8 средств, которые необходимы волосам осенью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Холодный воздух, высокая влажность, сильный ветер, нехватка солнечного света — эти внешние факторы, характерные для осенней поры, негативно сказываются на состоянии волос. Важно обеспечить им полноценный уход. Только тогда даже в холодное время года они будут выглядеть красивыми и здоровыми. Какие средства пригодятся для этого?

Деревянная расческа

Осенью локоны могут сильно сохнуть, электризоваться, «пушиться» от повышенной влажности. Это не лучшим образом сказывается на качестве их укладки. Замените привычную расческу на деревянную. Она обеспечит бережную заботу о поврежденных локонах, поможет забыть об «эффекте одуванчика» на голове.

Пользуйтесь более удобной для себя деревянной расческой. Это может быть инструмент по типу гребня — он подойдет для недлинных стрижек, тонких или вьющихся волос. Деревянная массажная расческа отлично справится с густыми, длинными локонами. На рабочей части инструмента может быть густая щетина из натурального ворса или отдельные деревянные зубцы с округлыми кончиками.

Спрей-антистатик

Именно в холодное время года волосы электризуются чаще. Виной тому сухой воздух в помещениях, поврежденная структура прядей, одежда из синтетического материала. От этой проблемы быстро избавит специальный спрей-антистатик. Носите его с собой в сумочке, чтобы, придя в офис, быстро привести прическу в порядок.

Средство парой «пшиков» нанесите на пряди, расчешите. Все, волосы больше не будут электризоваться.

Травяные отвары для ополаскивания волос

Травяные отвары для ополаскивания волос

Пересушенный отопительными приборами воздух в помещениях часто способствует тому, что пряди теряют свой природный блеск, становятся сильно сухими. Попробуйте заменить покупной бальзам-ополаскиватель на травяной отвар. Используйте его после каждого мытья головы. Натуральное средство, если правильно подобрать конкретную траву в зависимости от типа волос, поможет сделать их мягкими и блестящими, послушными и эластичными.

Крапивный отвар подходит для любого типа локонов. Блондинкам понравится эффект от использования заваренной ромашки — она способна незначительно осветлять пряди и убирать желтизну. Шалфей и зеленый чай поможет в уходе за волосами, если у вас есть перхоть. Отвар из коры дуба, листьев эвкалипта, клевера или лаванды укрепляет и увлажняет локоны.

Безсульфатный шампунь

Каким шампунем вы моете волосы? Осенью, если вас сильно беспокоит их сухость и плохое состояние, переходите на косметику, не содержащую в составе сульфаты. Это более мягкие средства, которые не повреждают структуру волос, при этом эффективно их очищая от кожного жира и загрязнений. В составе качественных безсульфатных шампуней обязательно содержатся ухаживающие компоненты — масла, витамины, растительные экстракты. А значит бьюти-продукт дополнительно увлажнит и питает пряди, что так важно осенью.

Правила выбора безсульфатного шампуня не отличаются от тех, что применимы к «обычной» косметике. Ориентируйтесь на тип волос и ту проблему, что хотите решить с использованием натурального средства.

Несмываемый кондиционер

Несмываемый кондиционер с функцией выпрямления пригодится тем, у кого волосы при высокой влажности начинают «пушиться». С качественной косметикой гладкая укладка даже при сильном ветре и морозе будет выглядеть аккуратной и красивой. Несмываемый кондиционер наносится на влажные пряди. Потом можно высушить их привычным способом и сделать прическу.

Несмываемый кондиционер со свойствами выпрямления, поскольку в составе содержит силиконы, утяжеляет локоны. Поэтому если у вас жирные волосы, эту косметику лучше не использовать в уходе.

Базовые масла для полноценного ухода

Базовые масла для полноценного ухода

Осенью введите в уход за волосами базовые масла, чтобы увлажнить их и сделать более послушными. Это универсальное средство природного происхождения для всех типов волос, даже для жирных.

Вы можете использовать следующие масла: кокосовое, миндальное, какао, виноградное, абрикосовое, авокадо, жожоба. Самый популярный способ применения масла — однокомпонентная маска. Средство нанесите на пряди по всей длине, заверните их в полиэтилен и полотенце, через 1-2 ч хорошо промойте локоны шампунем. Беспокоят поврежденные кончики волос? Обработайте их кокосовым маслом, делая укладку. Этот нехитрый способ поможет увлажнить сухие кончики волос и скрыть даже сильные их повреждения. Также масла могут становиться основой для любой домашней маски, направленной для ухода за локонами.

Эфирные масла

Эфирные масла добавляются в уход за волосами в небольшом количестве. Но при этом они при регулярном использовании оказывают выраженный положительный эффект. Эфирные масла увлажняют и питают волосы, делают их крепче и эластичнее, помогают бороться с перхотью. Как их использовать?

Самое простое — нанести пару капель эфирного масла на деревянную расческу и расчесывать ею волосы в течение 2-4 мин. Оно не только окажет ухаживающие свойства, но и подарит приятный стойкий аромат прядям. Если делаете питательную маску для локонов, добавьте в состав 3 кап. эфирного масла. И не важно, покупная ли это косметика или вы делаете ее самостоятельно.

Выбирая конкретное эфирное масло, ориентируйтесь на тип волос. Для локонов, склонных к жирности, подходят лимонное, мятное, кедровое масла. Должный уход сухим локонам окажут розовое, лавандовое, кокосовое масла.

Стайлинговое средство для стойкой укладки

Укладка осенью должна быть максимально стойкой, иначе уже через пару минут после выхода на улицу прическа потеряет форму. Не обойтись без использования стайлинговой косметики.

Используйте более «мягкие» средства — спреи, пенки, муссы. Гель, воск и лак придадут прическе неопрятный вид при сильно влажной погоде — волосы «повиснут» отдельными прядями. И важное правило — предпочтение отдавайте средствам средней степени фиксации. Они отлично сохранят форму прически, придав ей максимально естественный вид. Косметика же сильной фиксации будет пересушивать и без того поврежденные волосы, склеивать их. Сильный ветер и проливной дождь она все равно не выдержит, зато сделает укладку как будто «деревянной».

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.09.2018 20:20, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Питание для крепких и здоровых волос
Хотите, чтобы ваши волосы были блестящими и густыми? Питайтесь правильно. Мы расскажем, что именно стоит есть и как это делать.
Продукты питания для красоты волос
Взаимосвязь полезного питания и состояния волос. Насыщаем волосы полезными веществами снаружи и изнутри.
Маски для тонких волос: питание, укрепление и объем
Натуральные компоненты в уходе за ослабленными тонкими волосами. Правильный уход и народные рецепты для красоты локонов.