Эфирные масла для поврежденных волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пытаясь угнаться за модными тенденциями и предстать перед широкой публикой в безупречном обличии, прекрасные дамы совершают опрометчивые шаги. Жестокие эксперименты с волосами – не исключение! Изо дня в день женщины крутят их плойкой, вытягивают утюжком, укладывают феном с участием стайлинговой косметики, напичканной химическими компонентами, а также ежемесячно подвергают окрашиванию аммиачными красителями, не отдавая ничего взамен. В результате столь жестокого обращения волосы повреждаются, становятся сухими и ломкими, теряют блеск и секутся.

Чтобы восстановить поврежденные волосы, необходимо обеспечить им должный уход. Комплексной мерой станут маски с включением эфирных масел. Какие ароматные жидкости зарекомендовали себя в восстановлении шевелюры?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Масло иланг-иланг для волос

Масло иланг-иланг для волос

Выходец тропиков давно занял свою нишу в косметической промышленности. Масло, полученное из цветков иланг-иланга (кананги), активно используют в рецептурах кремов для тела, рук и лица, гелей для душа и средствах для ухода за локонами. Благодаря уникальному составу, эфирное масло иланг-иланг комплексно воздействует на волосы.

Так, спиртовые составляющие гераниол и фарнезол купируют воспалительные процессы в коже головы, устраняют гнойнички и перхоть; сложные эфиры способствуют укреплению волосяных фолликулов и налаживанию их питания; фенолы нормализуют кровообращение, тем самым ускоряют процесс доставки питательных компонентов к фолликулам и стимулируют рост волос.

Также масляный экстракт укрепляет и восстанавливает структуру волос, нормализует деятельность сальных желез, а значит, предотвращает чрезмерную жирность, снижет риск алопеции (облысения). Нельзя не отметить способность масла иланг-иланг повышать защитный барьер, за счет чего локонам нестрашны термоприборы, хлорированная вода и сухой воздух помещений – факторы, провоцирующие повреждение.

Сандаловое масло для волос

Сандаловое масло для волос полно антиоксидантных веществ, которые обеспечивают защиту волос и кожи головы против вредного воздействия свободных радикалов. Несмотря на то, что волосы относят к разряду неживых клеток, они мгновенно реагируют на окислительные процессы. Результатом частого контакта с солнечными лучами служит сечение шевелюры, нарушение ее структуры, разрыхление кутикульного слоя, спутывание, отсутствие здорового блеска и быстрое смывание красителя.

Также сандаловое масло для волос способствует смягчению шевелюры и кожи головы, укреплению волосяных фолликулов, стимуляции активного роста. Кроме того, оно препятствует выпадению, которое не связано с заболеваниями внутренних органов и систем, нормализует жировой баланс, устраняет сухость. Особенно полезно масло сандала летом и для жителей жарких регионов, где круглый год наблюдается яркое солнце. Не стоит избегать его и тем, кто часто красит волосы.

Масло лаванды в уходе за локонами

Лавандовое масло крайне популярно в парфюмерных композициях, также его используют в косметике для кожи и волос. Его можно смело отнести к универсальным маслянистым экстрактам. Оно подходит для всех типов волос, в том числе сухих и поврежденных. Масло быстро восстанавливает волосы после окрашивания, укрепляет их структуру, возвращает былой блеск и силу, препятствует сечению. Также уход с лавандовым маслом полезен для кожи головы. Маски с ним в считанные дни расправляются с перхотью и раздражением.

Стоит отметить высокие ранозаживляющие и противовоспалительные свойства лавандового масла для волос. Ему под силу быстрое заживление микроранок и порезов. Также масляный экстракт подходит в качестве составляющей комплексной терапии против выпадения волос. Правда, в данном случае масло не гарантирует быстрых результатов, ведь оно славится накопительным пролонгированным эффектом. Как правило, для решения проблемы выпадения требуется до полугода интенсивной терапии.

Масло жасмина для волос

Масло жасмина для волос

Нежный, но в тоже время очень яркий аромат эфирного масла жасмина сделает уход за волосами райской сказкой. Причем его можно использовать как в союзе с базовыми маслами (кокоса, каритэ, оливы), так и добавив пару капель в магазинный шампунь, кондиционер. Независимо от способа применения эффект не заставит долго ждать. Масло жасмина быстро напитает волосы по всей длине, восстановит водный баланс, защитит от потери живительной влаги и вернет зеркальный блеск.

Кстати, в отличие от других эфирных масел жасминовое идеально подходит для ухода за чувствительной кожей головы. Оно способствует быстрому снятию раздражения, сухости и чувства стянутости. Также маслу жасмина под силу борьба с перхотью и медленным ростом волос (масло нормализует питание фолликулов и активизирует рост). А еще масляный экстракт придает волосам привлекательный цветочный аромат, который остается на них до двух дней.

Розмариновое масло для волос

Вечнозеленый кустарник под названием розмарин весьма популярен в косметике для волос. А все потому, что масляный экстракт, который из него добывают, богат фитоэстрагенами – веществами, которые способствуют быстрому восстановлению шевелюры и ее защите против неблагоприятных факторов окружающей среды. Также розмариновое масло вдоволь насыщено каприловой кислотой – мощным борцом с грибками, которые провоцируют образование себореи.

Не обделен масляный экстракт миристиновой кислотой, которая усиливает процесс проникновения полезных компонентов в глубокие слои кожи головы, устраняет чрезмерную сухость и повышает защитные свойства покрова. Кстати, очень часто розмариновое масло используют в косметике для волос в качестве эмульгатора (вещества, обеспечивающего соединение эмульсий из разных жидкостей и вязкость косметическим продуктам) и структурообразующего компонента. Довольно много в составе масляного экстракта значится лизина и треонина. Это аминокислоты, которые способствуют повышению упругости и силы волос, а также их укреплению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.12.2018 16:46, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

10 секретов, которые сделают неотразимыми жирные волосы
Секреты безупречных укладок для обладательниц жирных волос.
Какой краской для волос пользоваться дома
Как выбрать краску для волос: советы экспертов и результаты тестирования.
11 вещей, которые нельзя делать, если у вас окрашены волосы
Какие бьюти-ошибки испортят цвет и поставят под удар здоровье волос?
5 оттенков волос, которые идут всем
Есть «универсальные» оттенки волос, которые дополнят любой цветотит внешности. Какой цвет лучше выбрать?
Основные причины выпадения волос и правила ухода
Красивые здоровые волосы – мечта любой женщины и многих мужчин. Почему выпадают волосы и как за ними правильно ухаживать?
Преимущества и недостатки разных способов мытья волос
Кому подходят такие способы очищения волос, как ковошинг или использование сухих шампуней? В чем их преимущества?