Как усмирить непослушные волосы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Непослушные волосы — одна из актуальных проблем современного человека. И зачастую мы сами являемся виновниками такого поведения. Неверный или недостаточный уход, частое окрашивание, пренебрежение защитными средствами, активное использование термоприборов — все это приводит к иссушению, утяжелению, разрушению структуры, пушению и повышенной наэлектризованности локонов. Чтобы усмирить непослушные волосы, совсем не обязательно часами просиживать у зеркала, приглаживая шевелюру десятками миллилитров стайлинговых средств, достаточно воспользоваться простыми, но дельными советами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Совет 1. Сделайте правильную стрижку

Гармоничная стрижка, которая идеально подходит для вашей структуры и типа волос, является важнейшим условием качественной и, главное, легкой укладки. Прежде чем осуществить стрижку, обязательно посоветуйтесь с мастером. Он не только подскажет, какие варианты облагородят ваше лицо и сделают укладку экономичной в плане времени, но и поведает о том, какие стайлинговые и уходовые средства упростят процесс и оберегут шевелюру от агрессивного воздействия.

Например, если вы являетесь обладательницей вьющихся непослушных волос, имеющих среднюю жесткость и средние кудряшки, вам подойдет стрижка классический боб. Она выгодно подчеркнет внешность и красоту завитушек. Если ваши волосы очень жесткие, да еще и наделенные упругими мелкими завитками, оставьте длину ниже плеч. Короткие стрижки по типу сессона или гарсона вам не подойдут, они создадут на голове не самый приятный эффект воздушного «одуванчика».

Если вашим волосам присущи мягкие волны, и вы являетесь обладательницей круглого или квадратного лица, прибегните к ассиметричному варианту стрижки боб, можно с косой длинной челкой. Асимметрия сгладит погрешности внешности и порадует гармоничным видом. К тому, же укладка такой стрижки не отнимет много времени, достаточно нанести на локоны немного мусса и подсушить их при помощи фена с диффузором.

Совет 2. Прибегните к интенсивному уходу

Совет 2. Прибегните к интенсивному уходу

Вместо того, чтобы тратить баснословные суммы на стайлинговую косметику, обеспечьте волосам интенсивный уход. Обзаведитесь глубоко увлажняющими и питательными масками, наделенными ударной дозой витаминов, натуральных растительных масел, церамидов, протеинов растений, экстрактов трав и, конечно же, гидролизированного кератина. Последний, в свою очередь, призван восстанавливать волосы изнутри, запаивать чешуйки и придавать гладкость, что существенно облегчает укладку.

Совет 3. Используйте увлажняющий спрей

Чтобы волосы не электризовались и не пушились в холодное время года, когда мы вынуждены носить головные уборы, причем не всегда из натуральных материалов, разнообразьте уходовый арсенал увлажняющим спреем. Он защитит локоны от иссушающего воздуха помещений, созданного посредством отопительных приборов, и не допустит испарения живительной влаги из структуры волос, а значит, не допустит непослушных локонов.

Кстати, известный немецкий стилист-парикмахер Джастин Герман также рекомендует использовать увлажняющие средства. Но, помимо спрея, профессионал советует добавить в уход шампуни и кондиционеры, имеющие кремовую текстуру и содержащие компоненты, которые направлены на создание двойного прикорневого объёма. Вкупе перечисленные косметические средства позволят держать укладку под контролем.

Совет 4. Питайте волосы кокосовым маслом

Совет 4. Питайте волосы кокосовым маслом

Чтобы усмирить непослушные волосы, максимально напитать их и сделать уход эффективным, возьмите на заметку кокосовое масло. Оно наделено уникальными свойствами, которые обусловлены высоким содержанием биологически активных веществ, в том числе витаминов и насыщенных жирных кислот. Масло кокоса укрепляет волосы, минимизирует риск образования секущихся кончиков и ломкости, а также положительно влияет на чувствительную кожу головы.

Стилист-парикмахер Джастин Герман рекомендует использовать кокосовое масло не менее одного раза в неделю. Нанесите его на сухие волосы на 30 минут или больше, предварительно растопив на водяной бане, оберните полиэтиленовой пленкой и накрутите теплое полотенце. После тщательно промойте шевелюру, используя по окончанию процедуры качественный кондиционер или бальзам. При необходимости добавьте в масло несколько капель ампульных витаминов группы В. Такой состав не только укрепит локоны, но и активизирует их рост, конечно, при курсовом применении.

Совет 5. Срежьте секущиеся кончики

Ни для кого не секрет, что секущиеся кончики не поддаются восстановлению даже самыми качественными и натуральными средствами. Посетите парикмахерскую с целью их удаления, а затем включите в уход за волосами интенсивные средства, направленные на предотвращение напасти. Если не хочется лишаться существенной длины шевелюры, прибегните к процедуре, именуемой полировкой. Она предполагает удаление секущихся кончиков посредством специальной машинки.

Кстати, Тед Гибсон — стилист, отвечающий за безупречность образов голливудских звезд, в том числе Анжелины Джоли, рекомендует применять против поврежденных кончиков витаминные сыворотки, насыщенные комплексами аминокислот, микроэлементов и маслом оливы. Также профессионал советует комбинировать интенсивные питательные маски с сыворотками. Он уверен, что такой союз восстановит структуру волос, придаст шевелюре зеркальный блеск и сделает ее более послушной к укладке.

Совет 6. Используйте средства для распутывания волос

Средства для распутывания волос представлены не только в детских, но и профессиональных линейках. Если вы пересушили пряди, они сильно спутываются и не поддаются укладке без боли, обязательно приобретите спрей для облегчения расчесывания волос. Если его не оказалось под рукой, нанесите на волосы смесь, состоящую из масла абрикосовых косточек и эфирного масла лимона, аккуратно расчешите деревянной расческой с редкими зубчиками и смойте. Такой состав смягчит волосы и сделает их более послушными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.10.2017 17:47, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Питание для крепких и здоровых волос
Хотите, чтобы ваши волосы были блестящими и густыми? Питайтесь правильно. Мы расскажем, что именно стоит есть и как это делать.
Седые волосы: уход и методы борьбы
Какие факторы влияют на появление седых волос? Как можно бороться с сединой? Об уходе за седыми волосами и их окрашивании узнайте из нашей статьи.
Как восстановить волосы после неудачного окрашивания
Волосы после неудачного окрашивания стали тусклыми и ломкими? MedAboutMe расскажет, как восстановить локоны и вернуть им прежнюю красоту и сияние.
Популярные этим летом виды окрашивания волос
Современных техник окрашивания волос не перечесть. О том, какие виды популярны этим летом, расскажет MedAboutMe!
Ценные советы для укладки вьющихся волос
Женщины с гривой вьющихся волос всегда выглядят женственно и сексуально. Но при одном условии — если их шевелюра идеально ухожена и правильно уложена.
10 лучших причесок для дождливой погоды
Далеко не все укладки теряют свою форму под мелким дождиком и порывами ветра. Есть и такие прически, которым все ни по чем!