Как сделать волосы гладкими?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Волосы, которые постоянно «пушатся» и плохо поддаются укладке, доставляют массу проблем их обладательнице. Здоровые локоны не путаются, мягкие на ощупь, гладкие и блестящие. И они станут именно такими при должном уходе! Поменяйте шампунь и бальзам-кондиционер, купите правильную расческу, делайте только бережные укладки. Вместе с MedAboutMe разберемся, как сделать волосы гладкими и послушными.

Выбирайте подходящую уходовую косметику

Выбирайте подходящую уходовую косметику

Вы уверены, что выбранный вами шампунь и бальзам-кондиционер идеально подходит вашему типу волос? Чтобы пряди были гладкими и блестящими, структура волосков не должна быть повреждена. Покупайте косметику с маслами и силиконами в составе — они поспособствуют закрытию чешуек на поверхности каждого волоска, а значит они перестанут «пушиться».

Не пренебрегайте использованием бальзама после мытья головы. Качественная косметика разглаживает пряди, делает их мягче и послушнее. Бальзам выбирайте из той же серии, что и шампунь.

Используйте несмываемые кондиционеры

Дополнительный уход локонам подарят профессиональные средства. Попробуйте использовать несмываемые кондиционеры, предназначенные специально для распрямления волос, придания им блеска. Такая косметика показывает хорошие результаты, эффект заметен сразу. Есть только один недостаток — средство «утяжеляет» локоны, и они загрязняются быстрее. Придется мыть голову чаще.

Несмываемые кондиционеры наносят на еще влажные пряди, распределяют по всей их длине. Потом можно делать укладку привычным способом.

Регулярно посещайте парикмахерскую

Волосы с секущимися кончиками никогда не будут гладкими. И никакое средство (ни покупное, ни домашнее) не спасет ситуацию. Не придумали еще такой косметики, которая бы «спаяла» секущиеся кончики. Их можно только срезать.

Регулярно посещайте парикмахера, если вас беспокоит проблема секущихся кончиков, чтобы подравнивать длину волос. Они будут выглядеть здоровыми и красивыми.

Попробуйте стрижку горячими ножницами. Методика позволяет улучшить состояние локонов — их кончики не будут так интенсивно сечься в дальнейшем.

Реже сушите локоны феном

В идеале локоны после мытья должны сохнуть в естественных условиях. Фен значительно ускоряет процесс, но поток горячего воздуха может повреждать волосы. Об их гладкости и интенсивном блеске не приходится даже мечтать.

Постарайтесь пореже пользоваться феном. А если его использование для укладки и необходимо, прибор выставляйте на холодный режим. Прохладный воздух не будет повреждать состояние волос.

Утюжок для волос

Утюжок для волос

Термоутюжки выпрямляют пряди. Чешуйки волосков приглаживаются — локоны становятся гладкими и блестящими. Все бы хорошо, вот только такой метод дает лишь кратковременный эффект. Уже назавтра от красивой «выровненной» укладки не будет и намека. К тому же, повышенные температуры сильно повреждают локоны. Не стоит часто прибегать к использованию утюжка.

Делая горячую укладку, нанесите на волосы термозащитное средство. Оно убережет пряди от повреждения. Косметика продается в виде спреев и кремов.

Ополаскивайте волосы прохладной водой

Если ополаскиваете голову такой же горячей водой, какой и моете, меняйте свои привычки. Укрепляет пряди, разглаживает их именно прохладная вода. Такой контраст также поможет добиться того, чтобы волосы не электризовались.

Поменяйте расческу

Не экономьте на расческе. Правильные инструменты — залог красивых, здоровых волос.

Отлично, если вы подберете деревянную расческу с натуральной щетиной. Расчесывание будет более бережным, волосы становятся гладкими, мягкими и упругими.

Уход за локонами в салоне красоты

Идеально гладкие волосы помогут получить салонные процедуры. Буквально через несколько часов вы увидите новый образ в зеркале. Помимо даваемого эффекта, многие из процедур дарят волосам еще и полноценный уход — они становятся крепче, эластичнее.

Экранирование, кератиновое выпрямление, ламинирование — список салонных процедур широк. Посоветуйтесь с мастером, какая из них может подойти вашему типу прядей. Сама технология манипуляций с локонами одна, разнятся только используемые составы. Профессиональное средство наносится на локоны, оно выдерживается, а потом смывается. В зависимости от применяемой косметики, волосы будут оставаться гладкими как минимум месяц.

Домашние маски для гладких волос

Домашние маски для гладких волос

В уход за своими волосами, чтобы разгладить их и сделать более упругими, можно включать и домашнюю косметику. Регулярно делайте маски из натуральных компонентов. В состав средств, которые придают волосам блеск и гладкость, как правило, включаются травяные отвары и масла. Какие маски способны восстановить структуру прядей и улучшить их состояние?

  • С медом и оливковым маслом

Смешайте по 4-5 ст. л. оливкового масла, лимонного сока и жидкого меда (лучше взбить миксером). Состав нанесите на пряди, распределите по всей длине, выдержите 15-20 мин, а потом смойте.

Оливковое масло в рецепте можно заменить на касторовое.

  • С яичным желтком и коньяком

Соедините яичный желток и 4 ст. л. коньяка. Смесь держите на волосах 20 мин, а потом хорошенько промойте.

Этот рецепт больше подходит именно для брюнеток, поскольку коньяк способен незначительно окрашивать пряди в темный цвет.

  • С глицерином и яичным белком

Немного взбейте яичный белок. Введите по 2-3 ст. л. глицерина и касторового масла, перемешайте. Массу нанесите на всю длину волос, выдержите 20 мин. Состав смывается строго прохладной водой!

  • С желатином

1 ст. л. желатина залейте теплой водой. Подождите, пока смесь набухнет. Потом добавьте к массе 3 ст. л. бальзама для волос, который обычно используете, и 1 ст. л. миндального масла. Все хорошенько перемешайте. Маску нанесите на чистые, чуть влажные локоны. Но следите, чтобы состав не попал на прикорневую область. Голову заверните полиэтиленом и полотенцем. Через час состав смывайте.

Чтобы пряди после маски приятно пахли, в состав введите пару капель любого эфирного масла, аромат которого вам нравится.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.07.2017 13:08, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Седые волосы: уход и методы борьбы
Какие факторы влияют на появление седых волос? Как можно бороться с сединой? Об уходе за седыми волосами и их окрашивании узнайте из нашей статьи.
10 лучших укладок с челкой
Челка уверенно вошла в моду и не спешит сдавать свои позиции. Она делает образ легким и кокетливым, придает особый шарм: 10 лучших укладок с челкой.
Как осветлить волосы в домашних условиях?
В продаже много осветляющих красок для волос. Как ими пользоваться? Стоит ли отдать предпочтение натуральным красящим составам?
Правда и мифы о выпадении волос
Хотите иметь сильные и здоровые волосы? Тогда вам будет интересно узнать, какие мифы о выпадении волос отдаляют вас от мечты!
Омбре на волосах: секреты плавного перехода
Омбре – один из способов подчеркнуть индивидуальность. Об особенностях популярной техники окрашивания расскажет MedAboutMe!
Окрашиваем волосы с помощью натурального кофе
Как кофе воздействует на волосы? Правила натурального окрашивания волос. Рецепты окрашивающих смесей.