Что делать, если волосы стали жесткими?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если волосы стали жесткими, пора пересмотреть рутинные процедуры по уходу за ними. Даже в домашних условиях вполне реально восстановить локоны, чтобы они выглядели здоровыми и красивыми. Какие рекомендации учесть?

Подходящий шампунь

Подберите шампунь, подходящий именно для вашего типа волос. Это первый шаг к восстановлению непослушных, иссушенных прядей. На полках магазинов вы наверняка найдете не одну линейку средств, предназначенных для жестких, непокорных локонов.

Подойдет шампунь с силиконами в составе — он способствует визуальному выпрямлению волос, защищает их от негативных внешних факторов. Средство должно активно увлажнять пряди, поэтому в списке компонентов ищите натуральные масла, витамины и растительные экстракты.

Избегайте шампуней, придающих волосам объём. Жесткие локоны и так постоянно выглядят как будто растрепанными, дополнительный прикорневой объём им точно не нужен.

Мягкая вода для мытья волос

Мягкая вода для мытья волос

Жесткая вода из-под крана — не лучший помощник в уходе за волосами. Они после водных процедур становятся еще более непослушными, похожими на солому, не поддающимися расчесыванию.

Перед мытьем головы не помешает «смягчить» воду. Если есть время, предварительно вскипятите ее. Более быстрый способ — добавить в воду лимонный сок (не более 1 ч. л. на литр воды). Еще можно использовать отвары семян льна или цветков ромашки. Их добавляйте в воду, которую приготовили для мытья головы или используйте при полоскании локонов.

И не мойте волосы слишком часто. Это может сделать локоны еще суше и жестче. Соблюдайте «режим» — мытье головы только по мере загрязнения прядей.

Несмываемый кондиционер

Не игнорируйте важность использования кондиционера для волос. Косметика поможет увлажнить и разгладить пряди, предотвратить активную потерю ими влаги. Выбирайте средство из той же линейки, что и шампунь.

А еще лучше — начните пользоваться несмываемыми кондиционерами. Если для жирных волос они подходят далеко не всегда (поскольку утяжеляют), то для иссушенных, сильно поврежденных локонов такая косметика придется как нельзя кстати. Несмываемый кондиционер наносится на влажные пряди, потом можно сушить их привычным способом.

Несмываемый кондиционер выбирайте в соответствие с вашим типом волос — выбор в косметических магазинах большой. Продаются в виде лосьонов или даже спреев.

Укладки без термоприборов

Постоянное использование термоприборов для укладки волос со временем сильно повреждает их. Ваши пряди, и без того жесткие и непослушные, станут иссушенными еще больше.

Сведите к минимуму использование фена, плойки и утюжка. Если даже не представляете себе, как сделать красивую прическу без плойки, пользуйтесь термозащитной косметикой (спреем, муссом, пенкой). Средства защитят волосы от негативного воздействия повышенных температур.

Стайлинговая косметика без спирта в составе

Жесткие волосы укладывать очень сложно — они с трудом заплетаются в прическу, плохо держатся, имеют свойство «пушиться» при влажной погоде. Но несмотря на полную «неуправляемость» локонов, лучше свести к минимуму количество используемой стайлинговой косметики. И выбирайте средства правильно!

Какой бы продукт для создания укладок вы ни покупали — мусс, пенку, гель или лак — обратите внимание на его состав. Откажитесь от той косметики, где в списке компонентов на одной из первых позиций значится спирт. Вы рискуете пересушить пряди — они станут еще более жесткими.

Регулярное посещение парикмахерской

Жесткие волосы пересушены. Часто присутствует и еще одна проблема — секущиеся кончики. И это только затрудняет процесс укладки локонов. Секущиеся пряди выставят напоказ все проблемы с волосами.

Никакая косметика не «запаяет» секущиеся кончики волос — ни профессиональная, ни домашняя. С этим не справятся даже салонные процедуры. Пора отправляться в парикмахерскую! Если регулярно укорачивать длину прядей, прическа будет выглядеть более ухоженной.

Натуральные масла в уходе

Натуральные масла в уходе

Есть множество рецептов домашних масок для волос — увлажняющих, восстанавливающих, питательных. Но самое простое, что вы можете сделать — включить в уход за локонами натуральные базовые масла. Средства помогут защитить пряди от негативных внешних воздействий, предотвратить их истончение и сечение, убрать излишнюю сухость.

Для активного увлажнения и питания волос в уход можно включать разные масла. Наиболее эффективными для здоровья и красоты локонов считаются — репейное, миндальное, кокосовое, виноградное, жожоба, оливковое, льняное, облепиховое.

Использовать масла в уходе за волосами просто — нанесите средство на увлажненные пряди, проведя легкий массаж головы, распределите по всей их длине, оставьте как минимум на час, а потом тщательно промойте локоны. Можно оставлять масляную маску на волосах на всю ночь, хорошенько «упаковав» их в шапочку для принятия душа. Заметить положительный результат после использования масла можно уже после 2-3 применений. Единственный недостаток — масла сложно смывать. Хорошо промойте пряди шампунем (скорее всего, придется это сделать как минимум 2 раза), иначе уже на следующий день они будут сальными, как будто грязными.

Распределите небольшое количество масла по ладоням (лучше кокосовое), проведите ими по высушенным волосам, уделив особое внимание кончикам. Этим нехитрым способом вы немного пригладите непослушные, жесткие волосы, даже секущиеся кончики будут не так заметны.

Салонные процедуры

Салонные процедуры помогут буквально за одну процедуру преобразить локоны. Жесткие волосы можно распрямить и увлажнить — они уже не будут казаться такими «больными». И это не только косметические процедуры, но еще и восстанавливающие!

Кератиновое выпрямление, ламинирование, активное восстановление, инъекции ботокса — посоветуйтесь со своим парикмахером или косметологом (если говорить об инъекционных процедурах) о подходящей именно вашему типу волос методике их восстановления. Специалисты в работе используют профессиональную косметику, оказывающую лечебный эффект.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.11.2017 18:05, обновлено 13.12.2019 12:59
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Питание для крепких и здоровых волос
Хотите, чтобы ваши волосы были блестящими и густыми? Питайтесь правильно. Мы расскажем, что именно стоит есть и как это делать.
Седые волосы: уход и методы борьбы
Какие факторы влияют на появление седых волос? Как можно бороться с сединой? Об уходе за седыми волосами и их окрашивании узнайте из нашей статьи.
Популярные этим летом виды окрашивания волос
Современных техник окрашивания волос не перечесть. О том, какие виды популярны этим летом, расскажет MedAboutMe!
Ценные советы для укладки вьющихся волос
Женщины с гривой вьющихся волос всегда выглядят женственно и сексуально. Но при одном условии — если их шевелюра идеально ухожена и правильно уложена.
10 лучших причесок для дождливой погоды
Далеко не все укладки теряют свою форму под мелким дождиком и порывами ветра. Есть и такие прически, которым все ни по чем!
Тайные враги волос: как остановить выпадение?
Что делать, если количество выпадающих волос значительно превышает норму? В чем причины их выпадения?