спреи придают упругость завитку и хорошо держат форму, поэтому вам не придется переживать в непогоду за свою укладку.

В сезон холодов и ветра для волос, которые электризуются, подойдут сыворотки для придания блеска и снятия статического напряжения. В зависимости от бренда, они наносятся на влажные или сухие волосы. Но также не забываем поддерживать волосы увлажняющими спреями, которые помогут напитать волосы.

Если вы хотите, чтобы ваши волосы оставались гладкими при любой погоде, после мытья необходимо наносить разглаживающие спреи или кремы, которые сохранят гладкость и блеск ваших волос даже при повышенной влажности. После нанесения этих средств необходимо высушить локоны на браш или после обычной сушки вытянуть на электрощипцы (утюжок). Волосы необходимо брать тонким прядями и проходить по пряди не более 3-х раз. При этом не забывайте выставлять правильный температурный режим!

Для обладательниц тонких волос рекомендую пользоваться спреем для прикорневого объёма эластичной фиксации или же спрей-пудрой, которая поможет вам создавать самые смелые образы, при этом не утяжеляя пряди. Противопоказано для таких волос использовать любые косметические средства с жирной текстурой (воски, гели) или сильной фиксацией. С ними ваши волосы превратятся в безликую массу, укладка не будет держать объём, и в итоге придется снова мыть голову.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.10.2017 23:37, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Beauty Hack: как продлить жизнь укладке?

Очаровательные завитки и гладкие волосы, элегантные хвосты и кокетливые пучки – создать эффектную укладку нетрудно. Сложнее сохранить ее красоту надолго

Косметика для безупречной укладки: лак, спрей и гель
Одними из самых распространенных средств для укладки волос считаются лаки, гели и спреи. В чем заключаются их преимущества, и как правильно ими пользоваться?
Секрет идеальной укладки: экранирование волос
Экранирование волос – хит-процедура этого лета. Поговорим о ее особенностях и замечательных свойствах! Станьте прекраснее с MedAboutMe!