Тайные враги волос: как остановить выпадение?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Волосы, красивые и пышные — одно из главных украшений женщины. Густые и блестящие локоны — это признак физического и психологического здоровья. Каждый человек теряет определенное количество волос в день. Некоторые не обращают на это внимание, мотивируя тем, что «волос на голове много, все не выпадут», а некоторые бьют тревогу, обнаружив на подушке несколько волосков. Какое количество потерянных волос считается нормальным и как справиться с патологическим выпадением?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности роста волос

Нормальная потеря волос — от пятидесяти до ста в сутки, максимальное количество — сто пятьдесят. Однако это теоретически, а на практике картина получается несколько иная. Например, если около недели собирать локоны в хвост, то после мытья можно увидеть много волос на дне ванны. И в этом нет ничего сверхъестественного. Все дело в особенностях их роста и выпадения.

Анаген, то есть период интенсивного роста волос, продолжается от пяти до семи лет. Отдыхают локоны около месяца (период катагена). В это время волосяная луковица начинает пересыхать и перемещается к поверхностному слою кожи.

Далее следует фаза телогена, которая продолжается около трех месяцев. Суть ее заключается в том, что новые волосяные фолликулы выталкивают старые и те выпадают.

В нормальном состоянии примерно 70% волос человека растут в фазе анагена, 20% находятся в спокойствии катагена и последние 10%, достигнув фазы телогена, готовятся покинуть голову своей хозяйки.

Стресс и другие причины выпадения волос

Стресс и другие причины выпадения волос

Проблемы могут возникнуть, если фаза телогена затянется, и в результате в ней окажется не 10% локонов, а намного больше. Тогда женщина с ужасом замечает усиленное выпадение волос.

Такая патология может иметь место после рождения малыша. Это объясняется тем, что в период вынашивания ребёнка выпадение волос приостанавливается, а после родов они дружно покидают голову. Волосы могут выпадать и спустя несколько месяцев после лечения антибактериальными средствами, когда женщина практически успела забыть, что принимала таблетки.

Одной из причин уменьшения количества волос в прическе является стресс. Повышенная выработка адреналина вызывает спазм кровеносных сосудов, которые питают волосяные фолликулы. К этому можно добавить и воздействие агрессивного ультрафиолета, успевшего за летние месяцы изрядно навредить локонам. А вот мягкие ультрафиолетовые лучи, напротив, способствуют укреплению волосяных луковиц, что успешно используют трихологи в процессе лечения.

Следующий враг шевелюры — шейный остеохондроз, который приводит к нарушению кровоснабжения головы, а следовательно, и питания волосяных луковиц. Для профилактики подобных неприятностей следует регулярно массировать область плеч и шейного отдела позвоночника, не обходя вниманием болевые точки.

Усиленное выпадение волос может быть следствием дефицита йода в организме. Поэтому, если шевелюра вдруг начала редеть, имеет смысл посетить эндокринолога. Предупредить йододефицит может использование йодированной соли вместо обычной поваренной, а также употребление достаточного количества морской капусты и морепродуктов.

Еще один тайный враг волос — анемия, вызванная недостатком железа в организме. Лучшие источники этого элемента — печень, почки, а также красное мясо.

Остановить потерю волос, находящихся в фазе телогена, невозможно — их период жизни уже закончился. Но укрепить и простимулировать рост оставшихся в фазе анагена — можно. Ускорению роста, а также увеличению пышности локонов способствуют витаминные комплексы А, С, группы В, плюс к тому верный друг здоровых прядей — витамин Н или биотин. Недостаток этого витамина в организме является одной из причин потери волос. Биотин можно найти в мясе, куриных яйцах, бобовых, кукурузе, овсяной крупе, пророщенных пшеничных зернах, рыбе семейства тресковых, а также облепихе. Кстати, средства для волос, в состав которых входит облепиховое масло, способствуют укреплению волосяных луковиц.

Домашние рецепты для укрепления волос

Еще наши бабушки в молодости укрепляли корни волос при помощи всевозможных отваров из натуральных ингредиентов. Чаще всего для этого используют: крапиву, ромашку, корень лопуха, хвощ полевой, календулу.

Для приготовления укрепляющего настоя смешивают в равных дозах крапиву, ромашку и полевой хвощ. Три столовых ложки смеси заливают одним литром кипятка и настаивают в продолжение трех часов. Таким настоем ополаскивают голову после мытья. Хорошим укрепляющим свойством обладает корень лопуха, заваренный вместе с березовыми листьями.

Не помешает уход за волосами с использованием луковой шелухи и коры дуба. Сырье смешивают в равных пропорциях. Стакан полученной смеси заливают одним литром кипящей воды и кипятят около часа. Средство процеживают, а полученную смесь втирают в голову.

Укрепляющий уход за волосами обеспечивают и кашицы из измельченного лука и чеснока. Для более мягкого воздействия в состав добавляют оливковое или репейное масло. Маску выдерживают несколько часов, затем смывают. Такую процедуру желательно делать через каждые две недели в течение полугода.

Уход за волосами: профилактика выпадения

Уход за волосами: профилактика выпадения

Для того, чтобы предупредить выпадение волос, нужно соблюдать следующие меры профилактики:

  • соблюдать режим дня, спать не менее семи часов и как можно больше времени проводить на свежем воздухе;
  • отказаться от курения и ограничить употребление спиртных напитков;
  • не ходить в холодное время года без головного убора, а летом не подвергать волосы вредному воздействию прямых солнечных лучей;
  • отказаться от использования металлических расчесок и по возможности реже сушить волосы феном;
  • правильно подобранные средства для ухода за волосами способствуют улучшению их структуры;
  • отказаться от окрашивания волос в период их выпадения, потому как это только усугубит проблему;
  • делать массаж головы — это способствует улучшению кровообращения и укреплению волосяных луковиц;
  • избегать стрессов и развития депрессии;
  • придерживаться правил здорового питания;
  • хотя бы один раз в неделю делать маску для волос.

Выполняйте эти несложные рекомендации, любите свои волосы и они еще долгое время будут радовать своим здоровьем и красотой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 07.10.2017 11:32, обновлено 24.08.2021 11:11
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как бороться с выпадением волос после беременности?
Как остановить выпадение волос после беременности с помощью правильного ухода за ними в домашних условиях?
Выпадение волос после беременности: причины, методы воздействия
После беременности выпадение волос усиливается, иногда – это норма, а иногда нужно бить тревогу. MedAboutMe расскажет об опасных симптомах.
Выпадение волос: не паниковать!
Не стоит паниковать при первых признаках выпадения волос. Возможная причина ‒ стресс или другие проблемы со здоровьем, помогут средства от выпадения волос и правильный уход.
Выпадение волос: причина – себорейный дерматит
Себорейный дерматит как причина выпадения волос. Что надо знать о дерматите и когда обращаться к врачу, может ли причиной быть воспаление?