Косметика для безупречной укладки: лак, спрей и гель

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Косметика для укладки волос — неотъемлемый атрибут арсенала женщин, желающих быть на высоте в любой ситуации. От огромного ассортимента укладочных средств, пестрящих яркими упаковками на прилавках магазинов, кружится голова. Как не ошибиться в выборе лака, спрея и геля, и приобрести идеальный вариант, который не только придаст локонам необходимую форму, но и защитит от пагубного влияния окружающей среды и механических повреждений?!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Самые популярные средства для укладки волос: лаки и спреи

Одним из самых популярных средств для укладки волос считается лак. Его действие направлено на закрепление прически и поддержание красоты локонов. Лак для волос пригоден для создания ежедневной и праздничной укладки. Часто его применяют для фиксации сложных причесок, созданных профессионалами. И нужно отметить, что в этом нелегком деле лаку для волос нет равных. В настоящие дни на косметическом рынке представлено множество лаков для волос, их отличие заключается в степени фиксации. Именно от этой характеристики отталкиваются при выборе продукта. Так, лаки экстрасильной фиксации поддерживают форму прически независимо от погодных условий в течение двух суток, они идеальны для обладательниц вьющихся и непослушных волос; лаки средней фиксации подойдут для женщин, имеющих нормальный тип волос.

Многие представительницы прекрасного пола исключают лак из своей коллекции средств для укладки волос, поскольку не желают лицезреть на своей голове склеенные пряди, которые придают шевелюре неестественный вид. И совершенно напрасно! Ведь современные лаки включают ряд специальных веществ, предотвращающих подобное явление. При выборе лака необходимо обратить особое внимание на состав, в нем не должно числиться спиртовых компонентов, раздражающих кожу головы и разрушающих структуру волос. Приветствуется наличие витаминов, солнцезащитных фильтров и других укрепляющих веществ. Использовать лак несложно, его наносят на пряди, распыляя на расстоянии пятнадцати сантиметров. Применять лак необходимо в умеренном количестве, в противном случае локоны будут выглядеть грязными уже к вечеру.

Средства для укладки волос, именуемые спреями, по действию напоминают лаки, хотя отличия между ними имеются. Они предназначены для фиксации локонов с эффектом влажных волос. Спреи рекомендуют обладательницам тонких волос, поскольку они обладают легчайшей (практически невесомой) текстурой, не утяжеляющей и не склеивающей пряди. Сегодня выделено два вида спреев — укладочные и с лечебным действием. Первые придают прическе желаемую форму и держат ее в течение дня, вторые обладают аналогичным эффектом, и в дополнении укрепляют волосы и защищают от солнечных лучей и ветра. Спреи с лечебным действием включают в состав витаминизированные комплексы и растительные экстракты. Оба вида подходят для окрашенных волос, они дарят им насыщенный оттенок и здоровый блеск. Следов на волосах и одежде они не оставляют, но нуждаются в смывании перед сном. Наносят спреи на влажные и сухие волосы.

Косметика из прошлого: гель для укладки волос

Гель для укладки волос представляет собой желеобразный продукт. В 90-х годах он пользовался небывалым спросом среди молодежи, но и в настоящие дни интерес к нему не угас. Многие мастера-профессионалы по-прежнему используют его для моделирования и закрепления причесок. Эта разновидность косметики для волос придает локонам упругость и красивый блеск. Следует отметить, что самые первые гели обладали массой недостатков, они делали пряди липкими на ощупь и жирными и грязными на вид. Но это не единственный минус! В своем составе гели «прошлого» содержали вредные вещества, которые разрушали структуру волос, делая их ломкими и слабыми.

Гели для укладки волос нынешнего производства абсолютно безопасны, часто они насыщены витаминами и другими полезными компонентами, бережно ухаживающими за локонами и кожей головы. Также в продаже можно встретить гели-спреи, они заключены во флаконы, оснащенные дозаторами. В отличие от обычных гелей, они придают волосам невероятный объём, подвижность и здоровый внешний вид. Гель для укладки волос удобен в использовании, его можно наносить как на влажные, так и подсушенные феном или естественным способом волосы. Перед применением геля волосы всегда подвергают помывке, так как грязные локоны он не способен закрепить, более того, он усугубляет ситуацию, делая пряди неопрятными, часто в виде жирных свисающих «сосулек». Нужно знать меру в количестве геля, так, для моделирования волос средней длины достаточно одной горошины размером с рублевую монету, растертой в ладонях и равномерно распределенной по всей длине.

Косметика для укладки волос — важный инструмент красоты, от выбора и правильности использования которого зависит здоровье и общее состояние шевелюры!


Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 29.03.2016 11:31, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Виды ухода за волосами: как правильно ухаживать
Хотите, чтобы у вас были красивые, пышные и блестящие волосы? Мы подскажем, как добиться этого в домашних условиях.
Уход за сухими волосами
Ваши волосы сухие, тусклые, безжизненные и ломкие? В этой статье вы ознакомитесь с причинами сухости волос и способами придания им красоты, силы и здоровья.
Красивые короткие волосы: 5 основных правил по уходу
Короткие стрижки не выходят из моды. Они эффектны и вполне отвечают требованиям современного ритма жизни. Сохранить в идеале красоту коротких волос поможет специальный уход.
Домашний уход за волосами: секреты красоты
Домашний уход за волосами должен быть регулярным. Даже самые здоровые и блестящие локоны потеряют жизненную силу, если неправильно за ними ухаживать.
Натуральный уход за волосами: чем лучше мыть голову
Красивые волосы - это не только привлекательный образ, но и уверенность в себе. Натуральная косметика поможет сохранить их здоровый и роскошный вид на долгие годы.
Красивые длинные волосы: домашний уход
Правильный уход за длинными волосами поможет вам сделать локоны здоровыми и шелковистыми, а простые и эффектные прически - подчеркнут их красоту.